Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Нарушения таможенного законодательства Порядок обжалования действий, бездействий должностных лиц таможенных органов






Незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств. Перемещение товаров и (или) транспортных средств с несоблюдением мер по защите экономических интересов Российской Федерации и других запретов и ограничений. Неуведомление при ввозе товаров и (или) транспортных средств о пересечении таможенной границы Российской Федерации. Нарушение режима зоны таможенного контроля. Непринятие мер в случае аварии или действия непреодолимой силы. Несоблюдение правил перемещения транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Причаливание к находящимся под таможенным контролем судну или другим плавучим средствам. Выдача без разрешения таможенного органа, утрата либо недоставление в таможенный орган товаров, транспортных средств или документов на них. Несоблюдение срока или маршрута доставки товаров и (или) транспортных средств. Уничтожение, повреждение, утрата либо изменения средств идентификации. Нарушение сроков представления таможенной декларации. Проведение грузовых и (или) иных операций без разрешения таможенного органа. Нарушение порядка помещения товаров на хранение, порядка их хранения или порядка проведения с ними операций. Непредставление в таможенной орган отчетности и несоблюдение порядка ведения учета. Непринятие мер по таможенному оформлению или по выпуску находящихся на временном хранении товаров и (или) транспортных средств. Неисполнение требований таможенного режима экспорта. Невывоз за пределы таможенной территории Российской Федерации либо невозвращение на эту территорию товаров и (или) транспортных средств. Неправомерные действия с помещенными под определенный таможенный режим товарами и (или) транспортными средствами. Нарушение порядка пользования либо распоряжения условно выпущенными товарами и (или) транспортными средствами. Приобретение ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации с нарушением таможенных правил товаров и (или) транспортных средств. Нарушение сроков уплаты налогов и сборов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Административный способ защиты субъектов таможенных правоотношений. Обжалование действий и решений должностных лиц таможенных органов. Судебный порядок защиты субъектов таможенных правоотношений. Система судебного контроля и прокурорского надзора за деятельностью должностных лиц таможенных органов. Срок и порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела. Пересмотр решений, вынесенных по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела и по протестам прокуроров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.