Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аможенный союз - это, определение






Таможенный союз - это объединение двух и более государств участвующих в таможенном союзе, для проведения совместных мероприятий в сфере таможенной политики. Таможенный союз предусматривает отмену таможенных пошлин в торговле между государствами участниками таможенного союза. Также таможенный союз образует единую таможенную территорию.

Таможенный союз - это объединение государств для проведения совместных действий в области таможенной политики.

Таможенный союз

 

Таможенный союз - это соглашение стран-участниц об упразднении таможенных пошлин и границ между ними и введении единого таможенного тарифа для других государств.

Таможенный Союз был создан в 2010 году, а начиная с 1 июля 2011 года, была создана единая таможенная территория с полным набором контрольных функций по внешнему периметру и Таможенный Союз начал полноценно функционировать. В настоящий момент Таможенный Союз сформирован из трех государств - России, Казахстана и Беларуси. Весной 2011 года Киргизия официально обратилось с просьбой о присоединении к Таможенному Союзу, а в начале этого года и Украина, несмотря на предостережения Евросоюза, также начала консультации о возможном вступлении в Таможенный Союз.

Таможенный союз2

 

Основная цель Таможенного Союза - рост экономики стран–участниц.С его образованием создался общий рынок почти в 180 млн. человек, с совокупным ВВП в $2 триллиона, и товарооборотом в $900 млрд. Сегодня страны-участницы Таможенного Союза составляют почти 83% экономического потенциала бывшего СССР.

Таможенный союз, означает беспрепятственное передвижение товаров на всей единой таможенной территории, где действует единый универсальный механизм таможенного и торгового регулирования, санитарного, ветеринарного, фитосанитарного контроля.

В капиталистических странах Таможенного союза создаются на основе двух- или многосторонних таможенных конвенций, регулирующих вопросы таможенного обложения товаров в целях повышения конкурентоспособности товаров стран - членов Таможенного союза и установления дискриминационного режима по отношению к третьим странам. Участники Таможенного союза, как правило, упраздняют таможенные барьеры внутри объединения, создают общую таможенную территорию с единым внешним таможенным тарифом (таможенную унию), в современных условиях проводят политику коллективного монополистического протекционизма. Смягчая иногда таможенный протекционизм, Таможенного союза империалистических держав одновременно повышают роль так называемых нетарифных барьеров (ужесточение таможенных формальностей, санитарных и карантинных требований, условий маркировки, увеличение импортного налога, компенсационных сборов).

Т. с. начали складываться в 19 в. Одним из первых был Таможенный союз между Францией и Монако (1865). В 1924 был заключён Т. с. Швейцарии и Княжества Лихтенштейн. Примерами Таможенного союза между высокоразвитыми странами могут служить Генеральное соглашение о тарифах и торговле (1947), договор об учреждении Европейского экономического сообщества(ЕЭС, 1957), предусматривавший устранение всех ограничений в торговле между странами-участницами и введение общего таможенного тарифа в торговле с третьими странами, соглашение об образовании Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) (1960), предусматривавшее отмену таможенных пошлин и количественных ограничений в торговле между членами ассоциации и сохранение самостоятельных таможенных тарифов стран-участниц в отношении третьих стран.

Однако в государствах, входящих в ЕЭС и ЕАСТ, ещё сохранились различия в таможенных правилах, не установлены единые пошлины в торговле (с третьими странами и т. д. В 1959 были учреждены Таможенные союзы между странами Западной Африки (Берег Слоновой Кости, Дагомея, (Верхняя Вольта, Нигер, Мавритания, Мали, Сенегал); Центральной Африки (Народная Республика Конго, Габон, Центральноафриканская Республика, Чад), Социалистические страны не имеют Таможенного союза. В 50-х гг. заключён ряд соглашений, о сотрудничестве и взаимопомощи по таможенным вопросам между СССР и Венгрией (1958), СССР и Польшей (1960). В 1962 подписано многостороннее соглашение стран - членов СЭВ о взаимопомощи и сотрудничестве по таможенным вопросам.

Введены единая документация, единые формы и методы таможенного оформления грузов, транспортных средств, почтовых отправлений и т. д. В 1965 таможенные управления Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, СССР и Чехословакии подписали соглашение об упрощении и унификации таможенного оформления ярмарочных и выставочных грузов, международных перевозок, осуществляемых автомобильным грузовым транспортом. Эти межправительственные договоры содействуют ускорению продвижения грузов между указанными странами, предотвращают нарушения таможенного законодательства, служат целям укрепления мирового социалистического рынка.

 

 

Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация в соответствии с Договором от 6 октября 2007 года формируют таможенный союз.

Высшим органом являются Межгосударственные Советы на уровне глав государств и глав правительств.

Стороны таможенного союза Договором от 6 октября 2007 года учредили Комиссию таможенного союза – единый постоянно действующий регулирующий орган таможенного союза.

Смотреть видео 2, добавленное в раздел " Таможенный союз - это, определение"

Формирование таможенного союза предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках таможенного союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

В 2009 году Высший орган таможенного союза, Комиссия таможенного союза и правительства Сторон проводят комплекс мероприятий по завершению формирования договорно-правовой базы таможенного союза, включая Единый таможенный тариф, Таможенный кодекс, Статут Суда таможенного союза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.