Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение доходности акций






 

Покупая акции какой-либо компании, предприятия, организации, инвестор преследует две цели: участие в управлении или получение дохода.

Доходность акции определяется двумя факторами: получением части распределяемой акционерным обществом прибыли (дивидендом) и возможностью продать бумагу на фондовой бирже по цене, больше цены приобретения. Дивиденд – это доля прибыли, приходящаяся на одну акцию. Дивиденды можно рассматривать как вознаграждение инвестору за риск, которому он подвергается, вкладывая деньги в бумаги акционерного общества. Режим доли распределяемой прибыли и режим выплаты дивидендов утверждаются собранием акционеров в зависимости от итогов работы общества. Дивиденды выражаются либо в абсолютных денежных единицах, либо в процентах. Ставка дивиденда характеризует процент прибыли от номинальной цены акции.

Формула годовой процентной ставки дивиденда имеет вид

 

i = (Д/РНОМ) х100%, (2.1)

 

где i – годовая процентная ставка дивиденда по акции;

Д – абсолютный уровень дивиденда в денежном эквиваленте;

РНОМ – номинальная цена акции.

 

Преобразуя формулу, можно по ставке дивиденда найти его абсолютный уровень.

Дивиденд – не единственный источник доходности акции. Важным фактором, увеличивающим ее ценность, является ожидание владельца, что биржевой курс возрастет. Продав акцию по новой цене, ее держатель получит дополнительную прибыль. Как и дивиденд, дополнительный доход при росте курса акций или убыток при падении курса можно определить в абсолютных единицах и в процентах.

Курсовая цена акции, или ее курс – это цена, по которой бумага продается на рынке ценных бумаг. Основным регулятором рыночных цен выступает состояние экономики. На динамику рыночной цены отдельного акционерного общества оказывают влияние его финансовые результаты. Если компания успешно развивается и увеличивает прибыль, то возрастают дивиденды ее акционеров, а следовательно, престиж ценных бумаг и их курсовая цена. Снижение размера дивидендов свидетельствует о неблагополучии акционерного общества, что приводит к обесцениванию его ценных бумаг. Иными словами, курс акций прямо пропорционален ставке дивиденда и обратно пропорционален учетной ставке банковского процента, так как в качестве дивиденда инвестор должен получить такую же сумму, как если бы он положил в банк деньги, израсходованные на приобретение акций по курсовой цене, что отражает представленное ниже соотношение

 

i х РНОМ = d х РКУРС, (2.2)

 

где d – учетная ставка банковского процента;

РКУРС – курсовая цена акции.

Левая часть равенства – абсолютный уровень дивиденда, правая – размер выплат за деньги, помещенные в банк. Из равенства (2.2) следует

 

РКУРС = (i х РНОМ)/d. (2.3)

 

Рассмотренную зависимость нельзя понимать буквально. В реальной действительности невозможно заранее точно узнать будущий дивиденд. Неопределенность связана и с тем, что нельзя предугадать ту пропорцию, в которой прибыль будет разделена на две части – остающуюся в распоряжении акционерного общества и распределяемую между акционерами. Поэтому основным показателем деятельности акционерного общества с точки зрения воздействия на курс акций является не дивиденд, а прибыль в расчете на акцию, или рентабельность акционерного капитала, которая определяется по следующей формуле:

 

RАК = ЧП/N, (2.4)

 

где RАК – рентабельность акционерного капитала;

ЧП – сумма чистой прибыли;

N – количество выпущенных акций.

Прибыль в расчете на акцию характеризует потенциальный дивиденд, базу будущих доходов по акциям. Отношение курса акций к величине прибыли, приходящейся на акцию, дает представление об уровне курса. Эта величина называется коэффициентом «курс/прибыль», расчет которого имеет вид

 

КП = РКУРС/RАК. (2.5)

 

Если для всей совокупности акций на фондовом рынке коэффициент растет, то это означает удорожание акций вследствие вхождения экономики в фазу подъема, улучшения биржевой конъюнктуры, снижения учетных ставок банковского процента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.