Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штукатурные работы






 

5.1 Штукатурные покрытия наносятся после провешивания основания, по маякам и маркам для обеспечения необходимой толщины штукатурного намета.

Маяки устанавливают из шурупов или гвоздей (по деревянным, легкобетонным и другим подобным основаниям) высотой, равной толщине намета без накрывочного слоя.

Марки устраивают из гипсовых растворов. При устройстве гипсовых штукатурок их высота должна быть равна толщине всего штукатурного намета.

При устройстве тонких (толщиной до 2 мм) и простых штукатурок применение маяков (марок) не требуется.

5.2 Штукатурные растворы следует наносить равномерно, обрызг - с учетом неровностей основания; обрызг и грунт выравнивают (при необходимости уплотняют) сразу после нанесения раствора. Поверхность грунта для лучшего сцепления с накрывочным слоем насекают. Каждый штукатурный слой наносится после схватывания предыдущего.

До затвердения нанесенный штукатурный раствор должен предохраняться от намокания, пересушивания (замерзания), от ударов и сотрясений.

5.3 В зависимости от качества основания и толщины штукатурного покрытия обрызг и наносимый по нему грунт устраивают одно- или двухслойным, накрывочный слой - однослойным; возможно совмещение обрызга и грунта, если это позволяет толщина штукатурного покрытия, применяются растворы с пластификаторами.

5.4 Слоем обрызга покрывается вся оштукатуриваемая поверхность.

Толщина слоя обрызга по деревянным основаниям принимается не более 9 мм, а по каменным, бетонным и кирпичным - не более 5 мм.

5.5 Толщина каждого слоя грунта не превышает 7 мм при известковых и известково-гипсовых растворах и 5 мм при цементных и гипсовых растворах.

Допускается увеличение толщины слоя грунта при использовании пластифицирующих добавок.

Средняя толщина грунта не должна превышать для простой штукатурки 12, улучшенной - 15 и высококачественной - 20 мм.

5.6 Толщина слоя накрывки после ее выравнивания и затирки должна составлять не более 2 мм для обычной внутренней штукатурки и 4-7 мм для наружной штукатурки.

5.7 Оконные откосы в помещениях следует штукатурить после устройства штукатурных покрытий стен; стены при этом должны быть оштукатурены и затерты около откосов на ширину не менее 50 см.

Оконные откосы, подверженные охлаждению, следует штукатурить при положительной температуре в помещении; при отрицательной температуре следует принимать меры по предохранению штукатурного намета от переохлаждения (электропрогревом, утеплением теплоизоляционными материалами).

Наружные откосы проемов в каменных зданиях следует штукатурить цементно-известковым, заглушины - цементным раствором с последующей окраской или железнением белым цементом.

5.8 При отделке под фактуру " шагрень" (гипсополимерцементными составами или синтетическими шпатлевками, включая карбоксилатексномеловую) набрызг должен быть мелким и нанесенным по всей поверхности размером на комнату.

5.9 Внутренняя штукатурка с применением хлорированных растворов выполняется только в производственных зданиях при соблюдении соответствующих санитарных требований и правил техники безопасности.

5.10. Каждый слой известково-гипсового состава наносится на предыдущий сразу после его схватывания и твердения в течение 7-15 мин.

5.11 Глиняные растворы наносятся тонкими слоями из-за медленного схватывания во избежание оползания раствора и образования трещин.

5.12 При устройстве гипсовых штукатурок применяются пластифицирующие и замедляющие схватывание гипса добавки. Раствор наносится механизированным способом в один или два слоя; накрывочный слой из гипсового раствора сразу же грунтуется (олифой, известковым составом) для лучшего сцепления с окрасочным слоем.

5.13 Внутренние карнизы и тяги устраивают после нанесения грунта на стены и потолки; карнизы - вытягиванием жидкого раствора прямыми и угловыми шаблонами по направляющим рейкам, тяги - вытягиванием профиля сразу по нанесенному грунту и окончательно - по накрывочному слою из жидкого раствора.

5.14 Внутренние лепные изделия устраивают из цементных, цементно-известковых или гипсовых растворов; при применении гипсовых растворов лепные изделия до схватывания гипса пропитывают олифой; наружные - горячей олифой.

5.15 Крепление лепных изделий выполняется с соблюдением следующих требований:

- массой до 1 кг и высотой до 100 мм из гипсового раствора, высотой до 50 мм из цементного раствора следует крепить соответственно на гипсовом и цементном растворе;

- массой 1-5 кг высотой более 100 мм из гипса и высотой более 50 мм из цементного раствора - на указанных растворах с применением костылей или шурупов-саморезов в зависимости от вида основания;

- массой более 5 кг, а также архитектурные детали на фасаде следует крепить за заложенную в стены арматуру, предварительно обработанную от коррозии.

