Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к уровню освоения дисциплины






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Quot; МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ

СООБЩЕНИЯ» (МГУПС ((МИИТ))

НИЖЕГОРОДСКИЙ ФИЛИАЛ

  УТВЕРЖДАЮ: Директор Хомов А.В.     «___» ____________2015 г.  

Кафедра «Экономическая теория и менеджмент»

Автор Серова Наталья Васильевна

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Таможенное дело и право

специальность: 080101.65 (38.05.01) Экономическая безопасность

Специализация: " Экономико-правовое обеспечение

экономической безопасности"

 

  Утверждено на заседании ученого совета филиала   Протокол № ______________ «___» ______________ 2015 г.    

 

Нижний Новгород 2015 г.


Цели и задачи дисциплины

Целью курса дисциплины «Таможенное дело и право» является ознакомление специалистов с содержанием научно-обоснованного подхода к развитию внешнеторговой политики государства.

Задачи дисциплины:

· привитие студентам глубоких теоретических знаний об основных принципах, категориях и положениях таможенного права, о достигнутом уровне его развития.

· привитие навыков толкования и применения общепризнанных норм международного права в области таможенного дела в рамках российского таможенного законодательства.

· осуществление студентами самостоятельного анализа внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в области таможенного дела на основе сопоставления экономической политики (как внутренней, так и внешней) Российской Федерации до и после принятия Таможенного Кодекса.

· формирование навыков и умения самостоятельно составлять и анализировать правовые акты, делать обобщения судебной практики, по материалам архивных и опубликованных материалов дел (административных и уголовных) давать оценку эффективности предупреждения преступности правоохранительными органами.

· формирование умения писать проекты постановлений, внесения изменений и дополнений в иные нормативные правовые акты в области таможенного регулирования.

Требования к уровню освоения дисциплины

В ходе изучения дисциплины у студента должны быть сформированы знания, умения и навыки, соотнесенные с планируемыми результатами освоения образовательных программ

Компетенции, формируемые в процессе изучения дисциплины Планируемые результаты освоения дисциплины
ОК-1 владеть способностью действовать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, руководствуясь принципами законности и патриотизма; Знать: закономерности исторического развития общества, основные этапы и особенности исторического развития России, ее место в истории человечества
Уметь: оценивать факты и явления профессиональной деятельности с нравственной точки зрения
Владеть: навыками самостоятельного осмысления исторического наследия
ОК-6 владеть способностью соблюдать требования законов и иных нормативных правовых актов, нетерпимо относиться к коррупционному поведению; Знать: правовые, организационные и тактические средства предупреждения коррупции; основные направления профилактики коррупционного поведения
Уметь: оценивать параметры теневой экономики и ее социально-экономические последствия; определять критерии и рассчитывать пороговые значения показателей уровня экономической безопасности; выявлять угрозы экономической безопасности, проводить их ранжирование по вероятности реализации и величине ущерба; разрабатывать и проводить мероприятия по противодействию коррупции, легализации криминальных доходов.
Владеть: навыками выявления и устранения причин и условий, способствующих коррупционным проявлениям в служебном коллективе
ПК-3 владеть способностью на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитывать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов; Знать: основы построения, расчета и анализа современной системы экономических и финансовых показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов на микро- и макроуровне.
Уметь: рассчитывать на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы экономические и социально-экономические показатели деятельности хозяйствующих субъектов.
Владеть: современными методиками расчета и анализа социально-экономических показателей, характеризующих экономические процессы и явления на микро- и макроуровне.
ПК-7 владеть способностью выполнять должностные обязанности по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества и государства; Знать: сущность и содержание основных категорий и понятий, институтов, правоотношений в отдельных отраслях материального и процессуального права, регулирующих правоотношения в сфере экономики
Уметь: оперировать юридическими понятиями и категориями; анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы, регулирующие отношения в сфере экономики; принимать решения и совершать юридически значимые действия в соответствии с законодательством.
Владеть: навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности.

 

ПК-8 владеть способностью уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, не допускать и пресекать любые проявления произвола, предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав; Знать: сущность и содержание основных категорий и понятий, институтов, правоотношений в отдельных отраслях материального и процессуального права, регулирующих правоотношения в сфере экономики
Уметь: анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения
Владеть: навыками сбора, анализа и оценки информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности
ПК-10 владеть способностью юридически правильно квалифицировать факты, события и обстоятельства, создающие угрозы экономической безопасности, применять познания в области материального и процессуального права; Знать: угрозы национальной безопасности Российской Федерации; сущность теневой экономики, методы выявления и оценки ее параметров; социально-экономические последствия теневой экономической деятельности; понятие и сущность экономической безопасности, ее место в системе национальной безопасности РФ; объекты и субъекты экономической безопасности; концепцию экономической безопасности Российской Федерации.
Уметь: определять уровень экономической безопасности хозяйствующего субъекта, отрасли, региона; выявлять и анализировать риски и угрозы в сфере экономической безопасности; разрабатывать мероприятия по их локализации и нейтрализации.
Владеть: навыками выявления, оценки, локализации и нейтрализации угроз экономической безопасности, формирования модели системы безопасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.