Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемещение и размножение объектов.






Для изучения работы этих команд построим рисунок 1.

Рис.1

Начертите треугольник 1 и отрезок 2.

Скопируйте треугольник 1 в треугольник 3. Для этого вызовите команду Копировать, на запрос «введите объект копирования» укажите на треугольник 1, в качестве базовой точки выберите любую точку на треугольнике. Базовая точка – это точка, за которую вы будете двигать объект. Подвиньте графический курсор примерно на место треугольника 3 и нажмите на левую клавишу мыши.

Обратите внимание, что почти всегда при создании чертежа команды работают не с примерными точками, а с точками, заданными точно с помощью координат или режимов объектной привязки. Скопируйте треугольник 1 в треугольник 4 (базовая точка – вершина треугольника, переместить в конец отрезка). Скопируйте треугольник 1 вправо на 50 единиц (точка перемещения имеет координаты @50< 0).

Команда Передвинуть работает аналогично команде Копировать. Передвиньте треугольник 3.

Постройте отрезки, параллельные отрезку 2, используя команду Offset. Расстояние от отрезка 2 до следующих отрезков 5, 10 и 20 единиц. После ввода команды Offset введите расстояние, на которое произойдет офсетное размножение; укажите объект для офсетного размножения; укажите, с какой стороны будет новый объект - на этот запрос надо щелкнуть мышкой с одной или с другой стороны от объекта. Нарисуйте окружность радиусом 40 и сделайте две ее офсетные копии на расстоянии 15 единиц (смотри рисунок 1). Посмотрите, как работает опция Через (проведение офсетных копий не на заданном расстоянии, а через заданную точку.

Командой Зеркало постройте треугольник 5 как зеркальное отображение треугольника 1 относительно отрезка 2. Необходимо точно задать «зеркало», поэтому на запрос «введите первую точку зеркала» надо при помощи привязка Ближайшая указать на отрезок; также вводится вторая точка. Если вы не укажете привязку, то зеркало пройдет не через отрезок.

При вызове команды Массив высвечивается окно. В первой строке указывается тип размножения: прямоугольный массив или круговой. Для размножения треугольника 5 (см. рис.) выберите прямоугольный массив. Далее в окне надо указать количество рядов, столбцов, расстояние между ними. В верхнем правом углу при помощи клавиши Выбор объектов выбрать объект-треугольник (5) для размножения.

Для размножения треугольника 4 выберите круговое размножение. Введите центр размножения (можно указать в окнах алгебраические координаты центра, можно указать центр размножения с помощью мыши). Выберите способ построения и соответствующие параметры. Выберите объект для размножения – иконка в правом верхнем углу.

Выберите на чертеже любой треугольник и поверните его на угол 45 градусов относительно любой вершины командой повернуть.

 

Задание. Постройте чертеж 2 (рис.2).

Рис. 2

- окружность 1 с центром 50, 160;

- отрезок через верхнюю и правую квадрантные точки окружности и параллельные ему отрезки;

- отрезок длиной 20 единиц в центре окружности;

- с помощью команды Зеркало отобразите построенный рисунок;

- размножьте отрезки внутри окружностей;

- постройте ромб 2;

- скопируйте его на 30 градусов вверх и вниз относительно центра окружности;

- используя нижний ромб постройте массив из 6 ромбов;

- поверните один ромб так (смотри рисунок), чтобы его диагональ располагалась под углом 70 градусов к оси OX.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.