Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кораблекрушение






Торговый корабль с товарами на борту шел в открытом море к месту назначения. Дело было в одном из северных морей. Начался шторм. Разбушевавшееся море грозило поглотить корабль. Члены команды — греческие моряки — отчаянно боролись со стихией, предчувствуя близкую гибель. Лоцманская система и радарная установка вышли из строя. Корабль потерял курс. В этом хаосе послышался голос капитана. Он не отдавал больше приказаний. Опытный моряк советовал лишь одно: молиться Богу о спасении.

Вот он отправляется в корабельную часовню, где находится икона святого Иоанна Русского. На коленях капитан возносит молитву святому: " Святый Иоанне Русский. Молюсь тебе сейчас не о спасении своей жизни, не о корабле, но лишь об этих бедных моряках, живущих на чужбине, в поте лица добывающих свой хлеб для своих семей. Сейчас они погибают. Святый Иоанне, спаси их".

Всю ночь под рев волн и свист северного ветра капитан молился святому Иоанну. И вот страшная ночь кончилась.

Что же видят глаза моряков? Что их корабль мирно качается на волнах в порту Роттердама. Кто был тот лоцман, приведший судно в порт, минуя верную гибель? Это был сам святой Иоанн Русский.

Никто не может ничего возразить господину Димитрию Варуцикасу, капитану корабля, глаза которого видели очень многое в разных морях и океанах. Пораженный чудом, капитан оставляет в порту судно на ремонт и приезжает в Грецию. Вместе с женой они идут в магазин церковных товаров. Как знак своей благодарности святому капитан приобретает для храма Иоанна Русского набор золотых и серебряных предметов: Напрестоль ный Крест и Евангелие, кадило, Артофорий, Чашу для Святого Причастия. Все эти ценные предметы напоминают нам о чуде веры, молитвы, о спасении многострадальных моряков.

23 января 1978 г.

Палка

Если вы когда-нибудь приедете паломником к мощам святого Иоанна Русского, то увидите в его храме одно простое и бедное подношение. Палка! Она подвешена как трофей у раки с мощами. Палка эта принадлежала бабушке Марии Спаке из села Френаро, что у города Фамагуста на острове Кипр. Эта старушка восемнадцать лет ходила согнувшись почти до земли.

Палка Марии Спаки у мощей святого Иоанна Русского

11 августа 1978 года ее привезли родственники в храм святого Иоанна Русского, совершая паломничество по Греции вместе с другими киприотами. Бабушку подняли на руках, чтобы дать ей возможность приложиться к мощам святого. Воззрев на нетленные мощи, несчастная старушка залилась слезами, прося у Божиего угодника заступничества и помощи. И услышал ее святой Иоанн, увидел величие души этой страждущей женщины, увидел ее скорбь и вместе с тем — веру.

И вот на глазах у всех как будто чья-то невидимая рука прикоснулась к спине болящей и выпрямила ее тело. Старушка выпрямилась! Слезы заполнили глаза ее односельчан, зазвенели колокола церкви. Вся группа паломников-киприотов тут же попросила совершить благодарственный молебен. На этом молебне плакали все.

Те, кто видел хоть раз, как совершается на их глазах чудо, поймут эти строки.

По окончании молебна послышался возглас исцелившейся: " Чем мне отблагодарить тебя, сыне мой, святый Иоанне? Я бедна. Оставляю здесь у твоих мощей свою палку, с помощью которой ходила я столько лет. Она мне больше не будет нужна до самой смерти".

Вот что написали газеты города Никосия, столицы острова Кипр: " Мария Спака после своего паломничества в Грецию к мощам святого Иоанна Русского может теперь видеть лица своих односельчан. Почти два десятилетия она ходила согнутой вдвое и видела лишь землю под своими ногами. Благодаря чуду, совершенному святым, она исцелилась и теперь совершенно здорова".

11 августа 1978 г.

В онкологической больнице " Агиос Саввас"

В Афинах в Онкологическом центре женщина борется с болезнью века — раком. Болезнь победила. Врачи сообщили детям, что они могут забрать маму домой: " Не мучайте мать в больнице. Положение безнадежное. Лучше пусть умирает дома. Так спокойнее и ей и вам". Пятеро детей, приехавших в больницу из Кавалы, со слезами слушают заключение врачей. Они плачут о матери, об этом самом близком человеческом существе для каждого из нас в жизни.

В эту минуту в двери палаты показалась незнакомая женщина. " Это ваша мама? — спросила она. — Не плачьте. Выше всех наук и врачей — Бог и святые Его. По-человечески вы сделали все, что смогли. Я ездила когда-то на поклонение к мощам святого Иоанна Русского на остров Эвбея. Взяла с собой немножко масла из лампадки у мощей, чтобы помазать кого-нибудь из больных, находящихся здесь, в нашей больнице. Помажу и вашу маму, а там как Богу будет угодно".

Действительно, как важны слова, участие, поддержка для больного, лежащего в скорби. Даже если просто сесть рядом, ничего не говоря, — это уже придает силу страдальцу.

