Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятия для щенков






 

Как показывает опыт автора этой главы, примерно половина собак, которых приводят на консультацию по поводу поведенческих проблем, посещали те или иные занятия по дрессировке; более того, в последнее время все чаще в историях болезни упоминается и посещение специальных занятий для щенков (см. гл. 6). Из этого следует, что такие занятия не помогли данным собакам или, по крайней мере, их хозяевам, предотвратить появление поведенческих проблем.

Проводилось исследование ближайшего и долгосрочного эффектов программы социализации щенков на их поведение. При этом сравнивали реакции на такие раздражители, как новые факторы, стимулы взаимного общения, общение с человеком и командные стимулы, у щенков в контрольной группе и в группах с применением следующих программ: а) социализации и дрессировки; б) только социализации; в) только дрессировки; г) кормления (Seksel et al., 1999). Вопреки ожиданиям, результаты показали, что максимум, чего удавалось достичь, ‑ это улучшение реакции на команды и предсказуемость будущей реакции на новые раздражители.

Концепция “фаз повышенной восприимчивости” и понимание важности социализации в раннем возрасте позволяют избежать многих ошибок в обращении с маленькими щенками. Тем не менее остается еще много неизвестного в отношении факторов развития и влияния окружающей среды, обусловливающих предрасположенность молодых собак к определенным моделям поведения (Webster, 1997). Ниже приведены те из множества переменных факторов, которые следует учитывать при оценке успеха занятий для щенков (фиг. 2.2).

Без подавления привычки кусаться, без должной социализации и привыкания ГОТОВНОСТЬ КУСАТЬСЯ + ЗУБЫ + ВОСПРИНИМАЕМАЯ УГРОЗА = ТРАВМИРУЮЩИЙ УКУС

Привычка кусаться подавлена, но отсутствуют социализация и привыкание ГОТОВНОСТЬ КУСАТЬСЯ + ЗУБЫ + ВОСПРИНИМАЕМАЯ УГРОЗА = НЕГРАВМИРУЮЩИЙ УКУС

Привычка кусаться подавлена, достигнуты социализация и привыкание ГОТОВНОСТЬ КУСАТЬСЯ + ЗУБЫ + ОТСУТСТВИЕ ВОСПРИНИМАЕМОЙ УГРОЗЫ = ОТСУТСТВИЕ УКУСА

Фиг. 2, 1. Меры по снижению агрессивности: подавление привычки кусаться и устранение неадекватного восприятия угрозы посредством социализации и привыкания

• Различие пород по обучаемости: с собаками некоторых пород владельцам приходится затрачивать больше сил и времени на то, чтобы взять под контроль генетически обусловленное поведение и преодолеть действие приоритетных раздражителей.

• Обучаемость и фиксация внимания на хозяине: те же различия, что приведены выше.

• Содержание курса, стандарт обучения и соотнесение с реальной жизнью. Чтобы добиться максимальных успехов, как тренер, так и хозяин должны понимать, какие методы дрессировки наиболее соответствуют природным процессам обучения и общения и облегчают их протекание.

• Согласованный подход к обращению со щенком всех контактирующих с ним людей (в частности, членов семьи и особенно детей). Несогласованность вызывает у щенка замешательство.

• Обучение не должно быть жестко привязано к определенным условиям; иначе оно приводит к недостаточной генерализации команд подчинения и невыполнению их при смене условий.

• Неодинаковое отношение хозяина к собаке в процессе обучения и в обычной жизни. Дрессировка основана на положительном подкреплении предпочтительного поведения, тогда как в реальной жизни хозяин нередко прибегает к наказанию и пытается контролировать только проблемные модели поведения.

• Успешное снижение воспринимаемой угрозы посредством социализации делает щенка бесстрашным, но не обеспечивает достаточного контроля со стороны хозяина в ситуациях, когда щенка что‑ то отвлекает. Следует иметь в виду, что у общительных щенков реже возникают лишь те поведенческие проблемы, которые связаны с социальными отношениями.

• Неумение использовать в дрессировке пищевые раздражители. Собака повинуется, только увидев вознаграждение.

• Несовместимость правильного обучения с равноправными (идеальными, по мнению многих хозяев) взаимоотношениями между хозяином и собакой. Когда со щенком обращаются как бы на равных и в то же время требуют от него повиновения, он получает противоречивые, сбивающие с толку сигналы. Уважение и послушание ‑ отнюдь не синонимы.

• Завышенные ожидания. Не следует рассчитывать, что занятия со щенками принесут немедленный успех: это только начало учебного процесса длиною во всю жизнь.

Фиг. 2.2. Факторы, которые следует учитывать при оценке занятий для щенков

Вакцинация щенка

Как говорилось выше, у 7‑ 8‑ недельного щенка происходит переход от мотивации любопытства к мотивации страха и имеются свидетельства того, что в этом возрасте существует период, благоприятный для развития боязливости. Поэтому на ветеринарного врача возлагается огромная ответственность за то, чтобы процедура вакцинации не нанесла щенку травмы, а была для него по возможности приятной (см. гл. 6).

При неправильном обращении это событие может стать для собаки первым опытом, демонстрирующим пользу различных поведенческих выражений чувства страха как способа привлечения безраздельного внимания хозяина. Необходимо предупредить владельца, что неосторожное поощрение подобного поведения может губительно отразиться на будущем его питомца, поскольку способствует закреплению поведения страха и связанной с ним агрессии, причем последствия этого могут оказаться намного серьезнее, чем просто пренебрежение прививкой.

Если со щенком во время процедуры обращались хорошо, но не уделяли чрезмерного внимания и не ласкали до тех пор, пока он не успокоился, то первая прививка становится очень важным жизненным опытом и для щенка и для владельца. Если же врач потратит какое‑ то время на то, чтобы подружиться со щенком, если при вакцинации в наиболее подходящий момент даст ему лакомство, это полностью исключит возникновение реакции страха, а в дальнейшем упростит ветеринарное обслуживание данной собаки и упрочит взаимоотношения между клиникой и клиентом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.