Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волк и Барсук






Чуть свет вышел Волк на добычу голодный-преголодный. Попался ему навстречу Барсук.

— Доброго тебе пути, кум.

— Да пошлет и тебе судьба успехов в делах, кум.

— Где ты всю ночь пропадал?

— Все тебя, кум, искал. Под горою большое стадо баранов пасется, и пастухов около не видно.

— Ах, ты лживая собака! Я всю ночь кругом горы ходил, ничего там нету... За твою ложь я тебя съем!

— Дело. С голоду, говорят, и мулла свинью съел. Я так и знал, к чему ты клонишь. Что с тобой делать, — ешь; видно ты в своего дедушку, знаменитого волка Харахсея пошел, тот много нашего брата, барсуков, переел, и как же ловко старик с нами управлялся!

— А как? — спрашивает Волк.

— А вот, бывало, поймает нашего брата, сначала три раза кверху подкинет, а затем три раза вбок бросит, чтобы барсук помягче стал. Потом заколет и ест себе на здоровье.

Поймал Волк Барсука и давай кидать. Кинул кверху, потом вбок... Глядь, а Барсук уже в своей норе. Подошел к ней Волк и говорит:

— Ловко ты, кум, меня надул.

— Эка невидаль. Так еще мой дедушка твоего дедушку надувал.

— Только чудак ты, кум, совсем шуток не понимаешь! Что мне за охота тебя есть, когда мне жирных баранов девать некуда. Я тебя испытать хотел: можно ли тебе верить. Тут поблизости я клад нашел, пойдем-ка, поможешь мне его перенести, а там и пополам его поделим.

— Нет, кум, спасибо. Очень уж великую, не по работе награду обещаешь, а это так спроста не делается.

Так и ушел Волк несолоно хлебавши.

СОСЕДИ

На верхушке Сау-хох[82] выстроили себе медведь, Кабан и Волк большой дом, а под горою в избушке жили Баран, Козел и Петух. Стали они теперь соседями.

Как-то раз в доме зверей погас огонь, а дело было зимой.

Медведь с Волком и говорят Кабану:

— Твой черед был ночью огонь сторожить, ступай теперь к соседям, попроси огоньку.

Пришел Кабан к избушке и стучится:

— Тук-тук! — Кто тут?

— Я, Кабан, за огнем пришел.

Перепугались Козел с Бараном насмерть, а Петух ничего.

— Ну что ж! — говорит. — Входи, сосед, возьми огоньку, да кстати кабаньим мясом закусишь. Мы вчера здорового кабана на охоте убили.

Забыл Кабан и про огонь, побежал со страху сломя голову. Рассказал обо всем своим товарищам. Волк и говорит:

— Эх ты, трус! Придется мне пойти. Пришел Волк к избушке:

— Тук-тук!

— Кто тут?

— Волк. Дайте-ка огоньку.

— Дай-ка, Баран, ему угольков, — говорит Петух, — да, чтоб не обжегся сосед, положи их в волчий череп. Вот хоть из той кучи черепов или из этой возьми.

Пустился Волк наутек и огня не захватил.

— Что за диво? — говорит Медведь. — Дай-ка я схожу. Пришел. Козел с Бараном так перепугались, что не знают куда и сунуться, а Петух ничего.

— Ну-ка, Козел, чего топчешься, — говорит, — оторви от одной из медвежьих туш кусок, положи в горшок, сунь какую-нибудь тряпку да зажги. Вот соседу и хорошо будет огонь до дому нести. Да не от этого, дурак, медведя этого мы только вчера убили, возьми от какого-нибудь другого!

Услышал это Медведь, даже шерсть у него от страха дыбом встала, убежал и он.

Через некоторое время решили звери подкрасться потихоньку к избушке и посмотреть, что их соседи делают. Подошли, спрятались за камнем и посылают Волка:

— Ты на ногу легок, подкрадись, взгляни в щелку.

Подошел Волк потихоньку, смотрит: Козел стоит и жует, голову кверху поднял. Баран чует Волка и с испугу головой из стороны в сторону мотает, а Петух ходит по полу и нет-нет да и закричит:

— Кукареку!

Волк, давай бог ноги, к товарищам.

— Страсти, — говорит, — какие, братцы! Козел нас на горе высматривает, Баран — по низу, а Петух ходит да кричит: «Скорей, скорей! Показались они, наконец, идемте их бить»! И помчались звери, не разбирая дороги.

Услыхал Петух шум снаружи, вышел и говорит Козлу и Барану:

— А ведь нам, братцы, от соседей не отвертеться: сейчас все трое приходили, нас высматривали. Давайте подобру по-здорову уйдем отсюда куда-нибудь в другое место.

Пошли они куда глаз глядят. Шли, шли, а как свечерело и темнеть стало, взлетел Петух на дерево, чтобы посмотреть нет ли где жилья — и вдруг как закричит:

— Беда, братцы, соседи-то за нами идут! Забирайтесь скорее ко мне на дерево: может мимо пройдут, не заметят.

Стали те карабкаться. Козел изловчился: с ветки на ветку, в середину дерева залез, а Баран как ни прыгал, а только и смог за нижнюю ветку рогами зацепиться, да так и повис.

Совсем стемнело. Подошли Медведь, Волк и Кабан и расположились ночевать, как на грех, под тем самым деревом.

— Ну, слава богу, братцы, — говорит Медведь, — ушли мы, кажется, далеко.

А Баран шепчет:

— Ох, Козел, не могу держаться: сейчас оборвусь.

— Держись, брат Баран, не то и тебе, и нам конец придет.

— А у меня и сейчас ноги трясутся, — говорит Волк, — как вспомню, какая беда над нами висела...

Только он это вымолвил, как загремит Баран вниз, да прямо на Медведя... Заорал Козел с испугу во всю мочь, а Петух прыгает по веткам и кричит:

— Держи, держи одного! Хватай его! Мы других сейчас прикончим!

Медведь выкатился из-под Барана кубарем и бежать, Кабан — в другую сторону улепетывать, а Волка и след уж простыл... Разбежались со страху, кто куда, да так далеко, что больше уж и не встретились.

А Козел, Баран и Петух на другой день вернулись домой в свою избушку да и теперь там живут, избавившись навсегда от своих опасных соседей.

Да минуют и вас, читатели, всякие беды и напасти!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.