Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 29. Едва Магата успела произнести это, как с бортов дирижаблей спустились веревки, и несколько тауренов






 

Едва Магата успела произнести это, как с бортов дирижаблей спустились веревки, и несколько тауренов, орков и троллей съехали по ним вниз. Все произошло настолько неожиданно, что многие из врагов смогли беспрепятственно спрыгнуть на землю прежде, чем Зловещие Тотемы успели схватить оружие и луки, чтобы защищаться.

Оказавшись на земле, враги тут же бросились в атаку. Трое из них направились прямо к Магате. Уже полностью придя в себя, она нахмурилась и взяла маленький мешочек, висевший у нее сбоку. Ее пальцы сжались на одном из ее тотемов. Стихии ответили, внезапно небо разорвали зазубренные вспышки молний, некоторые из которых ударили во врага, словно копья. Многие из нападавших упали сразу. Но в последовавшем хаосе другой дирижабль выдвинулся на позицию и высадил своих опасных пассажиров.

Магата проворчала и подняла руки к небу. В один из дирижаблей ударила молния. Он сразу загорелся, пламя с жадностью неслось по нему, за секунды охватывая огромный жесткий каркас воздушного шара. Пилот как-то сумел направить его так, что его занесло прямо на башню полетов.

Магата выругалась. Виверны остались запертыми внутри, от их обгоревших трупов не было никакой пользы. Погибший пилот-гоблин смог с пользой использовать крушение своего судна.

Но на обдумывание произошедшего не было времени. Мощный взрыв покачнул Верхний уступ Громового Утеса. Оставшийся дирижабль сбрасывал бомбы. Тела и части тел взлетали в воздух, освещаемые тусклыми, нелепо розовыми лучами рассвета. Рахауро схватил своего матриарха и потащил подальше от сражения. Она со злостью ударила его и вернулась в драку.

– Возьми всех виверн, что у нас остались, и напади с воздуха! – заорала она. – Мы сбили один дирижабль; давай собьем оставшийся!

– Два... оставшихся, – поправил Рахауро.

 

***

 

Около Бейна приземлился огромный ворон-буревестник. Он изменил форму, завертелся, и Хамуул сказал своему вождю:

– Мы потеряли один дирижабль. Но все их внимание сосредоточено на Верхнем уступе. Грозовая туча Песни Бури работает отлично.

Бейн одобрительно кивнул. Первая волна была ключевой. На их стороне был элемент неожиданности, шока и страха, но теперь Магата и ее лучшие бойцы уже оправились от этого. Несколько дюжин бойцов, спустившиеся с дирижаблей, сражались с ними, отвлекая от более медленных, но упорных лазутчиков, скрытно перемещавшихся по направлению к Вершинам Охотников, Старейшин и Духов. Бейн использовал против Зловещего Тотема их собственное оружие, отрезая их друг от друга. Однако если Зловещий Тотем уничтожали шаманов, друидов и охотников, то войска Бейна всего лишь перерезали веревки мостов, которые соединяли меньшие вершины с главной. Некоторые стрелы, пули и заклинания смогли бы преодолеть расстояние между вершинами, но подавляющее большинство нет.

Несколько троллей, которых он нанял, также были заняты делом. Они стремительно и неуклонно взбирались по отвесному утесу. Бомбы, которые Зловещий Тотем заложил, чтобы помешать таким действиям, были предусмотрительно обезврежены.

Подъемники, что не удивительно, были заминированы. Это бомбы были более сложными, и на их разминирование потребовалось намного больше времени. Но в то же время, отвлекающий маневр на Верхнем уступе работал, и никто не думал о том, чтобы взорвать подъемники.

Пока что.

 

***

 

Оставшиеся виверны были поспешно подготовлены к полету, и Зловещий Тотем напал на дирижабли. Охотники Зловещего Тотема, оседлавшие крылатых тварей, напоминающих львов, открыли огонь по команде и бойцам на палубе, и даже по тем друидам, которые приняли форму штормовой вороны и нападали, обрушиваясь вниз. Но Зловещий Тотем был встречен с равной силой, когда по ним открыли огонь из ружей и выпустили стрелы. Магата видела, как один охотник Зловещего Тотема был сбит огромной рогатой кошкой, которая вонзила зубы в горло несчастного таурена. Друид и охотник свалились с виверны, друид обратился в форму штормового ворона всего в нескольких футах от вершины. Охотник сильно ударился о землю и остался лежать неподвижно.

