Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение тарифных расстояний






Тарифное расстояние — это расстояние между станциями отправления и назначения, за которое взимается провозная плата. Тарифное расстояние, согласно Прейскуранту №10‑ 01/ /, определятся по Тарифному руководству №4, с учетом особенностей перевозимого груза, подвижного состава, географического расположения станций и участков железных дорог, характеризующихся особыми условиями функционирования.

Тарифным расстоянием считается (согласно Прейскуранту №10‑ 01, раздел 2, п.2.1):

  • расстояние по кратчайшему направлению перевозки;
  • действительно пройденное расстояние при перевозке негабаритных грузов и грузов на транспортерах;
  • суммарное расстояние по РЖД при перевозках грузов с участием Калининградской железной дороги;
  • расстояние перевозки с учетом обхода железнодорожных узлов для ряда опасных грузов и остальных грузов с учетом обхода малодеятельных участков и скоростных линий (список которых публикуется отдельно), а также с учетом особого порядка определения тарифных расстояний, указанного в Прейскуранте №10‑ 01, прил.1.

Тарифное руководство №4 предназначено для определения тарифных расстояний в границах железнодорожных администраций, входящих в Совет по железнодорожному транспорту государств — участников содружества, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, для перевозки грузов, пассажиров и
грузобагажа.

Это руководство состоит из 3-х книг:

Книга 1 Тарифные расстояния между станциями участков железных дорог;

Книга 2 ч.1. Алфавитный список железнодорожных станций с указанием выполняемых на них коммерческих операций;

ч.2. Алфавитный список пассажирских остановочных
пунктов;

Книга 3 Тарифные расстояния между транзитными пунктами.

 

Для исчисления расстояний следует:

1. В алфавитном списке станций (Тарифное руководство №4, кн.2, ч.1) найти станции отправления и назначения и определить на каком участке и между какими узлами расположены каждая из них.

Выписать указанные в графе 5 расстояния от станций отправления и назначения до узловых транзитных пунктов.

2. По схемам железных дорог РФ или " Схеме узловых и транзитных пунктов и тарифных расстояний по сети ж.д." определить кратчайшее направление перевозки.

 

 

Рис.4.1. Схемы расположения станций:

а) в пределах одного участка б) на двух смежных участках


Возможны следующие случаи определения расстояний:

1. Станции отправления и назначения расположены в пределах одного участка дороги (рис. 4.1., а). В этом случае тарифное расстояние LТ будет равно разности расстояний от станции назначения l2 и отправления l1 до одного из узлов участка, на котором находятся эти станции

LТ=l2-l1 (4.1.)

Расстояния l1 и l2 находятся по книге 2, часть 1 (Тарифное
руководство №4).

2. Станции отправления и назначения расположены надвух смежных участках (рис.4.1, б). Тогда расстояние LТ равно сумме расстояний от станции отправления l1 и станции назначения l2 до общей для них узловой станции.

LТ=l1+l2 (4.2.)

3. Станции отправления и назначения расположены наразных участках, между которыми находится один или несколько транзитных участков. В этом случае искомое расстояние LТ находится суммированием расстояний от станции отправления до ближайшего по направлению перевозки узлового пункта l1, между узловыми или транзитными пунктами LК, находящимися на кратчайшем пути, и от последнего узловогопункта до станции назначения l3. Расстояния l1 и l3 определяются по книге 2, а LК — по книге 3 Тарифного руководства №4

LТ=l1+LK+l3

Рис.4.2. Схема расположения станций

 


Если заранее не известны названия узловых пунктов, лежащих на кратчайшем пути между станциями отправления и назначения, то кратчайшее (тарифное) расстояние находится как минимальная величина из четырех возможных комбинаций (см. рис.4.2.)

 

LT1=l1+L1, 3+l3, LT3=l1+L1, 4+l4,

LT2=l2+L2, 4+l4, LT4=l2+L2, 3+l3. (4.3.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.