5.16 Деревянные плинтусы, наличники и галтели устанавливаются после окончания штукатурных работ, зазоры между этими элементами и стеной должны быть полностью заполнены раствором.

5.17 Искусственная сушка штукатурки производится в необходимых случаях. В оштукатуренные помещения подается сухой нагретый воздух и удаляется влажный воздух. Объем подачи - не менее трехкратного обмена воздуха в час.

Углы, ниши помещения и т.п. подсушиваются дополнительными средствами (например, электронагревательным прибором с экраном). Во избежание растрескивания и снижения прочности не следует нагревать штукатурку выше 30 °С и проветривать помещение сквозняком.

5.18 Наружные штукатурные работы при температуре воздуха ниже плюс 5 °С допускаются при устройстве обычных штукатурок с применением растворов температурой не ниже плюс 8 °С. Растворы должны содержать противоморозные добавки, понижающие температуру замерзания раствора.

5.19 При устройстве обычных штукатурных покрытий соблюдаются требования таблицы 3.

 

Таблица 3

Технические требования Контроль (метод, объем, регистрация)
Оштукатуренные поверхности Измерительный, не менее 5 измерений контрольной двухметровой рейкой на 50-70 м2 поверхности или на отдельном участке меньшей площади в местах, выявленных осмотром (для погонажных изделий - не менее 5 на 35-40 м и трех на элемент), журнал работ
Отклонения от вертикали в мм на 1 м:
для простой штукатурки - 3, но не более 15 мм на высоту помещения
для улучшенной - 2, не более 10 мм на высоту помещения
для высококачественной - 1, но то же не более 5 мм
Неровности поверхностей плавного очертания (на 4 м2):
для простой штукатурки - не более 3, глубиной (высотой) до 5 мм  
для улучшенной - не более 2, глубина (высота) до 3 мм  
для высококачественной - не более 2, глубина (высота) до 2 мм  
Отклонения от горизонтали в мм на 1 м не должны превышать:  
для простой штукатурки - 3  
для улучшенной - 2  
для высококачественной - 1  
Отклонения оконных и дверных откосов, пилястр, столбов, лузг и т.п. от вертикали и горизонтали в мм на 1 м не должны превышать: То же, кроме измерений (3 на 1 мм)
для простой штукатурки - 4, но не более 10 мм на элемент  
для улучшенной - 2, но не более 5 мм на элемент  
для высококачественной - 1, но не более 3 мм на элемент  
Отклонения радиуса криволинейных поверхностей, проверяемого лекалом, от проектной величины (на весь элемент) не должны превышать, мм: Измерительный, не менее 5 измерений контрольной двухметровой рейкой на 50-70 м2 поверхности или на отдельном участке меньшей площади в местах, выявленных осмотром (для погонажных изделий - не менее 5 на 35-40 м и трех на элемент), журнал работ
при простой штукатурке - 10
то же, улучшенной - 7
то же, высококачественной - 5
Отклонения ширины откоса от проектной не должны превышать, мм:
при простой штукатурке - 5
то же, улучшенной - 3
то же, высококачественной - 2  
Отклонения тяг от прямой линии в пределах между углами пересечения тяг и раскреповки не должны превышать, мм: То же
при простой штукатурке - 6  
то же, улучшенной - 3  
то же, высококачественной - 2  

 

5.20 При устройстве водонепроницаемых штукатурок из цементных растворов с добавками выполняется следующее.

Для железнения цементное тесто наносится толщиной 2-3 мм по слегка просохшей штукатурке. Поверхность накрывочного слоя тщательно заглаживается до сильного почернения.

На горизонтальную поверхность допускается насыпать (через сито) сухой цемент слоем 1, 5-2 мм, тщательно разравнивать и быстро уплотнять для предотвращения вытягивания цементом влаги из сырой штукатурки.

Растворы с добавками церезита наносятся толщиной 2-4 мм и тщательно затираются не позднее, чем через 1 ч после затворения сухой цементно-песчаной смеси церезитовым молоком.

Растворы с добавками жидкого стекла наносятся сразу после затворения цементного раствора при устройстве обрызга и грунта. Накрывочный слой (без жидкого стекла) после нанесения требуется тщательно затирать или железнить.

5.21 Акустические (звукопоглощающие) штукатурки следует устраивать плотностью 0, 6-1, 2 кг/м3 из легких растворов с заполнителем (гранулированным шлаком, пемзой и т.п.) непосредственно по каменным, бетонным или деревянным поверхностям или звукоизоляционному слою (из минеральной ваты, пеностекла, вспененных полимеров и т.п.). Штукатурка наносится слоями общей толщиной 20-25 мм, слои разравнивают без заглаживания и затирки, оставляя поры открытыми.

