Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва пред иконою Пресвятыя Богородицы Иверскою






В IX веке в Греции во времена правления императора Феофана начались жестокие гонения на христиан. Недалеко от города Никеи в то время жила добродетельная вдова с юным сыном, хранившая у себя икону Божией Матери. Императорские соглядатаи выследили ее и ворвались в дом. Один из воинов рубанул по иконе мечом – удар пришелся по щеке Богородицы. И вдруг из лика брызнула кровь, попав на лицо стражника. Тот в ужасе отшатнулся и тут же уверовал в Бога. Ночью вдова отнесла икону на берег Мраморного моря, опустилась на колени и стала молиться: «Владычица мира! Ты, как Матерь Божия, имеешь власть над всеми. Ты можешь избавить нас от гнева нечестивого царя, а образ Свой от потопления!» С этими словами женщина пустила икону в море и увидела чудо – святыня встала прямо и в таком положении понеслась по волнам к западу.

Сын вдовы впоследствии стал иноком в Иверском монастыре на Афоне. Он же и рассказал монахам о чудесной иконе, и те стали молить Бога, чтобы он помог обрести ее снова.

Спустя некоторое время последовало необычное явление, продолжавшееся несколько дней и ночей, повергая людей в изумление и ужас: в море возник огненный столп, касавшийся вершиной неба. Столп стоял над плавающей иконой Божией Матери, указывая ее местонахождение. Монахи отправились на лодке к тому месту, но чем ближе иноки приближались к иконе, тем дальше она удалялась. В то время в Иверской обители жил старец Гавриил. Во сне ему явилась Богородица с напутствием взять икону. Наутро старец пришел на берег, ступил в море, пошел по воде, как по земле, и взял икону. С тех пор святыня находится в монастыре в Афоне.

По преданию, Иверская обитель обязана чудотворной иконе своим спасением. Персы на пятнадцати кораблях захватили монастырь и подвергли его разграблению. Монахи молили чудотворный образ о спасении и защите. Во время молитв на море разразилась буря, и корабли грабителей пошли ко дну. Уцелел лишь находившийся в монастыре предводитель флота Амира. Увидев гибель кораблей, он раскаялся и взмолился о прощении, впоследствии вручил монахам золото и серебро для постройки новых монастырских стен выше прежних.

В смутные времена икона не раз спасала иноков от голода, чудесным образом заполняя оскудевшие закрома. Образ, по рассказам очевидцев, находясь в монастырских стенах, не впускал внутрь людей, совершивших тяжкий грех.

Российская Иверская икона – это список греческой святыни. Она была привезена в Москву в 1648 году по желанию патриарха Никона и долгое время хранилась в Иверской часовне на Красной площади. Теперь эту икону можно увидеть в храме Воскресения в Сокольниках.

 

«О, Пресвятая Дево, Мати Христа Бога нашего, Царице Небесе и земли! Вонми многоболезненному воздыханию душ наших, призри с высоты святыя Твоея на нас, с верою и любовию покланяющихся пречистому (и чудотворному) образу Твоему. Се бо грехми погружа-емии и скорбьми обуреваемии, взирающее на Твой образ, яко живей Тебе сущей с нами, приносим смиренная моления наша. Не имамы бо иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о Мати всех скорбящих и обремененных! Помози нам немощным, утоли скорби наша, настави на путь правый нас заблуждающих, уврачуй болезненная сердца наша и спаси безнадежных, даруй нам прочее время жития нашего в мире и покаянии проводити, подаждь христианскую кончину и на страшнем Суде Сына Твоего явися нам милосердная предстательница, да всегда поем, величаем и славим Тя, яко благую заступницу рода христианскаго, со всеми угодившими Богу, во веки».

 

Многие образа Пресвятой Богородицы являются чудотворными (их по последним данным 364). Они являли православному миру чудеса исцеления от различных болезней, рассказать о каждом из них в рамках этой небольшой книги нет возможности.

Поэтому я адресую тех, кто захочет узнать больше об этом, к книге «Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных Ее икон» Софии Снессоревой, вышедшей в Ярославле в 2004 году.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.