Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативный прием






Трахею фиксируют острым однозубым крючком по средней линии, подтиягиваюют кверху и рассекают четвертое и пятое (иногда шестое) кольца трахеи. Момент вскрытия трахеи сопровождается резким кашлем с выделением мокроты и слизи. Слизистую оболочку смазываем тупфером с 5-% раствором новокаина (сразу после рассечения колец), следуя вверх и вниз, для предотвращения кашлевого рефлекса.

Отверстие в трахее расширяют трахеорасширителем и вводят трахеостомическую трубку (канюлю). При этом соблюдается этапность введения трубки, изложенная ранее. Правильное стояние трахеостомической определяется по струе воздуха, выходящей синхронно дыханпию больного. Предтрахеальную фасцию подшивают к коже в виде губовидного свища для предотвращения развития подкожной эмфиземы или весьма тяжелой эмфиземы средостения. Рана послойно зашивается и закрывается асептической марлевой повязкой.

Техника операции трахеостомии по Бьёрку

На передней стенке трахеи выкраиваютлоскут размером 0, 7-1 см с основанием, обращенным книзу, вершина лоскута, образованная за счет межкольцевой связки, прошивается швом-держалкой и фиксируется к нижнему углу раны. По окончании канюленосительства шов, фиксирующий лоскут, пересекают. Лоскутом закрывают отверстие в стенке трахеи и фиксируют его двумя – тремя швами. Трахеостомия по Бьёрку предупреждает рубцовые стриктуры подсвязочного пространства.

Техника чрезкожной трахеостомии микротрахеостомия).

Операция осуществляется с целью стимуляции кашля и профилактики ателектазов периодических инстилляций жидких медикаментов, вызывающих пароксизмы непроизвольного кашля. В настоящее время микротрахеостомия с оставлением катетера до нескольких недель применяется в самых различных случаях задержки мокроты, когда необходимо частое и эффективное откашливание. Чрезкожная трахеостомия противопоказана в случаях отсутствия кашлевого рефлекса. Это вмешательство сохраняет ряд ценных качеств трахеостомии и лишено многий ее недостатков.

Под местной анестезией по средней линии шеи тонким троакаром проводится пункция трахеи между 2 и 3 кольцами. Через просвет троакара |в трахею вводится тонкий хлорвиниловый, который фиксируется к коже одним швом. Через катетер периодически аспирируется секрет из трахеобронхиального дерева, вводятся растворы протеолитических ферментов и антибиотиков, а также подается увлажненный кислород.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.