Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радикальная мастэктомия






Показания: рак молочной железы. Обез­боливание — эндотрахеальный наркоз. Положе­ние больной на спине.

Плечо на стороне операции отводят в сто­рону под прямым углом.

Молочную железу окаймляют двумя кож­ными разрезами в виде полуовалов. Расстояние между разрезами и краем опухоли должно быть не меньше 6—8 см.

Медиальный разрез начинают у наружной трети ключицы, ведут по направлению к сере­дине грудины, продолжают вниз по парастернальной линии и заканчивают у реберной дуги. Латеральный разрез соединяет начало и конец медиального разреза, проходя вдоль наружного края молочной железы по передней границе подмышечной ямки. Края кожи скальпелем или электроножом широко отделяют в стороны, оставляя на коже лишь тонкий слой подкожной жировой клетчатки. Отделение кожных лоску­тов производят вверх — до ключицы, медиаль­но — до середины грудины, латерально — до переднего края широчайшей мышцы спины, вниз — до реберной дуги.

Вблизи основания отпрепарированных краев кожи по всему периметру раны рассекают под­кожную клетчатку и фасцию. Выделяют и пе­ресекают, обычно на указательном пальце ле­вой руки, сухожильную часть большой грудной мышцы, прикрепляющуюся к плечевой кости. Далее отделяют эту мышцу от ключицы и гру­дины, сохраняя ее ключичную порцию. Малую грудную мышцу отсекают от клювовидного отростка лопатки и оттягивают вниз, обнажая подключичную клетчатку и сосуды. Широко удаляют клетчатку и лимфатические узлы по ходу подмышечных и подключичных сосудов, добиваясь превращения подмышечной ямки, предлопаточной щели и подключичной области в подобие анатомического препарата. Обере­гают от повреждения длинный грудной нерв и подлопаточные сосуды. После этого одним бло­ком острым и тупым путем удаляют молочную железу с большой и малой грудными мышцами, прилежащими фасциями, клетчаткой и лимфа­тическими узлами.

Кровотечение из образовавшейся ббльшой раневой поверхности останавливают наложе-

нием простых и прошивных лигатур, а также электрокоагуляцией. Для удаления крови и лим­фы, которые скапливаются после операции под кожей, вдоль основания латерального кожного лоскута укладывают дренажную трубку с мно­жественными боковыми отверстиями, которую выводят наружу через отдельный небольшой разрез по переднему краю широчайшей мышцы спины. Хорошая мобилизация кожных краев обычно позволяет сблизить кожные лоскуты и ушить рану узловыми швами без большого натяжения.

При большом натяжении прибегают к допол­нительным разрезам с целью формирования и перемещения кожных лоскутов для пластиче­ского закрытия дефекта.

Применяется также консервативный вариант радикальной мастэктомии, при котором сохра­няется большая грудная мышца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.