Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции. 1. Фагоцитоз. И.И. Мечников назвал их микрофагами.Нейтрофилы фагоцитируют в основном мелкие частицы и микроорганизмы в отличие от макрофагов,способных к






1. Фагоцитоз. И.И. Мечников назвал их микрофагами. Нейтрофилы фагоцитируют в основном мелкие частицы и микроорганизмы в отличие от макрофагов, способных к фагоцитозу более крупных частиц.

2. Осуществление нефагоцитарного типа бактерицидности путем сек­реции бактерицидных факторов, в т.ч. ферментов, бактериостатических и бактериоцидных белков, активных метаболитов кислорода.

3. Поддержание тканевого гомеостаза. Основной формой существова­ния этих клеток является тканевой пейтрофил. После миграции в ткани, в основном в РВНСТ, нейтрофилы регулируют функции других клеток и межклеточного вещества путем секреции медиаторов и ферментов (см. ниже регуляторную функцию).

3. Разрушение раковых клеток — участие в противоопухолевой защите

организма.

4. Секреторная и регуляторная функции — выделение медиаторов, ре­гулирующих другие клетки, состояние межклеточного вещества, иммунные реакции, репаративиые процессы и др.

Нарушения функций нейтрофилов могут проявляться в нарушени­ях хемотаксиса, угнетении фагоцитарной активности и нефагоцитарной бак-терицидности, в том числе и способности к респираторному взрыву. Характе­ризуются рецидивирующими бактериальными и 1рибковыми инфекциями.

Эозинофильные лейкоциты, или эозинофилы. Имеют округлую форму и диаметр 10—12 мкм (рис. 9.1). В мазке имеют размеры 12—17 мкм, т.е. несколько крупнее нейтрофилов. В периферической крови их содержит­ся небольшое количество — 2—5%. Основная форма их существования - тканевой эозинофил, количество которых в 200—300 раз превышает число этих клеток в крови. В крови эозинофилы находятся только несколько часов (3 — 12). Продолжительность жизни их в тканях составляет около 10 дней.

Ядро эозинофилов имеет обычно два сегмента, из-за большего количе­ства эухроматина светлее, чем ядро нейтрофила. В периферической крови кроме сегментоядерных могут изредка встречаться палочкоядерные и юные эозинофилы. Характерный признак — наличие двух типов гранул.

1. Ацидофильные гранулы. Составляют 95% всех гранул эозинофилов. При электронной микроскопии эозинофильные гранулы имеют овальную форму, слоистое строение, часто кристаллоидную структуру (рис. 9.8). Со­держат фермент пероксидазу и другие ферменты лизосом (т.е. это лизосо-мы). Гранулы также содержат: 1) главный основной белок эозинофилов (Major protein basic, MPB). Обладает сильным антигельминтным, анти-протозойным и антимикробным свойством. Токсичен для тканевых клеток. Вызывает сокращение гладкомышечных клеток и дегрануляцию тканевых базофилов, базофильных лейкоцитов, тромбоцитов; 2) эозинофильный ка-тионный белок; 3) эозинофильный нейротоксин. Действие его схоже с дей­ствием МРВ. Нейротоксин способен повреждать нервные клетки; 4) гиста-миназу — фермент, нейтрализующий гистамин и оказывающий антиал­лергическое действие.

 


2. Азурофильные (неспецифические гранулы) содержатся в неболь­шом количестве (5%). Являются лизосомами и содержат кислую фосфата-зу и ряд других ферментов, характерных для лизосом.

Кроме гранул, в цитоплазме эозинофилов содержатся органеллы об­щего значения, в том числе и элементы развитого цитоскелста. Благодаря последним клетки способны активно мигрировать. Имеются также трофи­ческие включения гликогена, жиров, многочисленные пузырьки. Эозино­филы способны к самостоятельному движению и фагоцитозу, однако их фагоцитарная активность в отношении бактерий ниже, чем у нейтрофи­лов. Хемотаксические воздействия на эозинофилы оказывают комплекс антиген—антитело, гистамин.

Активированные эозинофилы дегранулируют. Содержимое гранул ток­сично для простейших и гельминтов, опухолевых клеток, а также здоро­вых клеток и тканей.

Функции. 1. Участие в аллергических реакциях: захват комплекса ан­тиген—антитело, а также медиаторов аллергических реакций и их разру-дегрануляции эозинофилов могут играть патогенную роль: так, при бронхи­альной астме они вызывают сокращение гладких миоцитои бронхов малого калибра, а также действуют повреждакнце на клетки бронхиального и альве­олярного эпителия.

Базофильноые лейкоциты, или базофилы. Имеют размеры 8—10 мкм. Количество их в крови 0, 5—1%, т.е. это самая малочисленная разновид­ность гранулоцитов (см. рис. 9.1). В периферической крови базофилы цир­кулируют до 1 суток, а затем перемещаются в ткани.

Строение и функции базофильиых лейкоци­тов во многом схожи со строением и функциями тканевых базофилов (тучных клеток) РВНСТ (см. ниже). Их размеры примерно равны разме­рам нейтрофилов (10— 12 мкм). Клетки имеют слабодольчатое плотное ядро, которое, однако, со­держат больше эухрома-тина, чем нейтрофилы и эозинофилы. В цитоп­лазме содержатся орга-неллы общего значения, элементы цитоскслета, отдельные пузырьки и гранулы двух типов (рис. 9.9).

1. Базофильные, спе­цифические гранулы. Эти гранулы окрашива­ются метахроматически, то есть не в тот цвет, ко­торый имеет краситель в растворе. Метахромазия гранул обусловлена ге­парином и хондроитин-сульфатом. Гранулы мо­гут маскировать ядра клеток. Кроме гепарина, в гранулах содержитсягистамин (а у грызунов — и серотонин), ферменты (протеазы, пероксидаза и др.). Размеры гранул до 1—2 мкм.

2. Азурофильные гранулы немногочисленны, являются лизосомами.

При действии стресс-факторов происходит дегрануляция базофилов. При этом гепарин препятствует свертыванию крови, серотонин и гиста­мин повышают проницаемость капилляров, стимулируют сокращение гладких миоцитов.

Функции. 1. Участие в аллергических реакциях — инактивация комп­лекса антиген—антитело. 2. Регуляция проницаемости капилляров. Гиста­мин может вызвать отек ткани, сдавливание сосудов, это снижает концен­трацию антигена, препятствует распространению антигена в организме. 3. Фагоцитоз бактерий и других антигенов. 4. Стимулируя сокращение гладких миоцитов полых органов, например, кишечника, гистамин базо­филов способствует механическому удалению из организма паразитов.

При некоторых заболеваниях (кожная базофильная гиперчувстви­тельность и др.) количество базофилов в тканях может резко увеличивать­ся, что сопровождается их усиленной дегрануляцией. Клинически это про­является крапивницей с сильным кожным зудом, аллергическим ринитом, приступами бронхиальной астмы, а в тяжелых случаях — анафилактичес­ким шоком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.