5.22 Огнезащитные штукатурки из цементного раствора с заполнителем из котельного шлака или перлита с минеральной ватой наносятся способом полусухого торкретирования. Металлическая сетка должна устанавливаться на расстоянии 5-15 мм от защищаемой поверхности в зависимости от толщины огнезащитной штукатурки.

При торкретировании наносится однослойная штукатурка толщиной до 25 мм; при нанесении штукатурки набрызгом толщина каждого слоя не должна превышать 15 мм; каждый слой наносится после отвердения предыдущего.

Растворы на основе портландцемента необходимо увлажнять в течение до 7 сут.

5.23 Рентгенозащитные штукатурки - баритовые (из тяжелых баритовых растворов плотностью более 2200 кг/м3) и серпентинитовые (из растворов с заполнителем из карбитов бора) следует устраивать при температуре окружающего воздуха не ниже плюс 15 °С. При этой температуре в помещении штукатурка выдерживается не менее 15 сут.

Штукатурка наносится толщиной не менее 30 мм (по обитым деревянным основаниям - не менее 40 мм) послойно, по 4-6 мм каждый слой. Слои в местах их стыков следует перекрывать взаимно не менее чем на 3/4 принятой толщины.

Накрывочный слой на баритовую штукатурку необходимо устраивать толщиной 1-1, 5 мм из цементно-песчаного раствора на мелкозернистом песке фракции до 1, 2 мм с последующей затиркой.

5.24 Сухая штукатурка (гипсовая, гипсоволокнистая, древесноволокнистая) выполняется из заранее заготовленных листов в помещениях с влажностью воздуха не более 60%. Поверхность основания предварительно провешивается с установкой опорных маяков размером 80´ 80 мм через 1-1, 5 м. Места расположения электроприборов, приборов отопительных систем и т.п. должны быть облицованы или оштукатурены в первую очередь.

Листы сухой штукатурки устанавливаются в плоскости стены. Крепление их осуществляется через 400 мм: по бетонным основаниям - марками из полимерцементного раствора (клея); по кирпичным - также марками из пеногипсовых, гипсоопилочных и т.п. растворов (площадь марок должна составлять не менее 10% общей площади покрытия); по деревянным основаниям - саморезными винтами или тонкими гвоздями с широкими шляпками заподлицо с поверхностью листов. Вертикальные кромки листов должны быть неповрежденными и опираться на сплошную полосу раствора (клея) при применении марок.

Деревянные основания с влажностью более 23% должны быть предварительно высушены.

5.25 Стыки листов сухой штукатурки оклеиваются полоской марли (стекловолокна) и прошпаклевываются или покрываются деревянными или пластмассовыми уголками-накладками.

Края листов примыкают к дверным коробкам заподлицо и закрываются наличником.

Нижний край листов не доходит до пола на 10-15 мм; нижняя кромка листа закрывается плинтусом. Зазоры между листами и плинтусом прошпаклевываются.

5.26 Стыки листов, предназначенных под оклейку обоями, заделываются заподлицо путем шпатлевки с подмазкой поврежденных мест картона. После просыхания шпатлевки оклейка производится приемами, принятыми при выполнении обойных работ.

5.27 При подготовке листов сухой штукатурки для помещений под клеевую или масляную окраску зазор в стыках листов должны быть не более 6 мм. Зазор заполняется на всю глубину пластичным шпатлевочным составом и расшивается узким шпателем или другими инструментами, образующими профиль шва.

5.28 При устройстве декоративной штукатурки обрызг и грунт наносятся из обычных штукатурных растворов. Если сквозь декоративный накрывочный (лицевой) слой просвечивается грунт, то верхний слой грунта выполняется с соответствующей подцветкой.

5.29 Литовская декоративная штукатурка выполняется с учетом следующих особенностей.

Обрызг наносится толщиной 7-10 мм из цементно-песчаной смеси с гравием фракции 6-10 мм, затирается и нарезается полосами; грунт по отвердевшему обрызгу наносится толщиной 1-2 мм из цементно-песчаного сметанообразного раствора. На захватках площадью до 2 м2 (после незначительного смачивания водой) вручную укладывается полусухая декоративная смесь толщиной 5-6 мм и разравнивается по маякам.

Для обрызга применяется смесь на основе портландцемента марки М400, для грунта - смесь с дополнительным введением известкового теста, равного по количеству портландцементу. Для накрывочного слоя состав с 1-2% массы слюды подбирается в зависимости от фактуры декоративной штукатурки (" под гранит", " под набрызг", " рваная штукатурка" и т.п.).

