Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура учебной микроЭВМ






На рис. 1.2 приведена структура микроЭВМ, где показаны ее отдельные блоки. МикроЭВМ состоит из блока центрального процессора со схемой тактового питания (СхТП), формирователей магистралей данных (ФМД), формирователей магистрали управления (ФМУ), формирователей магистрали адреса (ФМА). Состав магистралей микроЭВМ: 8- разрядная двунаправленная магистраль данных (МД) для двунаправленного обмена данными между отдельными узлами микроЭВМ, 16-разрядная однонаправленная магистраль адреса (МА), управляемая МП БИС и используемая для адресации к памяти и отдельным узлам микроЭВМ; 5-разрядная однонаправленная магистраль управления (МУ), управляемая МП БИС и служащая для задания режима работы микроЭВМ при выполнении каждого машинного цикла. МикроЭВМ состоит также из блока памяти (БП), включающего в себя ОЗУ емкостью 1Кбайт и ПЗУ емкостью 2Кбайт; регистров ввода (РгВв) с переключателями (П) и вывода (РгВыв) с индикацией состояний светодиодами; схемы выдачи кода прерывания (СхВКПр); клавиатуры управления и ввода данных (К), состоящей из 9 клавиш управления, переключателя начальной установки микроЭВМ и 16 клавиш для введения шестнадцатеричных кодов чисел. Для ввода информации в микроЭВМ клавиатура имеет регистр чтения клавиатуры (РгЧК); 6-разрядный восьмисегментпый дисплей (Д), четыре разряда которого служат для отображения кода адреса в шестнадцатеричной системе исчисления, а два — для отображения данных. Для вывода информации имеются два регистра: регистр сегментов дисплея (РгСг) и регистр сканирования (РгСк), а также схема выдачи звукового сигнала (СхВЗС).

Магистрали микроЭВМ, а также входной и выходной регистры имеют светодиоды ИС, указывающие их состояние.

 

Рис. 1.2. Структура микроЭВМ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.