Трупы были повсюду. Пришло время отступать. В пещере, известной как Пруды Видений, находились маги Отрекшихся; они, если их как следует убедить, могли бы создать портал, чтобы быстро отправить Магату в безопасное место. Обычный спуск, ведущий вниз, на всем протяжении был разбомблен дирижаблем и все еще дымился. Магата скривилась, затем повернулась и устремилась на другую вершину. Рахауро и еще несколько тауренов с оружием в руках последовали за ней. Кругом кипел кровавый рукопашный бой. На нее упала тень, она посмотрела вверх и увидела один из двух оставшихся дирижаблей.

– К Прудам Видений! – закричала она. – И подъемники – взорви бомбы, затем присоединяйся ко мне!

– Сею секунду, Старейшина, – сказал Кор. Бомбы были его заботой, и теперь он поспешно убежал исполнить ее приказы.

Магата влетела под навес, ведущий к мосту. Через несколько мгновений она была бы…

Она не удержалась, заскользив по сильно потертым доскам настила. Горм протянул руку как раз вовремя, чтобы помешать матриарху упасть в пропасть.

– Они перерезали веревки! – завопил Горм, оттаскивая Магату на безопасное расстояние.

– Я вижу это, ты, тупой… – ее прервал взрыв. Она обернулась, увидела дым, поднимавшийся с того места, где находился один из подъемников, и улыбнулась сама себе. Теперь следующий. Она замерла, ожидая второй звук. Правда, это значит, что Громовой Утес будет официально находиться под осадой в течение некоторого времени, но они подготовились к этому.

Звука не было.

Подъемник достиг вершины, и Бейн Кровавое Копыто помчался вперед настолько быстро, что Рахауро не успел даже пошевелиться, чтобы перехватить его. Сразу за Бейном следовал медведь, Зловещий Тотем, и еще несколько воинов. Магата потянулась к тотему, но прежде, чем ее пальцы успели сомкнуться на нем, Бейн оказался перед ней. Он размахнулся не мечом, а какой-то булавой, слишком маленькой для него.

Воздух со свистом вырвался из ее легких, когда маленькая булава врезалась ей в бок. У нее не было возможности надеть броню, и удар сбил ее с ног. Боль пронзила ее, и прежде, чем она смогла хотя бы вздохнуть, не говоря о том, чтобы подняться, Бейн Кровавое Копыто склонился над ней, высоко держа необычное оружие.

– Сдавайся! – кричал он. – Сдавайся, убийца и предатель!

Она открыла рот, но не издала ни звука. Она все еще не могла вдохнуть, чтобы заговорить. Карие глаза Бейна сузились в… удовольствии? Ее сковала паника, как только она поняла, что своим молчанием, она давала ему повод, чтобы ударить.

– Я… сдаюсь! – выдавила она, слова были едва слышны на фоне сражения.

Бейн опустил булаву. Но краем глаза она заметила, как он сжал другой кулак… и затем она больше ничего не видела.

 

***

 

Бейн стоял и пристально глядел на Зловещих Тотемов, которых он взял в плен. Некоторые из Зловещего Тотема погибли в битве при захвате Громового Утеса, а многие из тех, кто выжил, были ранены. Он приказал обработать их раны, поэтому на черной шерсти виднелись белые повязки. Их количество уменьшилось во время жестокого сражения, но они умерли в честном бою, пытаясь удержать город, который они захватили предательством и хитростью, и он не оплакивал их.

Перед ним стоял вопрос, что сделать с теми, кто остался? Особенно с их лидером?

Магата была среди раненых, но казалось, это не повредило ее гордости. Она стояла прямо и высокомерно, как всегда, между двумя Часовыми Утеса, которые, казалось, жаждали любого повода, чтобы напасть и прикончить ее. Часть Бейна разделяла это желание. Отрубить ей голову и насадить на копье у подножия утеса как предупреждение, как делают с головами драконов… да, он допускал, что это в значительной степени удовлетворило бы его.