Неизвестная женщина ваткой, смоченной в масле из лампадки, помазала лоб больной и вышла. Божественная сила передается и прямо, и через святые предметы: через мощи святых, лампадное масло, святую воду. Это вера Церкви в целительную силу Христа. Причем такой смиренный способ передачи нерукотворной энергии Бога в наши тела, в наши болезни назван отцами церкви " высшей богоприят ной терапией". Святой Иоанн Златоуст писал: " Мы глубоко веруем в то, что недостойны, чтобы пришел к нам сам Христос или один из святых Его, но может снизойти на нас благодатная исцеляющая сила самым доступным и простым способом. Разве в простом хлебе и простом вине мы не видим в Таинстве Евхаристии Самого Христа? "

Но вернемся к нашей теме. Через некоторое время больная пришла в себя, открыла глаза и увидела своих плачущих детей. Сделала знак рукой. К ней нагнулась старшая дочь:
— Почему вы так плачете?
— Мама, ты несколько дней нас не видела и не могла говорить. А теперь спрашиваешь, почему мы плачем.
— Да, знаешь, несколько минут назад пришел ко мне какой-то солдат, сказал, что его зовут Иоанн Русский, перекрестил мне лоб ваткой, смоченной в лампадном масле, и сказал: " Возвращайся к жизни".

Женщина, находившаяся в тисках страшной неизлечимой болезни, исцелилась. И живет сейчас со своими детьми и внуками по Слову Божию.

8 августа 1978 г.

" Я помогу хирургу! "

В Афинах известный инженер-строитель, прошедший множество обследований, получает на руки диагноз врачей. Его сильные головные боли объясняются злокачественной опухолью головного мозга. Больному рекомендуют согласиться на трепанацию черепа с целью удаления опухоли. Врачи сообщили ему всю правду о тяжести и опасности его болезни.

Больной отказывается от хирургического вмешательства, подвергая себя ужасным страданиям.

Через несколько дней на рассвете, в квартире больного раздается звонок. " Дядя, это ты? — послышался голос его двенадцатилетней племянницы. — Извини, что я тебе так рано звоню, но я только что проснулась, я видела сон про тебя. Я видела высокого светловолосого молодого человека, который сказал мне: " Девочка, я Иоанн Русский. Пусть твой дядя соглашается на операцию. Я помогу хирургу, с твоим дядей ничего не случится". Вот, дядя, не вздумай сказать " нет" святому".

Так больной инженер согласился на операцию, ему вырезали опухоль.

Как сияли лица всех тех, кто приехал в храм, и самого инженера и его племянницы. Голова его еще была забинтована.

" Врачи мне еще не разрешили выходить. Но я приехал. Не мог иначе. Я должен был поблагодарить от всего сердца этого святого чудотворца, приходящего на помощь везде и всегда".

10 марта 1980 г.

" Дом — твой"

Госпожа Арети К., вдова, и ее единственная дочь Хриса еще не успели прийти в себя от безвременной кончины мужа и отца, как оказались перед лицом человеческого бесправия. Трое братьев умершего обратились в суд, заявив о своих правах на оставленное им недвижимое имущество (строящийся дом в центре Афин) стоимостью в десятки миллионов драхм. Все это наследство покойный оставил своей супруге госпоже Арети. Братья узнали, что есть какие-то юридические правила, по которым и они тоже могут потребовать часть имущества. Суд удовлетворил иск, и братья выиграли процесс.

Мать и дочь понимают, что попали в джунгли, где сильные звери пожирают слабых. Но другого наследства у них нет. Поэтому они решают вступить в жестокую борьбу. Строящийся дом — воплощение труда мужа и отца, но это к тому же их единственная экономическая база на будущее. Они подают на апелляцию. Суд отклоняет ее. Суд отклоняет и вторичную апелляцию. Две женщины отправляются в последнюю инстанцию — Верховный суд.

Вторник, вечер. Мать и дочь размышляют о затраченных трудах, о борьбе, о своем туманном будущем. Камень лежит на сердце у женщин, они убиты поведением родственников, переживают, что нет рядом их адвоката, который срочно уехал за границу. Лишь поздно ночью уснули измученные женщины. И во сне вдова не может успокоиться от постигшей ее беды. В это время появляется неизвестный молодой человек со спокойным лицом и произносит: " Дом твой. Я сам позаботился о вашем деле. В любой опасности просите помощи Божией, и нас — служащих Ему. Я — Иоанн Русский. Идите завтра в суд".

Сна как не бывало. Мать и дочь начинают усердно молиться. Утром в третьем отделении суда перед залом заседаний их адвокат, сумевший каким-то образом вернуться к процессу, дает им советы. Нужно иметь спокойствие и смелость! Неведома была ему тайная надежда женщин. И вот решение: Высший апелляционный суд признает, что дом принадлежит по праву вдове умершего и его дочери.

Когда обе женщины пришли к мощам святого Иоанна Русского, они поведали нам: " Мы никогда не знали этого святого. Мы всегда молили только Бога, у нас есть духовный отец, мы причащаемся, но сюда, на Эвбею, мы никогда не приезжали и никогда не обращались к святому Иоанну. И вот мы поняли: святые живут среди нас и знают все наши чаяния".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.