Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность, состав основного капитала






 

Основной капитал предприятия характеризует его материальную базу, технический уровень производства. В финансовой отчетности основной капитал отражается как основные средства. По материально-вещественному составу основной капитал представляет собой основные фонды, к которым относятся материальные ценности, используемые в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг либо для управленческих целей в течение периода, превышающего 12 месяцев. Под сроком полезного использования основных фондов принято понимать период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход предприятию или служит для выполнения целей деятельности. Основные фонды функционируют длительный период и по частям переносят свою стоимость на стоимость изготовленной продукции, выполненных работ, оказанных услуг при сохранении своей вещественной формы.

К основным фондам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

В зависимости от участия в производственном процессе основные фонды делятся на производственные и непроизводственные. Производственные основные фонды прямо или косвенно участвуют в производстве продукции. К ним относятся здания, сооружения, рабочие машины и оборудование и т.д. Непроизводственные основные фонды включают жилые дома, санатории, поликлиники, детские сады и другие основные средства нематериальной сферы.

По участию в процессе производства различают активные и пассивные основные фонды. Активные принимают непосредственное участие в процессе производства товаров, работ, услуг. Это машины, оборудование, передаточные устройства, вычислительная техника, контрольно-измерительные приборы, транспортные средства. Пассивные основные фонды не участвуют в переработке и перемещении сырья, материалов, полуфабрикатов, но создают необходимые условия для производства. К ним относятся здания, сооружения и т.д. Следует отметить, что в отраслях экономики структура основных фондов не одинакова. Это связано с особенностями технологии, специализации и организации производства. Например, в машиностроении, черной металлургии, химической и нефтехимической промышленности ведущее место занимают машины и оборудование; в электроэнергетике, топливной промышленности – сооружения и передаточные устройства; в легкой промышленности – здания; в сельском хозяйстве – скот и многолетние насаждения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.