Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мир материального созидания






 

Следующий мир - это мир материального созидания. К этому миру относятся люди, главной жизненной целью которых является созидание чего-то.

На первой ступеньке этого мира (и четвертой ступеньке всей лестницы) находятся Инженеры.

4. Инженеры. Название это, конечно, условное. Сюда относятся люди любых специальностей - инженеры, врачи, журналисты, предприниматели, управленцы, педагоги, политики и т.д. Единственное, что объединяет людей этого уровня развития - это то, что они видят смысл своей жизни в работе. Это те, кого называют трудоголиками. Они не создают новых теорий и не придумывают новых методов лечения. Просто они с упоением занимаются любимым делом, будь это работа на компьютере или выпечка хлеба.

Этим делом может быть оплачиваемая работа, а может быть какое-то увлечение (которое не удалось превратить в оплачиваемую работу). К последним относятся радиолюбители, строители различных яхт и самолетов по готовым чертежам и т.п.

Они тоже с удовольствием покупают красивые вещи и иногда ходят в театр. А если позволяют средства, то они могут съездить в дальнее путешествие или купить дачу. Но если вы предложите им перейти на более высокооплачиваемую, но неинтересную работу, они с негодованием отвергнут ваше предложение. Занятие любимым делом для них важнее всего остального.

Такое отношение к жизни не могло не сказаться на отношении к миру. Соответственно, у людей этой ступени развития мы можем выделить следующие типичные идеализации: уровня профессионального мастерства (развития), карьеры, достижения цели, планирования и контроля окружающего мира, способностей.

5. Изобретатели. Люди со следующей ступеньки лестницы духовного развития получили название изобретателей. Название, конечно, тоже условное. Но оно отражает такую особенность их отношения к жизни, как непрерывное стремление создать что-то новое, что улучшит функционирование нашего материального мира. Это самые разные изобретатели новых машин или лекарств, вечных двигателей или моделей одежды, тренажеров или компьютерных программ, и т.д. Их всех объединяет увлеченность созданием чего-то нового, материального, очень важного для развития человечества.

Люди этой ступени развития могут быть учеными или творчески мыслящими рабочими, инженерами или предпринимателями, врачами или архитекторами.

К сожалению, человечество очень слабо реагирует на их попытки его (то есть человечество) улучшить. Изобретатели и ученые с огромным трудом находят поддержку своим идеям и проектам. Соответственно, у них возникают следующие типичные идеализации: своих способностей, достижения цели, осуждение человеческой глупости, обида на жизнь, недоверие к людям.

Еще одна группа людей, стоящих на шестой ступеньке лестницы духовного развития, получила условное название " Созидатели".

6. Созидатели. Люди этого уровня развития тоже создают что-то новое. Но новое не в мире техники или других материальных объектов.

Они создают новое в мире идей, знаний, систем развития, обучения, лечения, питания, экономики, философии и т.д. То есть это творцы в так называемой гуманитарной области знаний, где результаты не воплощаются в конкретные предметы материального мира, а описываются словами.

Как нам представляется, сюда же относятся люди, создающие новое в мире чувств и эмоций. Посредством средств искусства они культивируют тонкости человеческой души. Плод их труда - это картины или скульптуры, музыка или художественные фильмы, стихи или проза.

Люди этой ступени могут иногда пользоваться терминами или понятиями следующего мира, такими как Бог, ноосфера, Космос и т.д. Но обычно это опять же экзотика или дань моде, поскольку в душе они остаются материалистами и воспринимают окружающий мир только в том виде, который можно потрогать руками или хотя бы увидеть глазами.

Люди этого уровня развития не могут жить без созидания, невзирая на уровень материальной обеспеченности, количество поклонников или хотя бы понимающих их творения людей. Их кредо: не могу не творить. Соответственно, для них типичными идеализациями являются: способности, слава, почет, презрение к людям, осуждение человеческой глупости.

 

***

 

На этом заканчиваются ступени, относящиеся к миру созидания в материальном мире.

Людям, стоящим на этих трех ступеньках, покровительствуют довольно высокие эгрегоры профессиональной деятельности, науки, творчества, искусства и т.п. Это не значит, что среди этих людей нет поклонников эгрегора денег или материального благополучия. Конечно, есть, но это не основные Высокие покровители людей мира материального созидания. Главными покровителями для них все-таки будут более высокие эгрегоры, перечисленные выше.

Предложенная классификация не относит труд художников, музыкантов и поэтов к духовным видам деятельности, хотя часто принято считать иначе. Как нам представляется, даже самая талантливая музыка и поэзия относятся к земному миру, поскольку отражают существующие в этом мире мысли и эмоции. Пусть даже выраженные самым изысканным способом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.