Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дербентский эмират






Еще при владычестве арабов, когда Дербентом управляли эмиры из династии Сулами, подчиненные наместникам халифа в Армении, некоторые из дербентских эмиров стремились к независимости от Халифата [14]. В период разложения арабского Халифата в Дербенте утверждается наследственная хашимитская династия Бану-Хашима — 1066 гг.).

В борьбе с внешними врагами дербентские эмиры опирались на большую и сильную военную арабскую колонию, на наемные войска, а также на поддержку мусульманской части правителей Восточного Кавказа. Но это не всегда оказывалось достаточным для того, чтобы отстоять свою политическую независимость. Родовитая арабская и местная знать и религиозные общины вели с эмирами борьбу и стремились ограничить их власть. В княжеские усобицы вовлекалось и местное население — лезгины города и окрестных сел.

В 944 году население Дербента восстало против эмира Ахмада бен Абд ал-Малика ал-Хашими, изгнало его из княжества и отправило послов к ширванхану Абу-Тагир-Йазиду. Ширваншах послал в Дербент своего сына Ахмада. Через несколько дней после провозглашения его эмиром, дербентцы восстали и против него.

Если в период завоевания Дербента он служил арабам главной военной базой, то в период эмиратства становится основным форпостом мусульманства на северо-восточном Кавказе. Отсюда с целью распространения мусульманской религии и для наказания " неверных" горцев предпринимались систематические военные походы. Дербентским эмирам в этом оказывали содействие мусульманские правители Восточного Кавказа и, в первую очередь, правители Лакза, Табасарана и отчасти Кайтага. Дружественные отношения мусульманских правителей во многих случаях были закреплены брачными узами. В Лакзе, Табасаране дербентские эмиры находили себе убежище и поддержку во время внутренних неурядиц и внешней опасности [6].

Если в период завоевания Дербента он служил арабам главной военной базой, то в период эмиратства становится основным форпостом мусульманства на северо-восточном Кавказе. Отсюда с целью распространения мусульманской религии и для наказания " неверных" горцев предпринимались систематические военные походы. Дербентским эмирам в этом оказывали содействие мусульманские правители Восточного Кавказа и, в первую очередь, правители Лакза, Табасарана и отчасти Кайтага. Дружественные отношения мусульманских правителей во многих случаях были закреплены брачными узами. В Лакзе, Табасаране дербентские эмиры находили себе убежище и поддержку во время внутренних неурядиц и внешней опасности [6].

В начале XII века Дербентское эмиратство было большим княжеством. По сообщению испанского путешественника Ал-Андалуси, побывавшего в Дербенте в 1130 г., правителем города был Сайфад-Дин Мухаммад. Дербентское княжество тянулось тогда к югу на несколько десятков километров и включало в свои границы город Шабран, к западу простиралось не далее ближайших горных ущелий, а на севере включало часть табасаранских земель. Население Дербентского княжества состояло из лезгин, табасаранцев, татов. Жили в княжестве и остатки давно осевших здесь персов и арабов [6].

Дербентские правители чеканили свою монету и прилагали много усилий к укреплению и украшению своего города. До нас дошли монеты с именем Музаффара. Известны имена последующих правителей Дербента — Бекбарс и Бахрам [6].

Феодалы северных районов Албании группировались вокруг эмиров Дербента и стремились удерживать свое преимущественное положение среди остальной массы местных князей. Для этого они использовали роль мусульманства в соседних районах. Типичной в этом отношении является экспедиция, предпринятая в середине XII века дербентским эмиром Сайф ад-Дином Мухаммадом против не принимавших ислам кубачинцев. Их дома были достаточно укреплены и по подземным ходам свободно сообщались между собой. Застигнутое в горах непогодой войско эмира отступило, не достигнув цели.

Другая группа феодалов в других регионах северо-восточного Кавказа не была столь единодушна в своих стремлениях, как те феодалы, что были связаны с Дербентом. Каждое княжество или вольное общество защищало свою область. Иногда они выступали и совместно, ополчаясь против мусульманских правителей, и особенно против дербентских эмиров.

У лезгин Лакза близкие связи сложились с Ширваном, поскольку в обоих государствах коренным преобладающим населением были лезгины.

После распада Халифата, когда в Ширване начала править династия мазйадидов (861 — 1027 гг.), в состав государства ширваншахов дополнительно вошли большое число лезгинских сел и часть территории существовавшего и до арабов лезгинского княжества Маскут (Мушкюр).

Ширваншахи пытались поставить Дербентский эмират в вассальную зависимость. На этой почве в X веке происходили частые военные столкновения. Они продолжались и в XI веке. В 1020 году столкновение между Ширваном и Дербентом окончилось поражением ширванцев и смертью в бою их владетеля. В 1021 году сражение было в Шабране, но ни одна из сторон не одержала победы. В 1029 году ширваншах Манучехра II выступил против дербентского эмира из-за поместья Муджакабад [10], являющегося частью Мушкюра, но потерпел поражение. В 1030 году дербентский эмир совершил на-иа владения ширваншаха и во многих местах опустошил их.

В 1035 году ширваншаху удалось сломить гербентского эмира Абдул Малика, захватить Дербент и, перестроив крепость, заселить ее своими воинами. Наместником лирваншах оставил своего визира Мансура ибн-Мусиддида. Собрав силы, эмир Абдул ик разгромил ширванцев в Дербенте, убил визиря и вновь вступил в город. Затем эмир Абдул Малик заключил мир с ширван-шахом Манучехром и подкрепил мирный до0гвор своей женитьбой на сестре ширваншаха.

Профессор Р.Магомедов пишет: " При определении отношений между Дербентским княжеством, Лакзом, Ширваном междоусобные распри нельзя считать определяющим мотивом. Факты свидетельствуют, что народы Дербентского княжества, Лакза чувствовали свою близость к ширванскому населению и чутко прислушивались к событиям в Ширване. Когда в Ширван вступили кочевники-даиламиты, ширваншах Йазид обратился к Дербенту с просьбой о помощи, и население Дербента помогло ему, и даиламиты были изгнаны из Ширвана" [14].

В начале XII века отношения между Дербентом и Ширваном вновь обострились. Дербентский эмир Мухаммад бен Халиф привлек для борьбы с ширваншахом северных кочевников. В ответ ширваншах Ахситан I в союзе со своим родственником иберийским царем Георгием III совершил в 1170 году поход на дербентское владение, опустошил область Мушкюр. Пять лет спустя в 1175 году дербентский эмир выступил против ширваншаха. В битве близ Баку на его стороне участвовал русский флот из 70 судов.

В 1124 году царь Давид IV (Строитель) начал войну с дербентским эмиром. Против него выступили дербентские войска, состоящие из лезгин, табасаранцев и отчасти половцев [6]. Грузины взяли только несколько крепостей и подошли к городу Шабрану, но вскоре откатились назад. Попытки расширить пределы грузинской территории делались и грузинскими царями Деметре I и Георгели III, однако безуспешно. В 1167 году иберийскими войсками был даже взят Дербент, но удержались они здесь недолго.

Лезгины были втянуты и в политическую жизнь восточной Иберии. Они принимали участие в княжеских усобицах то на стороне одного иберийского князя, то другого. Сами грузинские князья нередко обращались за помощью к лезгинам. Лезгины выступили по призыву племянника Георгия III, восставшего против своего дяди, и принимали участие в освободительной борьбе иберийских народных масс против сельджукских захватчиков [15].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.