Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приднестровье






 

Лидер непризнанной приднестровской республики Евгений Шевчук заявил в интервью местным СМИ, что руководимая им «страна» присоединится к Евразийскому таможенному союзу, основанному Россией. 14 октября 2012 года посол по особым поручениям министерства иностранных дел России Сергей Губарев заявил о том, что Москва может рассмотреть вопрос о присоединении непризнанной Приднестровской Молдавской Республики к Таможенному Союзу, «если это будет необходимым и законным» и «если мы правильно сформулируем идею, ради чего нам необходимо объединяться».

Осетия

 

Вступление Южной Осетии в Таможенный союз в настоящий момент затруднено тем, что её независимость не признаётся Беларусью и Казахстаном. Однако, республика поддерживает дипломатические отношения с Россией и заключила с ней соглашения о сотрудничестве в таможенной сфере и отмене пошлин во взаимной торговле за исключением пошлин на алкогольную, табачную и сельскохозяйственную продукцию.

Либерализация торговли Таможенного союза с третьими странами

Евразийская экономическая комиссия и страны Таможенного союза ведут с рядом стран и торговых организаций консультации или переговоры по вопросам, связанным с возможностью заключения соглашений о свободной торговле.

Турция

 

 

Россия будет рада, если Турция захочет присоединиться к Таможенному союзу. Об этом заявил Дмитрий Сергеевич Песков в интервью радиостанции «Голос России». По мнению российского экономиста Михаила Хазина Турция своим вступлением значительно укрепит Таможенный союз. В данный момент Турция не планирует вступать в Таможенный союз.

С 1996 года Турция состоит в таможенном союзе Европейского Союза. Также страна является участником Евро-Средиземноморского партнёрства, включая Евро-Средиземноморскую зону свободной торговли. С 2005 года ведёт официальные переговоры о вступлении в Европейский Союз, в настоящий момент временно заблокированные Германией в связи с действиями турецких властей в ходе массовых манифестаций 2013 года.

Иран

 

 

«Геополитическое положение Ирана, его большой потенциал в области производства и транзита энергии, сеть его железных и автомобильных коммуникаций, ключевая и историческая роль Ирана на пересечении главных дорог региона, в том числе Великого шелкового пути, трансазиатской железной дороги, транспортных коридоров ТРАСЕКА и Север - Юг, безопасный и короткий маршрут для доставки энергии на мировые рынки, его усилия и опыт в области борьбы с контрабандой наркотиков и терроризмом - все это может служить делу развития и расширения евразийского сотрудничества. Мы полностью готовы к активизации потенциала сотрудничества во всех областях и уверены, что осуществление, рост и институализация евразийского сотрудничества является необходимым шагом и надежным путем для достижения устойчивого регионального прогресса, принципиальной и решительной борьбы с вызовами и кризисами в регионе и, в конечном счете, для содействия укреплению международного мира, стабильности и процветания». заявил Али Акбар Салехи на форуме «Исламская Республика Иран и региональное сотрудничество в Евразии» проходивший в феврале 2013 года.

Индия

 

Руководство Индии намерено обсудить с Россией возможность подписания соглашения о всестороннем экономическом сотрудничестве с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана, заявил в четверг глава евразийского департамента МИД Индии Аджай Бисария.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.