5.30 Акриловые декоративные штукатурные составы (пасты) наносятся распылителем или вручную (валиком, кистью, шпателем). Толщина наносимых слоев после отвердения от 0, 3 до 2, 5 мм.

При устройстве внутренних покрытий в акриловых пастах применяется, в основном, мелкозернистый наполнитель, среднезернистый - в вестибюлях, на лестничных клетках, крупнозернистый - при отделке фасадов.

5.31 Венецианская штукатурка из пасты типа " Палладио" наносится в три слоя. Первые два слоя после отвердения шлифуются с удалением пыли, третий по сырому обрабатывается шпателем с нажимом до появления блеска.

5.32 При устройстве декоративных штукатурок с декоративной (полимерной, керамической, стеклянной) крошкой основание необходимо грунтовать 10%-ным раствором соответствующего клея. Клей приготовляется из 5%-ной пластифицированной дисперсии, латекса или полимерцементного раствора с мелкозернистым наполнителем. Толщина слоя клея должна быть не менее половины диаметра декоративной крошки. Декоративная крошка наносится сразу по клеящему слою сплошным плотным слоем.

Декоративная крошка из гранита, мрамора, известняка наносится на любую основу.

Декоративная крошка применяется мелкозернистой (фракцией 0, 3-0, 8 мм), среднезернистой (фракцией 0, 9-1, 25 мм) или крупнозернистой (фракцией 1, 26-5 мм).

5.33 Декоративная штукатурка по типу итальянской из известково-гипсовых растворов с мраморной крошкой наносится по отвердевшему основанию.

Обрызг и грунт выполняются как для обычных штукатурок.

Накрывочный слой наносится толщиной до 20 мм, тщательно разравнивается и затирается. После затвердения накрывочного слоя с поверхности мраморной крошки удаляется пленка раствора.

Накрывочный слой приготовляется из сухой смеси (извести, гипса, мраморной крошки, слюды и щелочеустойчивых пигментов), которую перед нанесением затворяют известковым молоком до консистенции полужидкого теста.

5.34 Терразитовые штукатурки (с гладкой лицевой поверхностью и циклевкой ее с нарезными рустами) наносятся после отвердения обрызга и грунта из обычных штукатурных растворов. Накрывочный слой наносится по чистой смоченной водой поверхности.

Обработка накрывочного терразитового слоя производится через 0, 5-1 ч после схватывания раствора; режим циклевки подбирается таким, чтобы не допустить отрыва зерен заполнителя и разрушения поверхности.

Накрывочный слой приготовляется из смеси белого портландцемента, гидратной извести и наполнителей: белой мраморной крошки с добавкой белой мраморной муки (1/4 массы крошки) - для белых терразитовых штукатурок, белого кварцевого песка и соответствующих щелочеустойчивых пигментов - для терразитовых штукатурок различного цвета.

5.35 Декоративные штукатурки с имитацией природного камня выполняются после отвердения обрызга и грунта из обычных штукатурных растворов. Накрывочный слой наносится по чистой смоченной водой поверхности толщиной 20-30 мм.

Накрывочный слой приготавливается из белого (с щелочеустойчивыми пигментами) портландцемента марок М400 (М500) с заполнителями фракцией от 0, 6 до 5 мм: под белый, желтый и светло-желтый известняк, под песчаник, под красный и серый гранит.

Для повышения декоративности лицевой отвердевший слой обрабатывается:

- для фактуры под грубый скол - шпунтом, под мелкий скол рваного камня - скарпелью;

- для фактуры " под бучарду" - соответственно бучардой;

- для мелкобороздчатой и крупнобороздчатой фактуры - троянкой;

- для шашечнобороздчатой, наклоннобороздчатой, елочнобороздчатой фактуры - троянкой с подбором расположения борозд;

- для рельефной шероховатой фактуры - травлением поверхности 3-15%-ной соляной кислотой с последующей прочисткой и промывкой (водой).

5.36 Цветные штукатурки выполняются как обычные штукатурки. Накрывочный слой приготовляется из цементно-известковых растворов, портландцемента, в основном белого, и цветных пигментов.

В результате обработки свежеуложенного накрывочного слоя могут быть получены:

рельефная поверхность - вкраплением раствора толщиной 5-7 мм;

рифленая поверхность - прокаткой валиком с рифленой поверхностью;

поверхность с " снежными хлопьями" - набрасыванием раствора пятнами белого цвета;

фактура под " Травертине" - разглаживанием металлической волосяной щеткой;

фактура под ракушечник - выбиранием углублений в виде раковин;

ноздреватый рельеф - торцеванием смоченной в мыльной воде резиновой губкой или кистью;

штриховка-начес - нанесением при помощи мягкой стальной щетки;

штамповка рисунков - вдавливанием плоских штампов с соответствующими рисунками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.