Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 141. Учет исполнения обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней






1. Учет исполнения обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней осуществляется таможенным органом путем ведения лицевого счета плательщика.
2. Лицевым счетом плательщика является документ, в том числе в электронной форме, для учета исчисленных, начисленных (уменьшенных), перечисленных и уплаченных (с учетом зачтенных и возвращенных) сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней.
3. Ведение лицевого счета плательщика таможенным органом включает:
открытие лицевого счета;
последующее отражение в лицевом счете исчисленных, начисленных, уменьшенных, перечисленных, уплаченных, зачтенных, возвращенных сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней;
закрытие лицевого счета.
4. Исчисленной (уменьшенной) суммой таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней является сумма, включающая увеличение или уменьшение суммы таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней, произведенная:
плательщиком в таможенной декларации, корректировке таможенной декларации;
таможенным органом в соответствии со статьями 290, 399 и 405 настоящего Кодекса.
5. Начисленной суммой таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней является сумма, включающая увеличение или уменьшение суммы таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней, полученная таможенным органом:
по результатам таможенного контроля;
по итогам рассмотрения вышестоящим таможенным органом либо судом жалобы плательщика на уведомление о результатах посттаможенного контроля, на решение, действия (бездействие) таможенного органа и (или) должностного лица таможенного органа;
по результатам проверки контролирующих органов;
при принятии предварительного решения;
при принятии решения о таможенном сопровождении товаров и транспортных средств.
6. Лицевой счет плательщика ведется по видам таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней в порядке и по формам, которые установлены уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
7. Лицевой счет плательщика ведется согласно кодам бюджетной классификации.
8. По письменному заявлению плательщика сверка с таможенным органом по таможенным пошлинам, налогам, таможенным сборам и пеням проводится в течение десяти рабочих дней с даты регистрации указанного заявления таможенным органом.
По завершении сверки составляется акт по форме, установленной уполномоченным органом в сфере таможенного дела, в двух экземплярах. Один экземпляр акта сверки вручается плательщику, второй экземпляр остается в таможенном органе.
Сноска. Статья 141 с изменениями, внесенными Законом РК от 29.09.2014 № 239-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Примечание РЦПИ!
Статья 142 предусмотрена в редакции Закона РК от 03.12.2015 № 432-V (вводится в действие с 01.07.2017).

Примечание РЦПИ!
Данная редакция статьи 142 действует с 01.01.2016 до 01.07.2017 в соответствии с Законом РК от 03.12.2015 № 432-V (порядок введения в действие см. ст. 14).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.