Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 125. Исчисление (начисление) таможенных пошлин, налогов






1. Таможенные пошлины, налоги исчисляются плательщиками таможенных пошлин, налогов самостоятельно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и (или) международными договорами Республики Казахстан.
2. При взыскании таможенных пошлин, налогов исчисление (начисление) подлежащих уплате сумм таможенных пошлин, налогов производится таможенным органом, в котором подлежат уплате таможенные пошлины, налоги.
3. Исчисление сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате, осуществляется в национальной валюте, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Республикой Казахстан.
4. Сумма таможенных пошлин, подлежащих уплате и (или) взысканию, определяется путем применения базы для исчисления таможенных пошлин и соответствующего вида ставки таможенных пошлин, если иное не установлено настоящим Кодексом.
5. Сумма налогов, подлежащих уплате и (или) взысканию, определяется в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
6. В случае, установленном частью второй пункта 2 статьи 138 настоящего Кодекса, суммы таможенных пошлин, налогов подлежат исчислению в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза, в котором они подлежат уплате.
7. Общая сумма ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров не может превышать сумму таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате, в случае, если бы иностранные товары были выпущены для внутреннего потребления, без учета льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, указанных в подпунктах 2) и 3) пункта 1 статьи 121 настоящего Кодекса, и пеней, за исключением случаев, когда сумма таможенных пошлин, налогов увеличивается вследствие изменения ставок таможенных пошлин, налогов, когда к иностранным товарам применяются ставки таможенных пошлин, налогов, действующие на день принятия таможенной декларации таможенным органом при заявлении иной таможенной процедуры, в отношении этих иностранных товаров.
8. При использовании условно выпущенных товаров в иных целях, чем те, в связи с которыми было предоставлено полное или частичное освобождение от уплаты таможенных платежей и налогов, для начисления подлежащих уплате таможенных платежей и налогов применяются ставки таможенных платежей и налогов, действующие на день регистрации таможенной декларации таможенным органом с уплатой пеней в соответствии со статьей 158 настоящего Кодекса.
9. При выявлении таможенным органом правонарушения в сфере таможенного дела исчисление таможенных пошлин, налогов производится таможенным органом с уплатой пени в соответствии со статьей 158 настоящего Кодекса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.