Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 30. В Тераморе Андуин привык к частым, а иногда и очень сильным ливням






 

Все началось с грозы.

В Тераморе Андуин привык к частым, а иногда и очень сильным ливням. Но в этот раз его разбудил такой оглушительный раскат грома, что он вздрогнул, чуть не прикусив себе язык. Молния ярко осветила его комнату. Он вскочил как раз вовремя, чтобы услышать очередной раскат грома и дробь дождя, так отчаянно барабанящего в окно, будто капли старались разбить стекло.

Он встал с кровати и выглянул наружу, но дождь лил так сильно, что ничего не было видно. Он повернул голову, прислушиваясь к звуку голосов, доносившихся из коридора. Он слегка нахмурился, накинул кое-какую одежду и высунул голову в коридор, чтобы узнать, что это за шум.

Мимо него промчалась Джайна. Она тоже только что проснулась и оделась на скорую руку. Ее глаза были ясными, но волосы явно еще не успели поздороваться с расческой.

- Тетя Джайна? Что случилось?

- Наводнение, - кратко бросила Джайна.

На мгновение Андуина отбросило назад в прошлое, к лавине в Дун Морог - одно из тех мест, где разгневанные, страдающие стихии выплескивали свой гнев на невиновных. Он вспомнил веселое лицо Аэрин, но отогнал воспоминания.

- Я иду.

Она вздохнула, вероятно, чтобы возразить, затем натянуто улыбнулась и кивнула.

- Ну ладно.

Через минуту он уже натянул свои самые высокие сапоги, набросил накидку с капюшоном и помчался к выходу вместе с Джайной, несколькими слугами и стражей.

Порывистый ветер и ливень поумерили его пыл. Казалось, дождь льет наискосок, а не прямо вниз, и на мгновение у Андуина перехватило дыхание. Джайне тоже пришлось нелегко. Она с остальными спускалась с холма по дороге, ведущей из башни в город, шатаясь, словно пьяная.

Андуин знал, что была полная луна, но тяжелые облака скрывали любой свет. Стражники несли фонари, но освещение было слабым. При наводнении огонь был абсолютно бесполезен. У Андуина перехватило дыхание, когда его ноги оказались по лодыжку в воде, такой ледяной, что он чувствовал холод даже сквозь свои плотные, хотя уже и промокшие сапоги. Его глаза привыкли к полумраку, и он понял, что все вокруг залито водой. Было не слишком глубоко… пока.

На постоялом дворе и на мельнице горели огни, и оттуда раздавались крики, едва различимые за громким перестуком дождя и громом. Постоялый двор находился на небольшом холме, а вот мельница была уже на несколько сантиметров залита водой.

- Лейтенант Аден! - крикнула Джайна, и солдат повернул своего коня и прошлепал к ней. - Мы открываем двери крепости любому, кто нуждается в убежище. Ведите их туда!

- Есть, миледи! - крикнул Аден в ответ. Он дернул голову лошади и направился к мельнице.

Джайна на секунду остановилась, подняла руки к небу, совершила несколько движений руками и пальцами. Ее губы шевелились, но Андуин не слышал, что она говорила. Через мгновение он открыл рот, поскольку рядом с ней появился образ гигантской головы дракона, которая распахнула челюсти и выдохнула поток огня, испарив воду с дорожки перед собой. Конечно, вода тут же хлынула снова, заполняя пустоту, но голова дракона казалась неутомимой. Она продолжала выдыхать огонь, и Джайна довольно кивнула.

- На пристань! - крикнула она Андуину, и он помчался за ней, как можно быстрее продвигаясь сквозь воду. Становилось все глубже, земля опускалась вниз. Впереди Андуин увидел зрелище, которое в любое другое время было бы забавным, но теперь только добавляло неразберихи: все грифоны взлетели и уселись на крышах разных построек. Их крылья и шерсть промокли, и они демонстративно кричали на мастеров полета, которые поочередно ругались на них и умоляли их спуститься.

