Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Восстановление






Химические свойства моносахаридов

 

1. Окислительно – восстановительные реакции.

 

А. Восстановление

 

При восстановлении коферментом НАДН оксо-группа превращается в спиртовую, образуются многоатомные спирты (полиолы) альдиты. Применяются в качестве заменителя сахара: ксилоза восстанавливается в ксилит, глюкоза в сорбит манноза в маннит, галактоза в дульцит. Эти спирты не способны к цикло-оксо-таутомерии и мутаротации.

 

D-глюкоза сорбит

 

Б. Окисление

 

1. Окисление в мягких условиях: бромная вода, нейтральная среда, окисление идет только по альдегидной группе, которая окисляется до карбоксильной. Полученные кислоты называются альдоновые или оновые кислоты, которые в организме существуют в виде лактона.

D- глюкоза D- глюконовая кислота и ее d-лактон

 

2. Окисление in vivo. В организме, когда альдегидная группа блокируется коферментом идет окисление только по первичноспиртовой группе, полученные кислоты называются уроновые. Уроновые кислоты способны к цикло-оксо-таутомерии и мутаротации.

D- глюкуроновая кислота

 

 

3. Реакции окисления также являются качественными реакциями на альдозы. Окисление в щелочной среде при нагревании: с реактивом Толленса с Ag(NH3)2OH (реакция “серебряного зеркала”) или реактивом Феллинга (хелатный комплекс Си(ОН)2 и виннокаменной кислоты) идет по альдегидной группе, но с деструкцией молекулы. Эти реакции являются качественными для альдоз, так как продукты восстановления меди и серебра имеют характерную окраску.

Cu+2 ® Cu+1 ® Cu0

голубой оранжевый “ медное зеркало”

 

Ag+ → Ag0 «серебряное зеркало»

 

2. Образование гликозидов

Со спиртами и фенолами в условиях кислого катализа моносахариды взаимодействуют только по гликозидному гидроксилу (SN) и образуют О-глокозиды, с N –содержащими реагентами – N-гликозиды. Эти вещества относятся, к ацеталям и легко гидролизуются в кислой среде до исходных молекул. Гликозиды не мутаротируют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.