Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феномен неспецифической реакции организма в ответ на разнообразные повреждающие воздействия Г. Селье назвал адаптационным синдромом, или стрессом.






Этот неспецифический синдром складывается из ряда функциональных и морфологических изменений, развертывающихся как единый процесс. Г. Селье выделил три стадии стресса:

1) стадия тревоги. На первой стадии организм сталкивается с неким возмущающим фактором среды и старается приспособиться к нему.

2) стадия резистентности (адаптации)(сопротивляемость организма). На второй стадии происходит адаптация к новым условиям.

3) стадия истощения. Если стрессор продолжает действовать длительное время, происходит истощение гормональных ресурсов и срыв систем адаптации, в результате чего процесс принимает патологический характер и может завершиться болезнью или смертью индивида.

Согласно его теории, на всех стадиях этого процесса ведущая роль принадлежит коре надпочечников, усиленно синтезирующей стероидные гормоны — глюкокортикоиды, которые, собственно, и выпол­няют адаптивную функцию.

Понятие психологического стресса. (Щербатых)

Психическим проявлениям синдрома, описанного Г. Селье, было присвоено наименование психологический стресс. Р. Лазарус и Р. Ланьер в своих работах определяли его как реакцию человека на особенности взаимодействия между личностью и окружающим миром. Позже это определение было уточнено: психологический стресс – это реакция или процесс, в котором требования среды рассматриваются личностью, исходя из ее ресурсов и вероятности разрешения возникающей проблемной ситуации, что определяет индивидуальные различия в реакции на стрессовую ситуацию.

Отличие биологическго стресса от психологического:

Причина: Б – физическое, химическое или биол.-кое воздействие, П –сильное воздействие на собственные мысли;

Характер опасности: Б – всегда реальный, П – реальный или виртуальный;

На что направлено действие стрессора: Б – на жизнь, здоровье, П – на соц. статус, чувство самоуважения и т.д

Наличие реальной угрозы жизни или здоровью: Б – есть, П – нет

Характер эмоциональных переживаний: Б – страх, бошль, испуг, гнев, П – беспокойство, тревога, тоска, ревность,

Временные границы предмета стресса: Б – конкретные (наст. или буд), П – размытые (прошлое, далекое будущее),

Влияние личностных качеств: Б – незначительное, П – очень значительное,

Примеры: Б – переохлаждение, ожог, инфекция, П – страх полетов на самолете, семейный конфликт, выговор

Виды стресса (эустресс, дистресс).. Селье выделял две формы проявления стресса: стресс полезный — эустресс (н-р положит эмоции) и вредоносный — дистресс.

Факторы, способствующие переходу первичного стресса в дистресс:

- Эмоционально-когнитивные (недостаток информации, неагтивный прогноз ситуации, чувство беспомощности)

- чрезмерная сила стресса, которая превышает адаптационные возможности организма

- большая продолжительность стрессорного воздействия, которая приводит к истощению адаптационного ресурса.

Факторы, способствующие переходу стресса в эустресс:

- положительный эмоциональный фон,

- опыт решения подобных проблем в прошлом,

- одобрение действий сос стороны соц. среды

- наличие достаточных ресурсов, для преодоления стресса.

Кратковременные и длительные стрессы формируют 4 субсиндрома стресса: они следуют один за другим, являются фазами стресса; они повторяются и по-разному сочетаются. Деление весьма условно.

I. Эмоциолнально-поведенческий субсиндром (реагирование)
При кратковременном стрессе: а) активное (агрессивные действия, силенная защита); б) пассивное (снижение эмоц.-двигат активности)

II. Вегетативный субсиндром (привинтивно-защитная вегетативная активность) Усиление сердцебиение, побледнение или покраснение кожных покровов, давление, пульс, рвота, поливость,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.