Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие Таможенного союза






С 1 июля 2010 года начал действовать Таможенный кодекс Таможенного Союза, функционирует единая таможенная территория трех государств - России, Казахстана и Беларуси. Устранено декларирование и таможенное оформление на внутренних границах между тремя странами. Перемещение товаров по единой таможенной территории производится без таможенного оформления, а значит, относительно этих перемещений исключены издержки, связанные с таможенным оформлением. Сам процесс перемещения товара значительно упрощен, нет необходимости предоставления контракта, таможенного оформления товара, хранения на таможенных складах и т.д. Соответственно, сокращается время, экономятся расходы, связанные с доставкой грузов.

Смотреть видео 6, добавленное в раздел " Принятие Таможенного союза"

Отмена таможенных барьеров на границах между государствами Таможенного союза способствует восстановлению утраченных связей между предприятиями стран-участниц, расширяет рынки сбыта продукции и сокращает затраты бизнеса по взаимной торговле.

Таможенный Союз является ступенью, подготовительным этапом для создания интеграционного объединения более высокого уровня – Единого Экономического Пространства (ЕЭП), со свободным перемещением товаров, капитала, рабочей силы, согласованной экономической, денежно-кредитной и валютной политикой.

Уже начиная с 1 января 2012 года, на территориях стран-участниц Таможенного союза будет созданоЕдиное Экономическое Пространство. В рамках ЕЭП заработает единый для стран-участниц рынок услуг, который будет включать в себя самые разнообразные их виды: не только торговлю, но и финансовые, юридические, медицинские услуги и многие другие сферы деятельности, на которые в современных экономиках приходится примерно половина валового продукта.

Смотреть видео 7, добавленное в раздел " Принятие Таможенного союза"

Формирование общего рынка услуг идет по пути взаимного предоставления предприятиям национального режима всеми участниками (граждане и компании всех стран-участниц пользуются одинаковыми правами как внутри своего государства, так и на территории любого другого государства-члена Таможенного союза и ЕЭП), то есть предприятия не будут дискриминироваться по национальной принадлежности. Это расширяет рынок услуг и создает благодатное поле для конкуренции, роста прибыльности и качества услуг.

В рамках ЕЭП, странами-участницами Таможенного союза будет сформирован общий энергетический рынок, что особенно существенно для экономики Молдовы, которая вынуждена импортировать энергоресурсы по сравнительно высоким ценам. Участники ЕЭП договорились, что торговля энергоносителями ведется без ограничений, без экспортных и импортных пошлин, чтобы в дальнейшем создать режим равнодоходности цен на энергоносители. Начиная с 2015 года, формула ценообразования на газ будет абсолютно одинаковой для всех стран-участниц. Формула будет включать себестоимость добычи, затраты на транспортировку плюс нормальную рентабельность и будет единой для всех потребителей. Молдова не будет каждый год подписывать контракты на поставку газа на межправительственном уровне. Все это будет регулироваться рынком.

 

Большое значение имеет общее транспортное пространство, в рамках которого действует принцип недискриминации. Это означает, что, например, железнодорожные перевозчики всех стран-участниц получают одинаковый тариф на перевозки, и этот тариф не отличается для российских, казахстанских, белорусских либо молдавских перевозчиков, работающих на той или иной территории.

Будет создан общий рынок капитала, который означает свободное перемещение и привлечение капитала внутри ЕЭП стран-участниц Таможенного союза, а также создание национального режима для инвесторов без каких-либо ограничений.

Простые рабочие также ощутят выгоды от создания ЕЭП. Государства-участники ЕЭП открывают свои рынки труда, и мигранты смогут пользоваться всеми социальными правами, которые имеют граждане государства пребывания.

Смотреть видео 8, добавленное в раздел " Принятие Таможенного союза"

Для импорта товаров на территорию стран Таможенного союза и ЕЭПсоздан общий таможенный котел. Если товар прошел таможенную очистку, он уже является товаром Таможенного Союза, он уже путешествует без ограничений - вне зависимости от того, в каком государстве он прошел таможенную очистку. Чтобы не было каких-то системных противоречий между государствами, изначально было принято решение о том, что все импортные пошлины собираются “в один котел”. Неважно, где товар проходит таможенную очистку, деньги поступают в общий финансовый механизм, можно сказать - в общий финансовый мешок, где дальше идет распределение в соответствии с коэффициентами, которые устанавливаются, исходя из анализа импорта для каждой из стран за последние три года. Этот механизм уже прекрасно работает внутри Таможенного Союза Россия-Беларусь-Казахстан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.