Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема расчета состояния ЭБ населенного пункта в штатной ситуации






4.3.1. Рассчитываем (отдельно и вместе) удельные показатели загрязнения атмосферы стационарными и передвижными источниками, т/чел·год.

, (1а)

, (1б)

. (1в)

4.3.2. Рассчитываем (отдельно и вместе) удельные показатели загрязнения атмосферы стационарными и передвижными источниками, т/га·год.:

, (2а)

, (2б)

. (2а)

Примечание. У дельные показатели загрязнения атмосферы используют для сопоставления экологической обстановки в разных населенных пунктах, субъектах РФ, в разных регионах мира.

4.3.3. Определяем экологический риск для населения от загрязнения атмосферы в штатной ситуации, выбирая вариант расчета в зависимости от того, как представлены данные о числе умерших и заболевших – в абсолютных или относительных величинах (табл. 1 «Задания»):

, (3)

, (4)

, (5)

где 0, 2 – доля населения, умершего (заболевшего) по экологическим причинам (данные ВОЗ [1-3, 6, 7]).

Примечание. Определение рисков – общемировая система оценки опасности. Риски нормируются исходя из желаемой и достижимой возможности обеспечить безопасность при современном уровне научных знаний и экономической осуществимости (целесообразности) принимаемых мер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.