Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 2.1.2.






Расчетная цена фьючерсного контракта RIZ8 80000.

Держатель опциона CALL со страйком 50000 дает распоряжение на экспирацию.

После исполнения, у покупателя опциона появляется фьючерсный контракт, купленный по 50000 пунктов.

Т.к. расчетная цена фьючерса 80000, то на счет трейдера приходит вариационная маржа в размере 30000 пунктов.

 

Опционы одного типа, у которых общим является только базовый актив, образуют класс, т.е. опционы CALL и PUT образуют разные классы.

 

Опционы одного класса, у которых одинаковы цена и дата экспирации образуют серию.

 

Т.к. покупатель опциона имеет право, а продавец опциона обязательство, то должна быть причина, которая компенсирует данное несоответствие положений. Это премия – денежные средства, которые покупатель опциона уплачивает продавцу при совершении сделки.

Таким образом, покупатель рискует размером премии и имеет неограниченные возможности прибыли, а продавец имеет неограниченные риски потерь и прибыль, ограниченную размером премии. Поэтому, новичкам не рекомендуется заниматься продажей опционов, т.к. это сопряжено с большими рисками.

Опцион – это срочный контракт. Поэтому у него, также как и у фьючерса, есть объем открытых позиций, по которому можно судить о ликвидности инструмента.

 

Краткая спецификация маржируемого опционного контракта на индекс РТС.

Табл.2.1.1

Параметр Описание
Актив Фьючерсный контракт на индекс РТС
Категория опциона Американский
Цена пункта 0, 02$
Цена пункта в рублях 0, 02*на индикативный курс доллара США к российскому рублю на день торгов.
Объем контракта 1 фьючерсный контракт
Шаг премии 5 пунктов
Срок контракта Контракты вводятся с шагом в 1 месяц на квартальный фьючерс Пример: Фьючерс на июнь, Опционы (апрель, май, июнь).
Последний торговый день 1. Торговый день, предшествующий 15 числу месяца исполнения, если месяц и год окончания действия контракта не совпадает с фьючерсным. 2. Последний день заключения фьючерсного контракта, если месяц и год окончания действия контракта совпадает с фьючерсным.
Исполнение Для опционов у которых последний торговый день не совпадает с фьючерсом (п1) исполнение опционов в деньгах происходит автоматически, если страйк опциона CALL меньше нижнего лимита, а для PUT выше верхнего лимита колебания цен фьючерса, установленного в ходе вечерней сессии по окончании последнего дня заключения контракта. Для опционов, у которых последний торговый день совпадает с фьючерсом (п2) исполнение опционов в деньгах происходит автоматически.

Сроки и кодировка опционных контрактов на FORTS.

 

Код опционного контракта.

< Код Фьючерсного контракта> < тип расчетов> _< месяц и год окончания срока действия Контракта> < тип Контракта> А< цена исполнения>

· Тип расчетов: «М» - маржируемый, «А» - с уплатой премии..

· месяц и год окончания срока действия Контракта;

· тип Контракта означает Контракт на покупку – «C» или Контракт на продажу – «P»;

· символ «А» означает, что Контракт американский.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.