Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение геометрии объекта






Растянуть

Команда растянуть позволяет копировать часть объекта, а другую часть оставить на месте. При этом объект не разрывается. Постройте шестиугольник командой Многоугольник и переместите одну вершину (рис.3). Многоугольник – один сложный объект, переместить его часть невозможно. Сначало разбейте сложный объект на простые – отрезки (команда редактирования расчленить). Для перемещения вершины вызовите команду Растянуть; выберите объект с помощью рамки (выбрать две стороны); выберите базовую точку перемещения (перемещаемую вершину) и точку, куда поместить вершину.

Рис. 3

Задание. Постройте деталь на рис.4. Для построения горизонтальных и вертикальных линий удобно использовать режим OРTO. Для включения этого режима нажмите закладку ORTO в статусной строке. При включенном режиме все вычерчиваемые линии вертикальные или горизонтальные, наклонную линию начертить нельзя. С помощью графического курсора начертите чертеж, изображенный на рисунке 4. Отредактируйте чертеж, как показано на рисунке 5.

Рис4. Рис5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.