Теперь вода доходила Андуину до колен, и он, Джайна и стража упорно продолжали идти вперед. Люди, как и грифоны, пытались забраться как можно выше. Они послушались своих инстинктов, но неистовые и частые удары молний представляли еще большую опасность и делали очевидное на первый взгляд решение сомнительным. Теперь Андуин и стража помогали напуганным торговцам и их семьям спуститься вниз, в безопасность.

Андуин начинал дрожать. Его плащ и сапоги были прочными, но вовсе не предназначались для того, чтобы сохранять его в тепле и сухости, если он вздумает искупаться. Вода была ледяной, и он перестал чувствовать свои ноги ниже колен. Однако он и не думал отступать. Люди были в беде, и он должен был помочь им.

Он протянул руки, чтобы принять рыдающую маленькую девочку, когда удар молнии превратил ночь в день. Он как раз смотрел поверх плеча девочки, цепляющейся за него, в направлении пристани и увидел яркий белый зигзаг, ударивший в деревянный пирс. Сразу же после этого раздался оглушительный удар грома, заглушающий отчаянные крики людей и стон разбитой вдребезги древесины. Два корабля, которые были пришвартованы там, безумно раскачивались, как будто их подбрасывал гигантский сердитый ребенок.

Девочка вопила ему в ухо и сжимала шею так, будто пыталась задушить его. Сверкнула еще одна молния, и Андуину показалось, будто из моря поднялась гигантская волна, словно рука, собирающаяся прихлопнуть пристань. Андуин моргнул, пытаясь очистить глаза от дождя, льющего как из ведра. Он не мог поверить в то, что видел, просто не мог.

Сверкнула новая вспышка, почти ослепив его, но странная волна исчезла.

Как и пристань Терамора с двумя кораблями. Ему не показалось. Молния расколола в щепу причалы Терамора, а океан завершил начатое. Он даже мог различить вдалеке огонь, несмотря на потоки дождя.

Джайна схватила Андуина за плечо и закричала ему прямо в ухо.

– Отнеси ее в крепость!

Он кивнул и выплюнул дождевую воду, чтобы выговорить:

- Я сразу же вернусь!

- Нет! Здесь слишком опасно! - снова заорала Джайна, чтобы перекричать шторм. - Иди и позаботься о беженцах!

Гнев и бессильное чувство разочарования внезапно нахлынули на Андуина. Он уже не ребенок. У него сильные руки и холодная голова; он мог помочь, черт возьми! Но он понимал, что Джайна была права. Он был наследником трона Штормграда, и он не имел права по глупости подвергать себя опасности. Бормоча проклятия, он направился обратно к крепости, тяжело шагая в ледяной воде.

К тому времени как он добрел до крепости, он окончательно продрог. Внутри несколько слуг быстро укутывали пострадавших от наводнения в теплые одеяла и предлагали горячий чай и еду. Андуин бережно передал ребенка подбежавшей пожилой женщине. Он знал, что промок насквозь, что должен сменить мокрую одежду, но не мог двинуться с места и начать что-либо делать. Один из помощников Джайны взглянул на него, помедлил и нахмурился. Андуин уставился в ответ, дрожа и тупо моргая. Каким-то уголком сознания он понял, что, вероятно, впадает в шок.

- Жаль, что у меня не было Страходробителя, - бормотал он. Он смутно понимал, что слуга отводит его в боковую комнату, помогает ему выбраться из промокшей одежды и надевает на него слишком большую рубашку и пару штанов. Прежде чем Андуин понял, что произошло, он был уже закутан в грубое, но теплое одеяло и сидел перед огнем с кружкой горячего чая в руках. Слуга уже исчез, ведь было много других, кто нуждался в неотложной помощи. Через несколько мгновений Андуин начал сильно дрожать, но вскоре почувствовал, что согревается.

Через некоторое время он достаточно оправился, чтобы начать помогать, а не просто занимать место на полу. Он пошел в свою комнату, надел собственную одежду и вернулся, чтобы помочь другим, как помогли ему, обеспечивая пострадавших горячими напитками и одеялами, забирая сырую одежду, и развешивая ее на веревках, на скорую руку натянутых в комнатах.

