Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При угрозе нашествия иноплеменных войск, в защите от огня, от любых болезней






На первом месте из более 200 чудотворных икон в месяцеслове Русской Православной церкви стоит Владимирская, хранительница земли Русской на протяжении многих столетий.

По преданию, евангелист Лука писал этот образ не по памяти, а с живой Богородицы. Причем он запечатлел Ее лик на доске от стола, за которым трапезничали Иисус Христос, сама Дева Мария и Иосиф Обручник. Когда Лука принес эту икону, чтобы показать Богоматери, та сказала: «Благодать Родшагося от Меня и Моя с сею иконою да будет». И ее пророчество исполнилось.

В 1395 году над Русской землей нависла смертельная опасность: в ее пределы вторгся Тамерлан. Князь Василий Дмитриевич послал гонца к митрополиту Кириллу с просьбой принести из Владимира в Москву чудотворную икону Божией Матери. Десять дней ее несли до столицы, за городом ее торжественно встречало семейство великого князя и все духовенство, по обеим сторонам дороги стояли, преклонив колена, люди с молитвой о спасении родной земли. И молитва эта была услышана: Тамерлан повернул назад. Русь была спасена. Второй раз чудотворная икона спасла Москву от нападения царевича Мазовши с огромным войском ногайского хана.

Но самую чудесную и яркую страницу в летопись чудес Владимирской иконы Божией Матери вписало событие, вошедшее в историю под названием «Великое стояние на Угре».

В 1478 году царь Иван Ш отказался платить дань Большой Орде. В ответ на Москву устремились полчища хана Ахмата, но дойдя до реки Угры, они неожиданно остановились. На другом берегу реки выстроились русские войска, в передних рядах которых воины держали икону Владимирской Божией Матери. Простояв несколько дней, войска хана Ахмата неожиданно повернули коней и помчались вспять, словно их кто-то преследовал. По словам летописца, они словно трепетали от страха. В знак величайшей признательности за спасение земли Русской это место было названо «поясом Богоматери», а Владимирской иконе было установлено еще одно празднование – 23 июня (6 июля по новому стилю) с крестным ходом в Сретенский монастырь.

Почитание Владимирской иконы Божией Матери было столь велико, что с нее делалось множество списков, причем и они совершили немало чудес. Владимирско-Оранская, Красногорская и Владимирская, написанная святителем Петром, останавливали эпидемии моровой язвы и исцеляли больных. Владимирско-Красногорская неведомой силой отбрасывала от себя нарушавших волю Господню, когда они пытались поцеловать лик Богоматери. От Владимирско-Флорищевской слышался голос. Сама Владимирско-Иерусалимская в 1521 году вновь спасла Москву от набега Мухаммед Гирея.

В свое время Владимирская икона Божией Матери, привезенная из Иерусалима, прославилась тем, что совсем не потрадала, когда в 1185 году сгорел соборный храм, в котором она находилась. То же самое произошло позднее с ее Владимирско-Ростовским списком: икона тоже уцелела в огне.

 

«К кому возопием, Владычице? К кому прибегнем в горести нашей, аще не к Тебе, Царице Небесная? Кто плач наш и воздыхание примет, аще не Ты, Пренепорочная, надеждо христиан и прибежище нам грешным? Кто паче Тебе в милости? Приклони ухо Твое к нам, Владычице, Мати Бога нашего, и не презри требующих Твоей помощи: услыши стенание наше, подкрепи нас грешных, вразуми и научи, Царице Небесная, и не отступи от нас раб Твоих, Владычице, за роптание наше, но Буди нам мати и заступница, и вручи нас милостивому покрову Сына Твоего. Устрой о нас, како угодно будет святей Твоей воли, и приведи нас грешных к тихой и безмятежной жизни, да плачемся о гресех наших, да возрадуемся же с Тобою всегда, ныне и присно и во веки веков».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.