Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное сотрудничество и межгосударственные проблемы.






Характерна ка техногенного воздействия на геологическую среду ОАО «Химпром» (г.Павлодар)

Подро< но проблемы государственного мониторинга качества подземных вод в очаге загрязнения рту-[ ью Павлодарского ОАО «Химпром» освещены в докладе за 2001 год.

Город Павлодар и его окрестности относятся к числу наиболее экологически неблагоприятных районов Казахстана Под воздействием широко развитой промышленности в окрестностях гороДа сфор­мировались обширные по площади очаги техногенного загрязнения с очень высокой концентрацией раз­личных химических элементов, превышающей их естественное содержание. Наибольшую опасность для окружающей среды представляет интенсивное ртутное загрязнение в районе ОАО «Химпром», где осу­ществлялось производство хлора и каустической соды ртутным методом. Основными центрами загрязне­ния природны: ко?» понентов ртутью являются корпус цеха ртутного электролиза и озеро-накопитель Былкылдак.

В 200(г. Омской ГРЭ на территории между р. Иртыш и ОАО «Химпром» была организована сеть скважин для ве тения государственного мониторинга качества подземных вод. В 2002 г. работы про­должены. Выполнеь с

• инспек1 1Я наблюдательной сети (36 скважин) с отбором проб из поверхностных водных объектов (25 проб, в т.ч. из р.Иртыш - 18 проб, из оз.Былкылдак - 7 проб);

• лабораторные работы - 48 проб.

На основе анализа выполненных исследований сделан вывод: О Участки с содержанием ртути в подземных водах, превышающих ПДК имеют локальное распро­странение и, в основном, приближены к территории ОАО «Химпром» и оз.Былкылдак. Стабильно повышенное содержание ртути отмечено в скв.№7-р (от 2, 3 мкг/дм3, до 5 мкг/дм3) В мае было отме­чено превышение ПДК в скв.№14-р (0, 7 мкг/дм3).

О Содержание ртути в верхних точках опробования по р.Иртыш (в пределах от г.Павлодара до

п.Мичурино) составляет от 0, 008 до 0, 424 мкг/дм3; в районе границы Омской области не превышает 0, 001 мкг/дм3. Настораживает повышенное содержание ртути в верхней точке опробования, распо­ложенной в 500 м ниже по течению от речного порта г.Павлодара (0, 424 мкг/дм3), которое близко к

значению ПДК (0, 5 мкг/дм3).

С поверхности оз.Былкылдак отобраны пробы воды с западной, восточной и южной сторон. Со­держание ртути в водах озера меняется в пределах 0, 015-0, 049 мкг/дмЗ.

Выводы и рекомендации по снижению техногенного воздействия на природную среду:

1. Ртутное загрязнение фиксируется в грунтовых водах на отдельных участках и вероятность попадания её в р. Иртыш не исключается.

2. Наиболее опасным является распространение ртутного загрязнения атмосферным путем. Выпадая с осадками, скапливаясь в снежном покрове, соединения ртути аккумулируются в грунтах зоны аэра­ции и частично могут проникать в грунтовые воды.

3. За зимний период ртуть в значительных концентрациях накапливается в снежном покрове. В период весеннего снеготаяния происходит сток талых вод в р. Иртыш, и поэтому есть вероятность переноса ртути в р. Иртыш талыми водами.

4. Необходимо продолжить работы по демеркуризации очага загрязнения с полным извлечением ртути и его соединений из загрязненных объектов с тем, чтобы исключить её испарение и перенос под воз­действием климатических факторов.

5. Ведение постоянного контроля за качеством состояния окружающей среды и недр в районе ОАО «Химпром» г. Павлодар является неотъемлемой частью программы демеркуризации очага ртутного загрязнения.

В соответствии с Межправительственным Российско-Казахстанским Соглашением о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов, подписанным 27.08.1992 г., в период с 9 по 11 октября 2001 года в г. Тюмени состоялось десятое заседание Российско-Казахстанской Комиссии.

По решению 10 заседания Комиссии ГУПР по Омской области проведен обмен информацией по стоку и качеству воды р. Иртыш (трансграничный водный объект федерального значения). Казахской стороной представлены материалы межведомственной комиссии по проведению природоохранного по­пуска из Иртышского каскада водохранилищ в 2002 году. Российская сторона рассмотрела проект «Пра-


Окружающая природная среда Омской области

вил использования водных ресурсов Верхне-Иртышского каскада водохранилищ», разработанный в

2001 г. ЗАО «Казгидропроект», и представила Казахской стороне заключения ПО «Совинтервод» и Ниж-
не-Обского бассейнового водохозяйственного управления (БВУ).

На совещании в Усть-Каменогорске в апреле 2002 года Казахской стороной переданы утвер­жденные «Правила использования водных ресурсов Верхне-Иртышского каскада водохранилищ».

В 2002 г. продолжена работа по мониторингу подземных и поверхностных вод в районе ртутного загрязнения на Павлодарском АО «Химпром». Выполнены анализы проб воды р. Иртыш, отобранных совместно Российской и Казахстанской сторонами 9 ноября 2001 г. выше и ниже г. Павлодар и в транс­граничном створе у села. Татарка. Кроме того, Омским филиалом ФГУ «Верхнеобьрегионкодхоз» 15 мая

2002 года совместно с лабораторией ЦМС Обь-Иртышского УГМС были отобраны пробь воды для оп­
ределения содержание ртути в р. Иртыш на территории Омской области.

Продолжены работы по Российско-Казахстанско-Французскому проекту «Трансграничное управление водными ресурсами бассейна р. Иртыш», проведены совещания в г. Павлодаре, в г. Омске и г. Усть-Каменогорске.

По мониторингу поверхностных и подземных вод в районе ртутного загрязнения на Павлодар­ском АО «Химпром» в 2002 году выполнены следующие работы:

• наблюдение за состоянием подземных вод - 288 скв.-мес.

• инспектирование наблюдательной сети - 120 скв.

• отбор проб воды из водоемов - 25 проб

• лабораторные исследования - 145 проб.

Результаты работ указывают на необходимость продолжения демеркуризации очага ртутного за­грязнения с полным извлечением ртути и его соединений из загрязненных объектов Павлодарского ОАО «Химпром». Необходимо исключить ее испарение и перенос под воздействием климатических факторов.

Постоянный контроль состояния окружающей среды в районе ОАО «Химпром» является неотъ­емлемой частью этой программы, необходимо продолжить работы по мониторингу качества поверхност­ных и подземных вод и состояния недр.

В соответствии с выводами о главенствующем распространении ртутного загрязнения атмосфер­ным путем представляется необходимым выполнить следующие исследования:

• оконтурить ореол загрязнения снежного покрова ртутью до 1 ПДК;

• подсчитать количество ртути, накапливающееся в снежном покрове в районе очага загрязне­ния АО «Химпром», и поступающее в р.Иртыш в период снеготаяния;

• продолжить наблюдения за изменением содержания ртути в фунтовых водах с целью про­гноза скорости продвижения фронта зафязнения в сторону р.Иртыш.

Для выполнения этих исследований необходимо получить в феврале 2003 г. средства из област­ного бюджета в объеме не менее 300 тыс.руб. В противном случае эти работы будут сорваны, как и в 2002 году.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.