Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Готовим основу

Как сделать жидкость для электронных сигарет

 

I. Готовим основу


Существует три способа получить основу требуемой вам концентрации:

  1. Вы покупаете основу той концентрации, которую будете использовать;
  2. Вы покупаете основу высокой концентрации и " нулевку" (основа 0мг/мл);
  3. Вы покупаете основу высокой концентрации, пропиленгликоль и глицерин.


1. В первом случае все просто. У вас уже есть основа нужной концентрации и вы можете переходить к параграфу " Готовим смесь".

2. Во втором случае вам нужно определиться, какой будет смесь высокой концентрации. Это может быть либо максимально доступная, либо смесь с максимальной концентрацией из используемых вами лично.

Итак, получаем основу жидкости для заправки электронных сигарет с концентрацией никотина 12мг/мл.

Если у нас есть основа 36мг/мл, нам нужно уменьшить " крепкость" втрое, если 18мг/мл - на треть.

В первом варианте пипеткой отмериваем 2мл основы 36мг/мл и выливаем во флакон 6мл из набора. Затем добавляем 4мл основы 0мг/мл. В результате мы имеем 6 мл с " крепкостью" 12 мг:
(2мл*36мг/мл+4мл*0мг/мл)/6мл = 12мг/мл

Во втором варианте отмериваем 4мл основы 18мг/мл и 2мл основы 0мг/мл:
(4мл*18мг/мл+2мл*0мг/мл)/6мл = 12мг/мл

Если мы хотим приготовить основу 6мг/мл то в первом варианте на одну долю 36мг/мл придется 5 долей 0мг/мл:
(1мл*36мг/мл+5мл*0мг/мл)/6мл = 6мг/мл

А во втором варианте мы уменьшаем " крепость" в три раза разбавлением одной доли (в данном варианте одна доля будет равна 2мл) 18мг/мл двумя долями основы 0мг/мл:
(2мл*18мг/мл+4мл*0мг/мл)/6мл = 6мг/мл

То есть в общем случае формула выглядит так:

(Vвк*Квк+Vнк*Кнк)/(Vвк+Vнк) = К

Vвк - объем жидкости с высокой концентрацией никотина, мл
Vнк - объем жидкости с низкой концентрацией никотина, мл
Квк - концентрация никотина в жидкости с высокой концентрацией, мг/мл
Кнк - концентрация никотина в жидкости с низкой концентрацией, мг/мл
К - концентрация никотина в полученной смеси, мг/мл

3. В третьем случае, когда кроме основы высокой концентрации у вас есть только отдельно пропиленгликоль и глицерин, вам придется воспользоваться калькулятором. Могу порекомендовать " форумный" калькулятор https://www.ecigtalk.ru/calc/

В калькуляторе вводим значения имеющейся основы, 36 мг/мл, желательного результата 12мг/мл, соотношения ингредиентов для типа нашей смеси (допустим Traditional): 55/35/10 и объем продукта на выходе 10мл. Ароматизаторами мы пока пренебрежем, о них ниже.


Нажав кнопку " Смешать", вы получите требуемые объемы ингредиентов В МИЛЛИЛИТРАХ,




а нажав после этого " Пересчитать" - В КАПЛЯХ.

После этого вы, используя градуированную пипетку, отмериваете основу, пропиленгликоль, глицерин, воду. Не стоит пытаться добиться фармацевтической точности ингредиентов в смеси. Глицерин прекрасно показывает себя с смесях в концентрациях 25-50%. Пробуйте, находите свой состав смеси.

Совет 1: А где взять воду? Зачастую дистиллированная вода не доступна ни в аптеке для растворов лекарств, ни в автомагазинах для разведения электролита аккумуляторных батарей. Тогда я бы посоветовал использовать кипяченую воду. Не минеральную, а просто кипяченую. Минералка содержит большое количество примесей, которые, образуя накипь, могут стать губительными для атомайзера электронной сигареты. Да и в легких этому нечего делать. Не кипяченая же вода может иметь неблагоприятное бактериологическое состояние.

Совет 2: Старайтесь, чтобы жидкость полностью вытекала из пипеток. Градуировка пипеток выполнена " на полный слив", т.е. объем жидкости будет соответствовать градуировке при полном осушении наконечника.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Придя, найдет ли Он веру? | Леонид Жуховицкий




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.