Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распространение христианства в Кавказской Албании






Вследствие взаимодействия с христианскими государствами (Византией, Арменией и др.) в Албанию постепенно проникает христианство. До принятия христианства албаны, по словам Страбона [16], почитали богов: Гелиоса, Зевса и Селену (солнце, небо, луну), т.е. были язычниками.

По утверждению М.Каганкатвацви [9], первым проповедником христианства в Албании был Елисей, который " был рукоположен первым патриархом Иерусалима, братом господним Иаковом, получив себе в удел восточные страны, и направился через Персию, избегая Армению, зашел в страну мазкутов (албан-леков — Г.А.). Он начал свои проповеди в Чога (в районе Дербента — Г.А.) и привлек много учеников во многих различных местах, заставив их познать спасение, откуда отправился верхом в Согари, провинцию Ути с тремя учениками".

По мнению исследователя вопроса христианизации Албании Р.Геюшева [20], основные районы деятельности Елисея были в зоне современных Куткашена, Варташена и Карабаха, а по данным М.Каганкатвацви, время проповеднической деятельности Елисея относится ко II в. [20]. Поскольку Елисей начал свои проповеди в Чога, в стране маскутовлеков, то, по-видимому, патриарший престол в Чога также был основан во II—III веках. Время переноса патриаршего престола из Чога в Партав точно известно [14] — 552 г. Перенос этот осуществлен в связи с бесконечными нападениями на Чога кочевых племен Северного Кавказа.

С деятельностью албанского царя Унайзе-ра связывается наиболее активное время христианизации Албании. В " Истории Агван" М.Каганкатвацви читаем: " Унайзер, царь наш, просил у св. Григория рукоположить его (Григориева внука Григория) достойного наследника рода св. Григория епископом страны своей… по доброй воле, чтобы see были довольны" [9]. По словам историка, " получив вторичное рождение от святого Григория, просветителя Армении, он Унайзер), озаренный Духом Святым, прибыл в страну и освятил Агван" [9].

Во время царствования Унайзера, по словам М.Каганкатвацви, " для церкви назначены первые плоды, отделены десятина с сходов и жатвы, и мелкий рогатый скот, и всех домашних животных; даже и земля досталась на долю".

Продолжателем распространения христианства в Албании после Елисея был Григорий и внук Григория — Григорис, который построил небольшую церковь в г. Цри [21].

Однако христианство из относительно господствующей религии уже через несколько десятилетий превратилось в Албании в религию едва лишь терпимую, если не прямо гонимую IV век был временем особого преследования инаковерующих албанов сасанидами. На пути христианизации Албании, Армении и Иберии встал персидский царь Иездигерд II (439-457 гг.). Сасаниды разрушали христианские церкви. насильственно насаждая зороастризм. В ответ на это началось восстание албанов и армян против персидского владычества в Закавказье, закончившееся кровопролитным сражением на Аварийском поле (недалеко от Маку в Атропатене) 26 мая 451 года. Вследствие этого Иездигерд вынужден был сказать: " Кто чему желает поклониться — пусть и поклонится" [21].

В 487 г. царем Албании становится Вачаган III (487-510 гг.), получивший прозвище " благочестивый". Ему приписывается факт строительства в Албании многих церквей, а также монастыря в г. Амарасе [29]. Вачаган III преследовал магов и приверженцев зороастрийской религии. По его распоряжению построены новые христианские храмы со школами при них, в которых обучались дети знати и духовенства.

Чтобы усилить влияние церкви на население, в 493 году Вачаган III созывает в селе Алуэн (в районе нынешнего Агдама) собор, на котором присутствовали высшее духовенство и наиболее крупные феодальные владетели. Собор определил структуру организации и положение албанской церкви. Во главе ее становится архиепископ с резиденцией в г. Партаве (Бердаа).

На соборе в Алуэне был принят ряд важных решений, укреплявших положение христианской церкви и усиливавших ее роль в государстве. Алуэнский собор признал, что гражданские и уголовные дела должны находиться в ведении духовенства, запретил тризны и другие языческие обряды. Собор запрещал жениться на родственнице. Фамильное феодальное имущество в Албании наследовали сыновья, а при их отсутствии — духовенство могло претендовать на него.

Собственниками земли выступала знать. Письменные памятники причисляют к ней людей царского происхождения, князей, полководцев, вельмож, правителей областей, " мужей почтенных", " мужей знатных" и др.

Со смертью царя Вачагана (510 г.) в Албании прекращается местная царская династия и страной начинают править персидские наместники — марзбаны. В этих условиях еще более возрастает значение христианской религии в Албании, отличной от господствующей в Иране и Атропатене зороастрийской религии. В 527 г. в г. Двине созывается собор трех церквей Закавказья — Армении, Албании и Иберии, которые объединяются на позициях монофизического толка христианской религии.

Со второй половины VI в., когда главой албанской церкви становится Тер-Аббас, ровно 44 года руководивший последней (552-596 гг.), влияние и власть церкви значительно расширяются и усиливаются, а глава ее начинает носить титул католикоса Албании, Лбина, и Чога. В этот период албанская церковь настолько усиливается, что ее представители начинают распространять христианство среди северокавказских тюркоязычных народов [21]. Так, например, сирийский автор VI в. Захарский Ритор [22] отмечает, что " епископ земли Аррана Кардост … с тремя добровольцами-священниками" прибыли к гуннам и савирам и распространяли христианство. " Они остались там на семь лет и оставили там писания на гуннском языке" [23].

В 596 г. после смерти Тер-Аббаса католикосом Албании становится Виро, которого М.Каганкатвацви характеризует словами " муж гениальный и мудрый, сильный в деле мудрости, язык его как перо быстро пишущее" [9, 21]. Однако за участие в восстании в 603 г. Виро был уведен в плен и лишь спустя 25 лет (628г.) смог вернуться на родину и снова возглавить албанскую церковь. Находясь в заключении, Виро добился от Хосрова II распоряжения о даровании албанским князьям из династии Михринидов титула " господина Гардмана и князя сграны Албанской". Это право было получено, когда первым князем Албании был избран Вараз-Григор, который в 627 г. в Ктесифоне " принял крещение от Виро — католикоса албанского" [20].

Вскоре Вараз-Григор перенес свою резиденцию в г. Партав, где царствовал десять лет (628-638). Ему наследовал второй из четырех его сыновей Джеваншир (628-670 гг.), ставший наиболее крупным государственным деятелем Кавказской Албании (638-670 гг.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.