Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 20.4






Rp.: Vinylini 0, 5

Olei cacao 3, 0

Misce fiat suppositorium. Da tales doses N. 10

Signa. По 1 свече по утрам

 

Для обеспечения смешивания винилина с маслом какао используют сплав воска и ланолина в соотношении 1: 1 в массе, равной массе вини­лина. Для 5, 0 г винилина (на все суппозитории) следует взять 5, 0 г сплава (2, 5 г воска и 2, 5 г ланолина безводного). Масса масла какао: 3-10 – 5, 0 = = 25, 0 г.

При изготовлении к сплаву добавляют винилин, затем масло какао и уминают до однородности и пластичности.

Дата ППК 20.4.

Сегае 2, 5 (ГС)

Lanolini anhydrici 2, 5 (t °С)

Vinylini 5, 0

Olei cacao 25, 0

М – 35, 0 г; М суп – 3, 5г; N. 10. Подписи:

 

Также предотвращают несовместимость при выписывании зна­чительных объемов раствора адреналина гидрохлорида, сока алоэ и др. Проблему несмешиваемости можно решить изменением общих для данной лекарственной формы правил технологии, например, применяя используемый в гомеопатии принцип упаривания (сгу­щения) жидкости до минимального объема ('/8–'/щ начальной массы).

Нерастворимость в данной дисперсионной среде. Этот вид несов­местимости имеет место в тех случая, когда врач выписывает в про­писи рецепта вещества очень малорастворимые и практически не растворимые в данной дисперсной среде. В соответствии с таблицей растворимости ГФ для растворения 1 части очень малорастворимых веществ требуется более 1000 и до 10 000 частей растворителя; для практически нерастворимых веществ – более 10 000.

Иногда предварительно растворяют вещество в небольшом объе­ме этанола. Так поступают в случаях выписывания фенобарбита­ла, кодеина в микстурах, ментола, анестезина в глицериновых жидкостях. Часто для этой цели используют настойки или жидкие экстракты, выписанные в прописи рецепта.

Превышение предела растворимости. Чтобы своевременно уста­новить факт превышения предела растворимости, необходимо хорошо знать растворимость веществ в разных растворителях. Осо­бенно следует быть внимательными, если в рецепте выписаны вещества умеренно растворимые – на 1 часть вещества требуется от более 30 до 100 частей растворителя и малорастворимые – на 1 часть вещества требуется от 100 до 1000 частей растворителя.

Пример 20.5

Rp.: Tincturae Valerianae

Tincturae Convallariac ana 10 ml

Kalii bromidi 2, 0

Misce. Da. Signa. По 10 капель 4 раза в день

 

Калия бромид мало растворим в этаноле. Для его растворения следует добавить 10 – 20 капель воды. Проблема может быть решена без согласо­вания с врачом.

Снижение растворимости под влиянием избытка одноименных ионов сильных электролитов. Рассмотрим пример.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.