Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место преддипломной практики в структуре основной профессиональной образовательной программы.






Базы практики устанавливаются в зависимости от выбранной темы дипломного проекта и по возможности с учётом места будущей работы студента после окончания техникума. Базами практики могут быть сортировочные, участковые, грузовые и пассажирские станции центра организации работы железнодорожных станций (ДЦС), предприятие ООО «Северкомплектстрой».

Общие требования к базам практики:

-оснащённость современным оборудованием;

- наличие квалификационного персонала.

Для организации и проведения преддипломной практики учебные заведения должны заключать соглашения (договора) с предприятиями о сроках и условиях проведения практики. На основании соглашения (договора) и приказа по предприятию производится зачисление студентов на практику.

Базовое предприятие обязано назначить приказом из состава руководящих работников и высококвалифицированных специалистов руководителя практики от производства. Руководство практикой от образовательного учреждения приказом директора поручается преподавателям профилирующих учебных дисциплин. Руководитель практики от производства должен предоставить студентам возможность для изучения нужной технической документации, технологии работы цехов и парков; оказывать помощь в написании отчёта по практике. Руководитель практики от учебного заведения должен согласовывать с руководителем практики от предприятия графики прохождения практики; организовывать совместно с работниками предприятия инструктажи по охране труда и технике безопасности. Руководителям практики следует поддерживать постоянную связь с производством, изучая всё новое, прогрессивное, используя при этом новейшую техническую литературу и соответственно корректировать содержание учебного материала.

Рабочая программа должна рассматриваться предметной (цикловой) комиссией и утверждаться заместителем директора по учебной работе.

 

1.3 Цели и задачи преддипломной практики – требования к результатам освоения профессиональных модулей.

Целью преддипломной практики является обобщение и совершенствование умений и практических навыков студентов по будущей специальности, проверка возможностей самостоятельной работы будущего специалиста в условиях конкретного производства.

Основная задача практики заключается в сборе и накоплении студентами исходных материалов к дипломному проектированию, разработку которых предстоит вести в ходе выполнения дипломного проекта в соответствии с полученным заданием.

К прохождению преддипломной практики допускаются студенты, успешно закончившие теоретическое обучение и выполнившие предшествующие виды практики.

 

1.4 Сроки освоения программы преддипломной практики.

Преддипломная практика студентов организуется в сроки, предусмотренные рабочим учебным планом, с учетом возможностей предприятий, обусловленных в выше указанных договорах. Предварительно все студенты проходят медицинскую комиссию.

Продолжительность трудового дня руководителя практики зависит от фактически затраченного количества часов, но не более 6 часов в день, не считая выходных и праздничных дней.

Руководитель преддипломной практики от предприятия должен обеспечить условия для прохождения практики, контролировать соблюдение студентами правил техники безопасности и внутреннего трудового распорядка. В его обязанности входит контроль полноты и степени усвоения студентами вопросов программы; консультирование практикантов по возникающим вопросам, просмотр накапливаемого студентами материала. По окончании практики руководитель от предприятия проверяет правильность оформления дневников и приложений к ним, составляет заключение - характеристику на каждого студента с выставлением оценки.

Руководитель практики от учебного заведения должен также контролировать условия труда студентов, их работу и выполнение программы практики; проводить консультации по оформлению отчётов, дневников, по сбору материалов.

В ходе преддипломной практики студенты обязаны вести дневник, который является основным документом для контроля выполнения программы практики, а также составлять отчет по итогам практики.

По окончании преддипломной практики студенты сдают отчёт и получают оценку, которая проставляется руководителем практики от учебного заведения на основании собеседования со студентом, с учётом выполнения им сбора информации для выполнения дипломного проектирования, в соответствии с программой практики. Форма учёта устанавливается предметной (цикловой) комиссией.

Студенты, не выполнившие программу практики, не допускаются к защите дипломного проекта.

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Тематический план преддипломной практики

№ п./п Наименование разделов практики Количество времени (в неделях)
  Раздел 1   Раздел 2   Раздел 3   Раздел 4   Инструктаж по технике безопасности. Выдача заданий на преддипломную практику. Составление графика прохождения практики. Ознакомление с технико-эксплуатационной характеристикой станции (ДЦС), основными документами, регламентирующими работу предприятия, в соответствии с темой дипломного проекта. Изучение технологии работы станции (в соответствии с темой дипломного проекта). Оформление дневника и отчета по практике.   0, 5     1, 5    
  Всего:  

Примечание: разделы 2 и 3 выполняются в соответствии с темой дипломного проекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.