Но его отец не поступил бы так, и Бейн знал это.

– Мой отец позволил тебе остаться здесь, в Громовом Утесе, Магата, – сказал Бейн, не называя ее титула. – Он относился к тебе справедливо и гостеприимно, даже зная, что ты, скорее всего, затеешь заговор против него.

Ее глаза сузились, а ноздри раздулись, но она молчала в гневе. Она была слишком умна, будь она проклята.

– Ты отплатила ему тем, что смазала ядом оружие Гарроша Адского Крика и смотрела, как мой отец позорно умирает в мучениях. Честь требует жизнь за жизнь или вызов мак'гора, вызов тебе, не Гаррошу, который я думаю, был лишь пешкой в твоей игре.

Магата немного напряглась, ожидая вызова. Бейн горько улыбнулся.

– Я верю в честь. Мой отец умер за нее. Но это не все, что должен уважать вождь. Он также должен понимать сострадание и знать, что будет лучше для его народа.

Он спускался к ней от палатки, пока не оказался перед ней глаз к глазу, копыто к копыту, и именно она немного отступила и прижала уши.

– Ты любишь комфорт, Магата Зловещий Тотем. Ты любишь власть. Я оставлю тебе жизнь, но ты не получишь ни того, ни другого, – он протянул руку. Один из Часовых Утеса дал ему маленький мешочек. Глаза Магаты расширились, когда она узнала его.

– Ты знаешь, что это. Это твой мешочек с тотемами, – он опустил в него руку и вынул наружу один из маленьких тростниковых тотемов – связь Магаты со стихиями, которыми она управляла. Он взял его двумя мощными пальцами и разломал на кусочки. Она попыталась не выдать жестами свой ужас и страх, но ей это не удалось.

– Я не думаю, что это полностью разорвет твою связь со стихиями, – сказал Бейн. Тем не менее, он повторил то же самое со следующим тотемом, и со следующим, и с четвертым. – Но я знаю, что это разозлит стихии. И тебе потребуется время и унижение, чтобы снова вернуть их благосклонность. Я думаю, что такое унижение и смирение – именно то, что тебе лично стоит отведать. На самом деле, я бы еще добавил. Отсюда ты отправишься в суровые Когтистые Горы. Там ты сможешь поддерживать свое существование, как только сможешь. Никому не причиняй вред, и никто не причинит вред тебе. Нападешь, и ты – враг, и я не стану мешать тому, кто захочет покончить с тобой. А затеешь предательство снова, тогда, Магата, я сам приду за тобой, и даже дух Кэрна Кровавое Копыто, призывающий меня к спокойствию, не помешает мне отрубить тебе голову. Мы поняли друг друга?

Она кивнула.

Он фыркнул, затем отступил, посмотрев на остальных.

– Среди вас есть те, для кого кровопролитие было в тягость, как для Песни Бури. Любой из вас, кто захочет выступить вперед и поклясться в верности мне, народу тауренов и Орде и публично расстаться с позором, который связан с именем Зловещего Тотема, как поступил Песня Бури, получит полное прощение. Все остальные отправятся со своим так называемым матриархом в дикую местность. Разделите ее судьбу. И молитесь, чтобы никогда снова не увидеть мое лицо.

Он ждал. Долгое время никто не двигался. Затем женщина, сжимая руки двух малышей, вышла вперед. Она преклонила колени перед Бейном и склонила голову, ее дети сделали также.

– Бейн Кровавое Копыто, я не принимала участия в резне той ночью, но признаюсь, что мой супруг принимал. Я бы хотела, чтобы мои дети росли здесь, в безопасности этого мирного города, если ты примешь нас.

Черный буйвол шагнул к женщине, положил руку ей на плечо, затем встал на колени рядом с ней.

– Ради моей супруги и детей, я предоставляю себя на твой суд. Я – Таракор, и это я возглавлял атаку против тебя, когда сбежал Песня Бури. За всю свою жизнь я ни разу не видел милосердия, но я прошу его, если не для себя, то для своих невинных детей.

