Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические рекомендации






МОНИТОРИНГ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ

Методические рекомендации

По выполнению контрольной работы для слушателей ФЗО

 

 

Специальность 280705 Пожарная безопасность

 

Екатеринбург


Мониторинг среды обитания [Текст]: методические рекомендации по выполнению контрольной работы для слушателей ФЗО. Специальность 280705 Пожарная безопасность / сост. И.М. Морозова. – Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России, 2014. – 41с.

 

Составитель: Морозова И.М., преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности Уральского института ГПС МЧС России.

 

 

Рецензент: Воронина А.В., заведующая кафедрой радиохимии и прикладной экологии Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, кандидат химических наук, доцент.

 

 

Методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине «Мониторинг среды обитания» предназначены слушателям факультета заочного обучения Уральского института ГПС МЧС России (специальность 280705 Пожарная безопасность). Издание включает подробные разъяснения по выбору варианта работы, выполнению заданий, порядку оформления, а также примеры выполнения расчетов и список необходимой литературы.

 

Обсуждено и одобрено на заседании методического совета Уральского института ГПС МЧС России.

 

 

© ФГБОУ ВПО «Уральский институт

ГПС МЧС России», 2015.


 

Оглавление

Введение. 4

1. Условные обозначения. 4

2. Глоссарий. 7

3. Содержание и выбор варианта задания. 9

4. Порядок выполнения и оформления работы.. 12

5. Пример расчета. 20

6. Литература. 30

7. Приложение. 32

 


Введение

Строительство, эксплуатация, аварии и пожары инженерных сооружений и объектов могут негативно воздействовать на окружающую среду (ОС).

Принимая во внимание показатели состояния ОС при штатных и нештатных ситуациях на сооружениях и объектах в настоящем и будущем, можно обеспечить эффективность административных и экономических мер управления экологической безопасностью населения и территорий.

Цель работы – выявление причинно-следственных связей между воздействием факторов окружающей среды, здоровьем населения, эколого-экономическим ущербом на примере N-го населенного пункта при штатных и нештатных ситуациях.

Выполнение работы соответствует цели и задачам дисциплины – овладению научно обоснованными принципами, методами, средствами практического достижения возможного и желаемого уровня экологической безопасности населения, территорий, рационального пользования природными ресурсами при осуществлении антропогенной деятельности с учетом риска пожаров, аварий, катастроф и осуществления курса России на устойчивое развитие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.