Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая справка. Апреля – День химической безопасности

Апреля – День химической безопасности

Наша планета вот уже на протяжении многих столетий подвергается негативному воздействию со стороны проживающего на ней человечества. Это и безмерная добыча полезных ископаемых, и массовая вырубка лесов, и осушение рек, и уничтожение различных видов животных. Однако самым мощным по своей силе отрицательным фактором является всестороннее загрязнение земной природы. И прежде всего, имеются в виду радиационное и химическое загрязнения окружающей среды. 28 апреля в мире отмечают праздник, посвященный борьбе со второй проблемой – День химической безопасности.

Историческая справка

Апрельская знаменательная дата связана, к сожалению, далеко не с радостным событием. 40 лет тому назад, в 1974 году один из российских регионов постигло несчастье крупного масштаба. На территории Чувашского предприятия «Химпром», функционировавшего в городе Новочебоксарске, случился крупный пожар. Пламя вспыхнуло в цехе по производству «готовой» продукции, то есть химического оружия. Последнее было представлено в основном авиационными бомбами, заполненными V-газом – опаснейшим из существующих. Огромное число взорвавшихся фабрикатов «наградило» окружающую среду отравляющими компонентами, количество которых исчислялось тоннами – и это не смотря на то, что за пределы производства катастрофа выйти не успела. Доблестный героизм проявили работники «Химпрома», разумеется, ценой своего здоровья и даже жизни. В тот момент сразу же после произошедшего и в течение последующих двух десятков лет жители Чувашии не имели ни малейшего представления о том, что за роковое событие приключилось на территории производства. Информация была раскрыта лишь в 90-х гг. прошлого века, да и то не по велению властей, а по инициативе экологов-активистов.

 

 

Конкретная дата праздника вполне объяснима. 28 апреля 1997 года началось действие Конвенции, запрещавшей любые манипуляции применительно к химическому оружию: от разработки до применения. Этот документ подписало руководство 138 стран, среди которых были и представители России, еще в 1993 году. Конвенция обязывала нашу страну полностью избавиться от своих запасов химоружия за предстоящие 10 лет – то есть к 2007 году. В год принятия столь важного соглашения отечественные экологи-активисты и стали праздновать День химической безопасности. Они являлись представителями природоохранного общества: Союза «За химическую безопасность».

Праздник 28 апреля призван обратить внимание общественности на угрозу химической сферы для жизни людей и природы в целом, на проблемы, проистекающие из процессов загрязнения окружающей среды компонентами этого же ранга и необходимость бороться со всем этим, принимать радикальные меры.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Московские каникулы | Волков Валерий Леонидович тел. 8-903-521-07-16 rodinaFK1@yandex.ru




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.