Все больше и больше выходило вперед, пока перед Бейном на коленях не оказалась четверть Зловещего Тотема. Он не был столь доверчив, чтобы думать, что за ними не нужно будет присматривать. Когда разделить изгнание, позор и беспомощность Магаты стало единственной альтернативой – а Бейн намеревался лишить их всех возможности сопротивляться, по крайней мере, временно, – то было очевидно, что многие внезапно изменят взгляд на свои прошлые дела. Но Бейн также знал, что некоторые из них были искренни в раскаянии. И возможно, другие стали бы такими же. Это был риск, на который он должен будет пойти, если хочет, чтобы произошло истинное восстановление.

Он получил небольшое мелочное удовольствие, взглянув на выражение лица Магаты, когда все больше ее так называемых верных Зловещих Тотемов оставляли ее. Он подозревал, что его отец согласился бы с этим.

– Кто-то еще? – спросил он. Когда остальная часть Зловещего Тотема осталась на своих местах, он кивнул. – Две дюжины Часовых Утеса сопроводят вас в ваш новый дом. Говоря откровенно, я не могу сказать, что желаю вам удачи. Но, по крайней мере, ваши смерти будут не на моей совести.

Они направились к подъемникам. Мгновение он глядел им вслед. Магата не оглянулась.

«Это были не пустые слова, Магата Зловещий Тотем. Если я увижу тебя снова, даже если Ан'ши будет направлять меня, моя рука не остановится».

 

***

 

Гаррош когда-то стыдился своего наследия. Ему потребовалось время, чтобы понять, принять и научиться гордиться тем, кем он был и откуда произошел. Наполненный этой уверенностью, он по праву получил много славы для себя и для Орды. С тех пор он привык, что перед ним преклоняются. Но теперь, пока он и его свита поднимались по извилистому склону на назначенное место встречи в Тысяче Игл, он чувствовал на себе пристальные взгляды тауренов и слегка напрягался.

Это было плохое ощущение – чувствовать, что был не прав. И действительно, он знал, что хотел биться с Кэрном честно, проявляя уважение и по отношению к себе, и по отношению к тому, кого он расценивал как благородного воина. Магата лишила его этого, бросив уродливую тень на его репутацию в глазах многих, слишком многих. Но ведь он был такой же жертвой, как и Кэрн.

Поэтому он поднял голову выше и ускорил темп. Бейн ждал его. Он был крупнее Кэрна, хотя, возможно, он просто стоял более прямо, чем стареющий бык. Он был спокоен, держал у бока огромный тотем своего отца. Хамуул Рунический Тотем, Песня Бури Зловещий Тотем и несколько других ожидали на небольшом расстоянии позади Бейна.

Гаррош осмотрел Бейна сверху донизу, оценивая его. Здоровый, мощный, с невозмутимостью, которую Гаррош видел в Кэрне, он ожидал почти безмятежно.

– Гаррош Адский Крик, – сказал Бейн низким, грохочущим голосом и склонил голову.

– Бейн Кровавое Копыто, – ответил Гаррош. – Я думаю, что нам многое нужно обсудить.

Бейн кивнул Хамуулу. Пожилой верховный друид встретился взглядом с другими стоящими позади Бейна и подал им знак. Они поклонились и отошли на несколько шагов, давая двоим возможность поговорить наедине, насколько это возможно на этой пустой вершине.

– Ты отнял у меня много времени, которое я мог провести с моим отцом, а я его любил, – прямо начал Бейн.

Так вот как все пойдет. Никаких притворных любезностей, которые Гаррош презирал. Хорошо.

– Твой отец бросил мне вызов. У меня не было другого выбора, кроме как принять этот вызов, или моя честь – и его – были бы навсегда запятнаны.

Выражение лица Бейна не менялось.

– Ты использовал обман и яд, чтобы победить. Это еще сильнее пятнает твою честь.

Гаррошу хотелось горячо возразить, но вместо этого он глубоко вздохнул.

