Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка оснований






 

4.1 Перед отделочными работами замеряются отклонения потолков от горизонтали, стен и перегородок по вертикали и горизонтали. Отклонения не должны превышать:

- для кирпичных оснований - 12 мм по вертикали и 2 мм по горизонтали на 1 м;

- для бутобетонных оснований - 20 мм по вертикали и 3 мм по горизонтали на 1 м;

- для сборных бетонных и железобетонных оснований - 10 мм на плоскость стены или потолка;

- для деревянных оснований стен, в том числе каркасных зданий - 10 мм; для щитовых зданий - 5 мм во всех направлениях; для дощатых перегородок и стен - 5 мм на 1 м длины, но не более 10 мм по всей плоскости.

При превышении указанных отклонений следует пересчитать общую толщину штукатурного намета и проверить возможность устройства штукатурного покрытия без дополнительного армирования сетками.

Прочность основания определяется по прочности его нижнего слоя, прочность каждого последующего слоя должна быть не более прочности предыдущего. Основания должны быть сухими, чистыми, без пыли, следов грязи, ржавчины, высолов, жировых и битумных пятен.

4.2 Внутренние поверхности каменных и кирпичных стен, возведенных методом замораживания, следует штукатурить после оттаивания кладки с внутренней стороны не менее чем на половину толщины стены.

4.3 Поверхности деревянных конструкций перед оштукатуриванием обивают, как правило, драночными щитами с размером ячеек в свету 45´ 45 мм.

4.4 Поверхности недостаточно шероховатые (например, бетонные, выполненные в металлической или фанерной опалубке) обрабатывают нарезкой, насечкой или пескоструйным аппаратом.

Гладкие поверхности бетонных конструкций (заводского изготовления) оштукатуриванию не подлежат; может производиться их затирка. Затирка поверхностей должна быть частичной, толщиной до 10 мм. При температуре окружающей среды ниже плюс 5 °С стяжки из цементно-песчаных растворов должны быть не ниже марки M100 и иметь в составе противоморозные добавки в количестве до 10% массы цемента. Эти растворы следует приготавливать непосредственно перед нанесением.

4.5 Выступающие бетонные, железобетонные, кирпичные и деревянные архитектурные детали (карнизы, пояски и т.п.), места сопряжений деревянных частей зданий с каменными, кирпичными и бетонными конструкциями, а также поверхности в случае нанесения на них штукатурного намета общей толщиной более 20 мм должны до оштукатуривания покрываться металлической сеткой с размером ячеек 10´ 10 мм или плетением из проволоки с ячейками не крупнее 40´ 40 мм.

Места сопряжения оштукатуриваемых конструкций, выполненных из разных материалов, обиваются металлической или стеклосеткой на 4-5 см по обе стороны стыка.

4.6 При подготовке оснований под облицовку выполняются следующие требования:

бетонные, кирпичные и каменные поверхности стен, выложенные с полностью заполненными швами, должны иметь насечку;

поверхности стен, выложенные впустошовку, подготавливают без насечки, с заполнением швов раствором;

поверхности перед облицовкой следует очистить, промыть и увлажнить перед нанесением клеящей прослойки из раствора и других водных составов.

Перед облицовкой в помещениях производится окраска потолков и стен над облицовываемой поверхностью. Перед облицовкой стен листами и панелями с лицевой отделкой прокладывается скрытая проводка.

4.7 Влажность кирпичных (каменных) и бетонных оснований при оштукатуривании или шпатлевании поверхностей при оклейке обоями и при окраске малярными составами, кроме цементных и известковых, должна быть не более 8%, деревянных - 12%.

4.8 При окраске и оклейке обоями подготовленные основания должны удовлетворять следующим требованиям:

быть гладкими, без шероховатости местные неровности глубиной (высотой) до 1 мм допускаются не более двух на 4 м2;

поверхностные трещины, раковины и неровности должны быть раскрыты и грунтованы, заполнены шпатлевкой на всю глубину и шлифованы;

отслоения, потеки раствора, следы обработки затирочными машинами не допускаются;

швы между листами сухой гипсовой штукатурки и участки, примыкающие к ним, должны быть грунтованы, прошпатлеваны, отшлифованы заподлицо с поверхностью или обработаны рустами, а при оклейке обоями дополнительно оклеены полосами бумаги, стеклосетки, марли и т.п.;

поверхности крепежных деталей, располагаемых под картоном, бумагой или непосредственно под обоями, предварительно покрываются антикоррозионным составом.

4.9 Состав операций по подготовке основания для производства малярных работ приведен в таблице 2.

 


Таблица 2

Вид окраски Заглаживание Расшивка трещин Грунтовка Частичная шпатлевка со шлифовкой Сплошная шпатлевка со шлифовкой Повторная грунтовка
Внутренняя окраска водными составами
Клеевая:            
простая + + + - - -
улучшенная + + + - ± ±
высококачественная + + + + + +
Акриловая улучшенная и высококачественная + + + + + +
Силикатная - - + - - -
Эмульсионная - + + - - -
Известковая:            
по штукатурке и бетону + + + + - -
по кирпичу и дереву - - + - - -
Внутренняя окраска неводными составами
По дереву:            
простая - - + + - -
улучшенная и высококачественная - - + + + +
По штукатурке и бетону:            
простая + + + + + -
улучшенная и высококачественная + + + + + +
По металлу:            
простая - - + + - -
улучшенная - - + + + ±
Наружная окраска водными и неводными составами
Акриловая + + + + ± +
Силикатная - + - + - -
Цементная - + - + - ±
Эмульсионная, синтетическая и полимерная + + + + ± +
Перхлорвиниловая (в зимнее время) ± + - + - -
Эмалевая и масляная + + - + + +
Полимерцементная (эмульсионная) + + - + - +
Примечание - Знаком " +" обозначены операции, обязательные для данного вида окраски; знаком " ±" обозначены дополнительные операции, выполнение которых может потребоваться в зависимости от качества основания.

 

4.10 Грунтовка наносится сплошным равномерным слоем толщиной до 1 мм, акриловая - одним или двумя слоями толщиной до 0, 3 мм. Высохшая грунтовка должна иметь прочное сцепление с основанием. На приложенном к ней тампоне не должно быть следов вяжущего.

4.11 Шпатлевочные составы, наносимые вручную, сразу заглаживают; при использовании затирочных машин их заглаживают после затвердения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.