Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника некоторых операций






Паранефральная блокада

Показания: почечная и печеночная колика, холецистит, дискинезия желчных путей, панкре­атит, перитонит, обострение язвенной болезни желудка, динамическая кишечная непроходи­мость, облитерирующий эндартериит (началь­ная стадия), шок при тяжелых травмах ниж­них конечностей.

Положение больного на здоровом боку на ва­лике. Вкол иглы производят в вершине угла, образованного XII ребром и наружным краем мышцы — выпрямителя туловища; перпендику­лярно к поверхности тела вводят длинную иглу. Непрерывно нагнетая 0, 25 % раствор но­вокаина, иглу продвигают на такую глубину, чтобы возникло ощущение проникновения ее конца через ретроренальную фасцию в свобод­ное клетчаточное пространство (паранефраль-ное клетчаточное пространство). При попада­нии иглы в околопочечную клетчатку из нее прекращается обратное вытекание жидкости. В околопочечную клетчатку вводят 60 — 80 мл 0, 25 % раствора новокаина. Блокаду производят с обеих сторон.

Проводя паранефральную новокаиновую бло­каду, следует избегать повреждения паренхимы почки и введения новокаина под собственную ее капсулу; повреждения сосудов почки; про­никновения иглы в просвет восходящей или нисходящей ободочной кишки. В связи с часто­той этих осложнений необходимы очень строгие показания к паранефральной блокаде.

Пиелотомия

Показания: камни почечной лоханки, су­жение начальной части мочеточника, доброка­чественные опухоли лоханки.

Положение описано ранее. Обезбо­ливание — эндотрахеальный наркоз. Доступ — косой поясничный разрез по Федорову.

Вскрытие лоханки. После обнажения задней

стенки лоханки на нее накладывают две про­визорные кетгутовые держалки, за которые ло­ханку подтягивают кпереди. Натянув нити и приподняв стенку лоханки в виде конуса, рас­секают ее в продольном направлении (рис. 246). Ушивают лоханку путем стягивания обоих кетгутовых швов, наложенных ранее, с укрепле­нием дополнительными узловыми кетгутовыми швами.

Нефрэктомия

Показания: злокачественные опухоли, ту­беркулез почки, гидро- и пионефроз, травма­тические повреждения (при невозможности проведения органосохраняющих операций). Пе­ред операцией необходимо убедиться в сохран­ности функции второй почки.

Обезболивание — эндотрахеальный наркоз. Доступ — косой поясничный разрез по Федо­рову или Бергманну.

Выведение почки в рану и обработка по­чечной ножки. Отделяют жировую клетчатку от почки, рассекают спайки и рубцы. Почку выводят в рану, удаляют жировую клетчатку с ножки почки, выделяя последовательно почеч­ную вену, артерию, заднюю стенку лоханки и мочеточник. Последний стараются выделить по возможности больше вниз. Под каждый из по чечных сосудов подводят на игле Дешана по две крепкие шелковые лигатуры на расстоянии 1 см одна от другой. Первыми завя­зывают лигатуры, расположенные ближе к по­звоночнику, соблюдая осторожность, чтобы не захватить в лигатуру стенку нижней полой вены. Завязывают вторые лигатуры и между ними и почечными воротами накладывают по­чечный зажим Федорова. Сосуды пересекают между зажимом и воротами почки: сначала артерию, а затем вену. Раздвигают бранши зажима и, если кровотечения нет, его снимают, отсекают концы лигатур. Накладывают на моче­точник зажим на 2 — 3 см ниже его отхожде-ния от лоханки, а ниже зажима — кетгутовую лигатуру. Между ними пересекают мочеточник и удаляют почку. Культю мочеточника обраба­тывают спиртовым раствором йода и погружают в мягкие ткани. При необходимости мочеточ­ник удаляют до стенки мочевого пузыря. После тщательного гемостаза к ложу почки подводят резиновый дренаж. Рану ушивают послойно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.