– Гораздо сильнее это позорит меня, поскольку я позволил Магате из Зловещего Тотема обмануть себя. Именно она отравила Клиновопль. Я никогда не узнаю, смог бы я победить твоего отца в честном бою, поэтому я так же обманут, как и ты.

Он задумался, поймет ли Бейн, чего стоило ему это признание.

– Вот стоишь ты, со своей запятнанной честью, потому что она обманула тебя. И вот стою я, лишенный отца, считая трупы невинных. Я думаю, что один из нас потерял больше, чем другой.

Гаррош ничего не ответил, его щеки загорелись, его охватило чувство, которого он раньше не испытывал. Но он знал, что Бейн говорит правду.

– Значит, я приму вызов от сына, как принял от отца, – сказал он.

– Ты его не получишь.

Гаррош нахмурился, не понимая. Бейн продолжил.

– Не думай, что я не хотел бы сразиться с тобой, Гаррош Адский Крик. Независимо оттого, что было на лезвии, именно твоя рука сразила моего отца. Но таурены не настолько мелочны. Истинной убийцей была Магата, не ты. Мой отец бросил вызов на мак'гору, и спор между ним и тобой разрешился, даже если из-за предательства Магаты бой не был справедливым. Кэрн Кровавое Копыто всегда в первую очередь думал о народе тауренов. Они нуждаются в той защите и поддержке, которую может предоставить Орда, и я сделаю все, что в моих силах, чтобы они получили их. Я не могу утверждать, что чту его память, если при этом отказываю им в том, что будет для них лучше.

– Я тоже любил и уважал своего отца и старался чтить его память. Бейн, я никогда не стремился опозорить Кэрна Кровавое Копыто. То, что ты понимаешь это, несмотря на предательство, которое погубило его, хорошо говорит о тебе как о лидере своего народа.

Ухо Бейна дернулось. Он все еще был сердит, и Гаррош совсем не винил его.

– Все же, твое милосердие в отношении Зловещего Тотема смущает меня. Я слышал, что ты изгнал их, но не ищешь мести. Здесь мак'гора или еще более сильная месть кажутся подходящими. Почему ты не казнил Зловещих Тотемов? Или, по крайней мере, их лживого матриарха?

– Кем бы ни были Зловещие Тотемы, они – таурены. Мой отец подозревал, что Магата могла оказаться предательницей, и он оставил ее здесь, чтобы приглядывать за ней. Он выбрал этот путь, чтобы не вызвать распада и раздора. Я уважаю его волю. Кроме убийства, есть и другие способы наказаний. Способы, которые, возможно, даже более справедливы.

Гаррош несколько мгновений противился, но потом понял, что он сам желает почтить решения своего отца, как чтит Бейн. Он согласился с этим:

– Уважать желания и память отца – это хорошо.

Бейн невозмутимо улыбнулся.

– Поскольку теперь у меня есть вполне достоверное доказательство того, что Магата – предатель, она была изгнана, а ее сила урезана. То же самое наказание разделил весь Зловещий Тотем, кто захотел идти с нею. Многие раскаялись в своих действиях и остались. Теперь есть отдельная группа Зловещего Тотема во главе с Песней Бури, который спас мою жизнь и доказал мне свою преданность. Магата и любой представитель Зловещего Тотема из тех, что следуют за ней, будут немедленно убиты, при первой же попытке нарушить границу территории тауренов. Этой мести достаточно. Я не собираюсь тратить время на месть, когда мою силу лучше потратить на восстановление.

Гаррош кивнул. Он узнал все, что нужно о молодом Кровавом Копыте и был впечатлен.

– В таком случае, я предлагаю тебе полную защиту и поддержку Орды, Бейн Кровавое Копыто.

– И взамен на эту защиту и поддержку я предлагаю верность тауренов, – Бейн произнес слова сухо, но искренне. Гаррош знал, что он может верить слову этого таурена.

Он протянул руку. Бейн сжал ее своей трехпалой, полностью обхватив ладонь Гарроша.

– За Орду, – сказал Бейн с достоиством, хотя его голос дрожал от возбуждения.

– За Орду, – ответил Гаррош.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.