Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие идеализации






 

Идеализировать - это значит придавать избыточное значение, страстно ненавидеть, ревновать, презирать, обижаться или испытывать другие чрезмерные эмоции (и даже любовь) по отношению к людям или событиям жизни.

Идеализация возникает тогда, когда у вас в голове имеется некоторая идея о том, как должен вести себя муж (или жена), ребенок, знакомый, начальник, представитель власти и т.д. Вы знаете, как он должен себя вести (или каким он должен быть). А он ведет себя немного (или совсем) не так. То есть он не соответствует тому идеалу, который существует в вашем уме. Поэтому вы становитесь агрессивным и пытаетесь заставить его поступать так, как вы считаете нужным. Либо вы впадаете в грусть или отчаяние от того, что он ведет себя не правильно. В обоих случаях вы не принимаете этого человека (а через него и весь мир) таким, как он есть, поскольку он не соответствует тому идеалу, который существует в вашем уме.

Идеализировать можно не только отдельных людей, но и ситуации окружающего мира в целом. Например, правительство ведет себя не правильно и ведет страну в тупик. Политики думают только о себе и не заботятся о народе. И подобных идеализаций, которые так отравляют нашу жизнь, существует огромное множество.

Идеализация возникает только тогда, когда вы какой-то земной ценности избыточно большое значение. Если эмоция не избыточна, то все в порядке. Например, если что-то происходит не так, как вы считаете нужным, то вы спокойно можете немного и недолго поворчать. Или даже ругнуться (желательно в пределах нормативной лексики) - сколько угодно, это почти не грех. Но вот впадать в длительные и чрезмерные страсти по поводу несовершенства (на ваш взгляд) какого-то элемента окружающего мира - нехорошо. Такие избыточные эмоции означают, что вам очень дорога эта ценность, и вы не допускаете ее нарушения.

Значит, рано или поздно эта ценность должна быть разрушена или отобрана у вас, чтобы вы не забывали, что все дает и все забирает у нас только Бог (или какой-то иной представитель Высших сил). А заберет он у вас эту ценность именно потому, что она очень значима для вас, и вы не допускаете иного развития ситуации. А ведь этот мир создал Бог. И все, что здесь происходит, происходит с Его ведома. А вы недовольны тем, что здесь происходит, недовольны продуктом Его деятельности (мужем, ребенком, начальником и т.д.). Значит, вы недовольны именно Им, чего он вовсе не одобряет.

Процесс разрушения наших идеалов называется кармическим " воспитанием". Это " воспитание" срабатывает путем принудительного разрушения идеализируемых нами земных ценностей.

Чтобы более полно объяснить, как все это происходит, мы предлагаем рассмотреть следующую модель.

 

Модель " сосуда кармы"

 

Представим себе наше недовольство миром (то есть наши " грехи") в виде некоторой жидкости. Эта жидкость собирается в специальный накопитель, который мы представим себе в виде ограниченной по размерам емкости - " сосуда кармы".

Через отдельные трубы жидкость втекает в " сосуд кармы" сверху и собирается в нем, характеризуя количество накопленных " грехов" человека.

Одновременно эта же жидкость через специальные трубы потихоньку вытекает снизу - пропорционально нашим заслугам перед Высшими силами. Вытекание образует то, что мы называем " очистка кармы". Когда " сосуд кармы" заполняется до некоторого уровня (накапливается определенное количество " грехов"), то срабатывает механизм кармического " воспитания", и у человека тем или иным путем отбирается то, чему он придает избыточное значение.

Кто же контролирует и ведет подсчет количества наших грехов? Мнения различных авторов по этому вопросу расходятся. Одни считают, что это делает Бог. Другие - что это делают специальные " сущности кармы". Третьи - что это делают эгрегоры. Точно это неизвестно никому, поскольку все происходит в Непроявленном мире, а источники информации о происходящих там процессах не очень убедительны. Поэтому и у нас есть некоторые предположения на этот счет.

Нас контролирует " смотритель"

 

Как нам представляется, у самых высших представителей Тонкого мира достаточно своих дел и у них, скорее всего, нет времени постоянно следить за нашими поступками, и тем более, мыслями и эмоциями. Поэтому мудрая Природа прямо в душе человека предусмотрела некий механизм, который постоянно следит за его мыслями, эмоциями и поступками, и в соответствии с ними, регулирует уровень поступления жидкости в " сосуд кармы". Обозначим этот механизм наблюдения за нами словом " смотритель".

