Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чудо - ученому






Чудеса святого праведного Иоанна Русского

" Ваше высокопреосвященство, – обратился с письмом к Митрополиту Халкидскому Хризостому (Вергису) г-н Матзорос – врач из села Аимни с острова Эвбея. – Я не очень религиозный человек, имею высшее образование. Я врач по профессии и бывший атеист.
Случилось, что я заболел. Прошел обследование. Диагноз – рак прямой кишки. Мои коллеги сказали всю правду. Это рак в одной из тяжёлых форм, которая обычно приводит к смерти.
Я находился на обследовании в Онкологическом центре " Пандократор" в Афинах. После подтверждения диагноза остаюсь один на один со своей болезнью. И тогда, в этот трудный час, обращаю свою душу и сердце к Богу, в которого я не верил.
Я сижу на кровати, мои ноги опущены вниз. Веду разговор с самим собой и обращаюсь к Богу: “Боже, я не верил в Тебя, говорил, что все сказки. Думал, что вся опора – в человеке и в науке. Вот видишь, теперь все теряет свою ценность. Прими же мое покаяние и, если сочтешь меня достойным, исцели мою болезнь через предстательство Святого Нетленного Иоанна Русского”.
Это было искреннее и истинное “грешен” человека-врача. В эту минуту кто-то стукнул в дверь. Вошёл молодой подтянутый красивый врач.

- Ну как, коллега? – спрашивает он г-на Матзороса.

- Что делать, доктор, умираем...

- Нет, ты не умрешь, – послышался ответ. – Всю твою болезнь я беру на себя.

- Я - тот, кого вы просили о помощи. И вышел.

Больной в коридорах больницы стал искать и спрашивать о молодом враче. Коллеги удивлённо пожимали плечами и говорили, что видение – плод галлюцинации.
Нет, врач-раковый больной уверен, что говорил с Богом и со Святым. Настаивает на повторном обследовании.
Выходит повторный диагноз – абсолютно здоров. Сколько людей видели эти две медицинские карты: одну – с подтверждением рака, другую – с признаком полного здоровья

И вот письмо: “Ваше Высокопреосвященство! Я не верующий... Но я видел Святого и исцелился”.

10 апреля 1964 г.

“Святый Иоанне, ты ненавидишь меня? ”

Прошло 8 лет со дня свадьбы. Напрасно г-н Георгий К. и его супруга Архондула ждали ребенка. Душа их была погружена в глубокую, неизлечимую печаль. Как печально выглядит жизнь, когда женщина не становится матерью, когда у нее нет детей! Супруг в скорби всегда поддерживал жену, придавая ей этим силы. “Потерпи, – говорил он ей. – Это Божья воля. Слезами и переживаниями нельзя изменить ничего. Цель брака – это ведь не только обретение детей. Это прежде всего путь к духовному прогрессу, росту, это соединение в вечности с Богом”.

Г-жа Архондула молилась не переставая. Все силы своей души она вкладывала в молитву. С детских лет ее любимая мама научила ее молиться и всегда говорила, что сильные люди молятся, и молитва вооружает человека терпением и умением ждать в трудной жизненной борьбе.

Еще будучи девочкой она с родителями приезжала поклониться мощам Святого Иоанна. И сейчас она часто обращается к Святому: “Великий Святый Иоанне, прошу и молю тебя, предстательствуй за меня перед Богом, дабы удостоиться и мне стать матерью. Ни люди, ни наука вот уже восемь лет не дают мне никакой надежды на это. Так и живу я с болью в сердце, в доме без детского смеха. Но я, Святый Иоанне, буду ждать помощи с Небес. Да одарит меня Господь чадом, да наполнится дом мой и сердце мое радостью и счастьем. Я буду уповать на Господа”.

Наступила зима 1979 года. Со слезами на глазах, стоя на коленях, г-жа Архондула старается сосредоточиться на молитве. Но ничего не получается. На душе у нее неспокойно. Хочется рыдать, кричать. Она смотрит на иконостас и, обращаясь к образу Святого Иоанна, произносит: “Что же я сделала такого, Святый, что ты возненавидел меня? Почему Господь не посылает мне радости. Святый Иоанне, скажи, ты ненавидишь меня? ”

Время после полуночи. Кто-то неизвестный поднимается по лестнице дома. Муж и жена проснулись. “Ни слова, – говорит супруг. – Это может быть кто-нибудь с работы. Перепутал время и пришел за ключами от конторы. Бывает. Не произносите ни звука, и он уйдет”. Неизвестный поднялся, постучал в дверь, и она открылась сама. Во тьме показался свет, сквозь который проступил образ Святого Иоанна: “Архондула, какую молитву ты сотворила сегодня ночью? Святые никогда никого не ненавидят. Нет Воли Божией пока на то, чтобы ты стала матерью. Должно пройти еще 2 года, чтобы тебя посетила эта радость”. Свет пропал, не слышалось ни звука.

Через 2 года пришла в семью радость с Божией помощью – первый, второй, третий ребенок. Детские голоса зазвучали в доме, наполняя радостью сердца родителей.

3 декабря 1979 года

“Разве можно забывать друзей? ”

Как только я слышу эту фразу, мне сразу хочется посмеяться с дядей Нико, пенсионером, рабочим одного завода в Пирее. Дядя Нико, лысый, в очках, которые он уже носит 20 лет после операции катаракты, в своих молитвах называет святого Иоанна Русского своим другом. А Святые и поистине наши друзья.

“Я опять приехал, батюшка, к своему другу, – говорит он всякий раз, приезжая к нам в храм. – Не могу не поставить свечечку своему другу. Мы уже много лет друзья! Все, что я ни попрошу, все он делает, все”.

И вот однажды дядя Нико приехал расстроенный. Никого не поприветствовал, идет сразу к своему другу – Святому Иоанну. Приложившись к мощам, подходит к нам понурый. “Со вчерашнего дня я переживаю, – говорит. – Вчера утром купил баранью печень, отдал жене, а сам взял кувшин и поехал за разливным вином. Стою на светофоре, вдруг слышу у себя в машине голос: “Разве можно забывать друзей, а? ” Огляделся вокруг – никого. Вхожу в магазин – слышу по радио церковные песнопения. “Вот, – говорит продавец, – транслируют литургию из Храма Святого Иоанна Русского”. Я опомнился, схватил свой пустой кувшин и бросился назад. Есть я ничего не стал. Шутка ли, когда тебе сам Святой говорит, что ты забыл его”.

Нет, дядя Нико, ты был и останешься другом Святого. Нам бы постигнуть твою простоту. Ты превзошел нас и можешь быть таким другом, каким нам завещал быть Господь.

11 апреля 1985 года






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.