Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лейкоциты






Лейкоциты — это белые клетки крови. В крови их содержится 3—8х10! '/л. Они делятся на две группы: зернистые, или гранулоциты, и незернистые, или агранулоциты.

Зернистые лейкоциты имеют в цитоплазме окрашенные гранулы и сегментированные ядра. В зависимости от окрашивания гранул различают эозинофильные (синоним окси-, ацидофильные), нейтрофильные и базо-фильные лейкоциты. Эозинофильные лейкоциты содержат в основном гра­нулы, окрашивающиеся кислыми красителями в красный цвет. Нейтро­фильные гранулоциты имеют и оксифильные, и базофильные, или азуро-фильные гранулы. Базофильные лейкоциты содержат в цитоплазме грану­лы, воспринимающие основные красители. Нейтрофильные лейкоциты в периферической крови могут иметь разную степень зрелости и различные формы ядра. В зависимости от этого есть юные (бобовидное ядро), палоч-коядерные (ядро в виде изогнутой палочки), сегментоядерные (ядра имеют 4—5 сегментов) нейтрофильные лейкоциты. Основная функция грануло­цитов — участие в защитных реакциях организма, фагоцитоз.

Незернистые лейкоциты (агранулоциты) делятся на две группы: лим­фоциты и моноциты. Их функцией является также защитная, участие в иммунных реакциях.

Нейтрофильные лейкоциты. Это наиболее распространенный вид лей­коцитов. Их содержание в крови равно 60—75%. Это округлые клетки раз­мером около 10 мкм (рис. 9.1). В мазке, однако, нейтрофилы распластыва­ются, что ведет к увеличению их размеров до 12-15 мкм. Способны к аме­бовидному движению, поэтому их форма может меняться.

Плазмолемма нейтрофилов содержит развитый гликокаликс с рецеп­торами ко многим медиаторам, гормонам, цитокинам и другим биологи­чески активным веществам. Цитоплазма клеток слабо оксифильна. В ней содержатся гранулы трех видов (рис. 9.7).

1. Первичные гранулы. Этот тип гранул нейтрофилов окрашивается основными красителями (например, азуром) и называется азурофильными гранулами. Это самые крупные гранулы (0, 4—0, 8 мкм). Их количество равно 10—20% от всех гранул. Представляют собой типичные лизосомы. Они содержат гидролитические ферменты, переваривающие бактерии. Кроме того, в гранулах содержатся катионные белки, дефензины и другие белки, осуществляющие внутриклеточную, а при их секреции во внекле­точное пространство — и дистантную гибель микроорганизмов (так назы­ваемый нефагоцитарный тип бактерицидной активности). В азурофильных гранулах содержатся также компоненты, разрушающие компоненты меж­клеточного вещества, в частности, эластаза и протеиназа, расщепляющие эластин. Это позволяет клеткам легко мигрировать в ткани, а также осу­ществлять деградацию компонентов межклеточного вещества, что имеет большое значение как в норме, так и в патологии.

2. Вторичные, оксифильные гранулы называются иначе специфи­ческими, т.к. они составляют до 80% всех гранул. Имеют размеры до 0, 2 мкм и поэтому плохо видны в световом микроскопе. В них содержатся фер- менты: лизоцим, щелочная фосфатаза, коллагеназа, пероксидаза, белок фагоци-тин с бактерицидными свой­ствами, лактоферрин, кати-онные белки, адгезивные белки. Лизоцим (мурамида-за) расщемляет полисахариды бактериальной стенки, в резуль­тате бактерии становятся под­верженными осмотическому шоку и разрушаются. Щелочная фосфатаза и пероксидаза разру­шают ДНК бактерий, фагоци­там и катионные белки обеспе­чивают нефагоцитарный тип бактерицидной активности. Лактоферрин связывает железо, необходимое для развития бак­терий, что подавляет их размно­жение. Специфические гранулы содержат также коллагеназу, расщепляющую коллаген меж­клеточного вещества.

3. Третичные (коллагеназ-ные) гранулы открыты в после­днее время. Содержат желати-назу, расщепляющую межкле­точное вещество, прежде всего компоненты базалыюй мемб­раны, а также лизоцим и адге­зивные белки. Полагают, что адгезивные белки гранул обес­печивают прикрепление нейт-рофилов к эндотелию сосудов, а желатиназа, расщепляя ком­поненты базалыюй мембраны, способствует миграции через нее клеток. Следовательно, третичные грану­лы обеспечивают миграцию нейтрофилов в ткани.

Секреторные пузырьки. Это мембранные структуры, несущие множе­ство адгезионных молекул и рецепторов (их своеобразное депо). При акти­вации нейтрофилов секреторные пузырьки сливаются с плазмолеммой и обеспечивают выход на поверхность клеток дополнительных рецепторов и адгезионных молекул. Это имеет особое значение для инициации мигра­ции через стенку сосудов.


В цитоплазме нейтрофилов кроме гранул находятся митохондрии, ЭПС, комплекс Гольджи, но эти органеллы слабо развиты. Напротив, ци-тоскелет развит хорошо. Ядра нейтрофилов содержат гетерохроматин, по­этому гипербазофильны. Форма ядер зависит от степени зрелости нейтро­филов. Юные нейтрофилы имеют ядро в виде почки или боба. Палочкоя-дерные нейтрофильные лейкоциты содержат ядро в виде изогнутой палоч­ки, сегментоядерные — в виде нескольких сегментов. У женщин ядра нейт­рофилов содержат инактивированную вторую Х-хромосому в виде бара­банной палочки.

При активации нейтрофилов в них происходит так называемый " респи­раторный взрыв": резкая активация окислительных процессов с образовани­ем активных форм кислорода, губительных для бактерий. При массивной миграции нейтрофилов в очаг воспаления активные формы кислорода 202 супероксид-анион и др.), а также ферменты нейтрофилов могут вызы­вать гибель тканей и самих нейтрофилов с образованием гноя (гнойное вос­паление). В норме же нейтрофилы добывают энергию анаэробным путем, что позволяет им функционировать в тканях, обедненных кислородом.

Продолжительность жизни нейтрофилов около 8 суток. Свои основ­ные функции они выполняют в тканях, а не в крови (в которой находятся от 1 до 10 ч), поэтому есть тканевый и сосудистый пулы нейтрофилов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.