Как раз он следит за мыслями и поступками человека, подсчитывает объем жидкости в " сосуде кармы" и принимает решения, что делать с человеком. Или - какие " воспитательные" меры пора к нему применять. Что может представлять из себя этот самый " смотритель", мы уже рассказывали.

 

Наказания при заполнении " сосуда кармы"

 

Когда " сосуд кармы" заполнен до половины, то " смотритель" не имеет к человеку больших претензий. Человек живет нормально и имеет небольшие неприятности-напоминания по жизни.

Но как только он начинает идеализировать что-то в этой жизни, открывается соответствующий клапан и сосуд начинает наполняться больше этого уровня. Когда уровень заполнения превышает 60%, то " смотритель" начинает более активно применять свои " воспитательные" меры. Он начинает посылать человеку напоминания типа: " Гражданин, вы забыли, что вы только посетитель в этом мире. Все в этом мире принадлежит не вам, поэтому либо довольствуйтесь тем, что есть. Либо топайте отсюда". То есть человеку начинают посылать уже довольно сильные сигналы, и если он их не понимает, то ситуация резко ухудшается.

В принципе, кармические сигналы по мелочам посылались и раньше, но теперь они возрастают и становятся постоянными. В зависимости от того, по отношению к чему возникла идеализация, у человека появляются крупные неприятности на работе, возникают проблемы во взаимоотношениях с близким человеком, скандалы в семье, у него крадут деньги или вещи, он попадает в аварию и т.д.

Если человек не воспринимает это как персональный сигнал, а всего лишь как случайность, и продолжает вести себя по-прежнему, то ему посылается более строгое предупреждение. Никаких случайностей в нашем мире нет - в этом отношении он строго детерминирован. Все, что с вами происходит, организовано вашим собственным " смотрителем" и является напоминанием вам о не правильном отношении к миру.

Когда " сосуд кармы" человека заполняется на три четверти (на 70-80%), то " смотритель" начинает посылать довольно сильные сигналы. Как мы уже говорили, с человеком происходят несчастные случаи, разрушается семья, возникают крупные неприятности по работе. В первую очередь у него разваливается то, чему он придает избыточное значение. Если человек не понимает смысла этих сигналов, то возникают тяжелые болезни. Хотя сигналы в виде болезней идут практически все время - из-за ошибочного образа мыслей практически здоровых людей найти почти невозможно. Поэтому к болезням добавляются несчастные случаи и другие неприятности.

Поскольку с недугами физического тела довольно эффективно борется медицина, то " смотрителю" иногда сложно навязать болезнь какому-нибудь человеку - например, спортсмену. Но у " смотрителя" есть много других возможностей послать предупреждение. Если с болезнью ничего не получается, то у человека разваливается судьба - возникают проблемы сразу по многим направлениям.

Наказания при полном " сосуде кармы"

 

Когда " сосуд кармы" наполняется почти доверху (85-95%), у человека появляются смертельные болезни или очень серьезные неприятности типа полного развала всех дел, отсутствие жилья, семьи, денег. Если человек опять не понимает, что он нарушает правила поведения в этом мире и начинает надеяться на врачей, целителей или собственную службу безопасности, то к нему применяют крайние (с нашей точки зрения) меры.

На этом этапе " сосуд кармы" переполняется, и терпение у " смотрителя" заканчивается. Если человек успевает осознать, что он не правильно ведет себя в этом мире, и резко изменит свой образ мыслей и поведение, то соответствующий клапан перекроется и уровень в " сосуде кармы" несколько понизится. Тогда болезнь уходит - случаев самопроизвольного излечения рака или СПИДа известно немало.

Если же психология человека и его поведение в мире не меняется, то у него забирается жизнь - он умирает.

По нашим измерениям, смерть часто наступает при заполнении " сосуда кармы" на 92-95%. А иногда и при еще меньшем заполнении. Так бывает, когда душа человека пришла в эту жизнь с высокого этажа Тонкого мира, но не выдержала наших испытаний, и ее " сосуд кармы" стал наполняться. Тогда, чтобы не допустить переполнения сосуда и, соответственно, попадания души на много этажей ниже исходной позиции, ее досрочно отзывают из командировки на нашу землю. Поэтому люди с выдающимися способностями (то есть пришедшие с высоких этажей Тонкого мира) иногда уходят из жизни раньше, чем люди, не обремененные способностями. Со способных спрос больше, да и контроль за ними построже.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.