Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные знания и умения, которыми должен овладеть студент после прохождения преддипломной практики






Раздел 1. Инструктаж по технике безопасности. Выдача заданий на преддипломную практику и дипломный проект. Составление графика прохождения практики.

Студент должен:

Знать технику личной безопасности при нахождении на станционных путях, общие правила безопасности нахождения и работы на станционных путях, путевое развитие станции, маршруты безопасного прохода на станции, структуру управления предприятием железнодорожного транспорта;

Уметь вычерчивать схему станции;

Иметь навык и нанесения на план станции маршрутов безопасного прохода.

Содержание учебной информации

Инструктаж по технике безопасности и общим вопросам охраны труда, по правилам нахождения на станционных путях. Ознакомление с территорией станции и маршрутами безопасного прохода.

Раздел 2. Ознакомление с технико-эксплуатационной характеристикой станции (ДЦС),

основными документами, регламентирующими работу предприятия,

в соответствии с темой дипломного проекта.

Сортировочная, участковая, грузовая станции

Студент должен:

Уметь пользоваться основными документами, регламентирующими работу станции; вычерчивать схему станции;

Иметь навыки расчёта показателей работы станции.

Содержание учебной информации

Схема станции, техническо-распорядительный акт станции (ТРА) и технологический процесс её работы. Взаимное расположение парков станции, устройства для выполнения пассажирских и грузовых операций, сортировочные устройства станции, специализация парков и технология их работы. Основные показатели работы станции, порядок оформления документации, анализ состояния безопасности движения и охраны труда.

Пассажирская станция

Студент должен:

Уметь пользоваться основными документами, регламентирующими работу станции; вычерчивать схему станции;

Иметь навыки расчёта показателей работы станции, пропускной способности пассажирских устройств.

Содержание учебной информации

Схема станции, характер работы станции и ТРА, расположение пассажирских устройств и технология их работы; порядок определения основных показателей станции; организация маневровой работы, работы багажного отделения, вокзала, анализ состояния безопасности движения и охраны труда.

Раздел 3. Изучение технологии работы станции (в соответствии с темой дипломного проекта).

3.1 Дежурный по железнодорожной станции.

Студент должен:

Уметь пользоваться устройствами СЦБ и связи; выполнять регламент переговоров о движении поездов; оформлять бланки предупреждений на поезда; вести журнал движения поездов, журнал диспетчерских распоряжений, журнал поездных телефонограмм; заполнять соответствующие бланки;

Иметь навыки ведения поездной документации; заполнения предупреждения на поезда, работа с программой ГИД УРАЛ, ДИСПАРК.

Содержание учебной информации

Путевое и техническое оснащение станции. Рабочее место, оборудование, основные руководящие документы. Порядок приёма и сдача дежурства. Приём, отправление, пропуск поездов и маневровая работа. Регламент переговоров при приготовлении маршрутов следования поездов. План формирования поездов. График движения поездов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.