Дождь не ослабевал. Вода поднялась, несмотря на отчаянно защищавшуюся от нее голову дракона Джайны. Джайна трудилась до изнеможения, обновляя заклинание каждые несколько минут, выкрикивая приказы и помогая беженцам. Вода поднималась и поднималась, и все больше и больше людей приходили в крепость, рассаживались на деревянных полах многоэтажной башни. Спустя некоторое время Андуин решил, что крепость, помещения для стражи и постоялый двор приютили всех, кто жил в Тераморе.

К вечеру второго дня Джайна отступила, позволив себе сесть и утолить голод и жажду. Она уже несколько раз переодевалась, но теперь и ее нынешняя одежда промокла до нитки. Андуин приготовил ей место у огня в ее небольшой уютной комнате и принес ей чай. Джайна дрожала так сильно, что чашка гремела в блюдце. Она подняла на него налитые кровью, утомленные глаза.

- Я думаю, тебе нужно вернуться домой. Никто не знает, когда закончится наводнение, а я не могу рисковать твоей безопасностью.

Андуин выглядел несчастным.

- Я могу помочь, - сказал он. - Джайна, я не буду делать никаких глупостей, ты знаешь, что не буду.

Она потянулась к нему, чтобы взъерошить его светлые волосы, но оказалась слишком слаба. Ее рука мягко опустилась на ее колени, и она вздохнула.

- Ну, не знаю, если бы ты видел своего отца… - пробормотала она, делая глоток чая.

- О чем вы?

Джайна застыла, чашка остановилась на полпути к блюдцу. Она подняла расширившиеся глаза на Андуина, и он увидел взгляд человека, который отчаянно ищет утешительную ложь, но слишком истощен морально, чтобы придумать что-нибудь.

- Что мой отец? Где он? – и тут он сам все понял. В ужасе он уставился на Джайну. - Он собирается напасть на Стальгорн, да?

- Андуин, - начала Джайна, - Мойра - тиран. Она…

- Мойра? Ну же, тетя Джайна, вы должны сказать мне, что происходит!

Смирившись, Джайна заговорила, дрожащим от усталости голосом подтверждая его худшие опасения.

- Вариан набирает элитную команду для удара по Стальгорну. Их миссия состоит в том, чтобы казнить Мойру и освободить город.

Андуин не верил своим ушам.

- Как они туда проникнут?

- Через туннель Подземного поезда.

- Их обнаружат.

Джайна потерла глаза.

- Андуин, мы говорим о людях из ШРУ. Таких, как они, не обнаруживают.

Андуин медленно покачал головой.

- Да, не обнаруживают. Джайна, вы правы. Я действительно должен покинуть Терамор.

Она нахмурилась, небольшая складка на ее лбу стала более заметна от усталости.

- Нет. Ты не отправишься в Стальгорн!

Он почти зарычал от раздражения.

- Джайна, пожалуйста, послушайте меня! Вы всегда поступали разумно, будьте же разумной и теперь! Мойра поступила не по чести, закрыв город, посадив невинных в тюрьму. Но она не убивала короля Магни, и она его дочь. Она законная наследница, как и ее сын после нее. Кое-что из того, что она собирается сделать, я считаю верным, - она всего лишь пытается сделать правильное дело неправильным способом.

- Андуин, она удерживает целый город, Стальгорн, столицу дворфов, в заложниках.

- Потому что она еще не знает их. Не доверяет им. Джайна, в некотором смысле, она всего лишь напуганная маленькая девочка, которая хотела, чтобы отец любил ее.

- Испуганные маленькие девочки, управляющие городами, делают опасные вещи, и их необходимо останавливать.

- С помощью убийства? Или их нужно направить? Она хочет, чтобы дворфы по-другому взглянули на свое наследие. Чтобы обращались с Черным Железом как с братьями. За это ее нужно убить? И, может быть, ее сына вместе с ней? Выслушайте меня, Джайна, пожалуйста. Если отец проведет это нападение, погибнет много народу, а порядок наследования превратится в неразбериху. Вместо того чтобы объединиться, дворфы окажутся на пороге новой гражданской войны! Я должен попытаться остановить это, разве вы не видите? Заставить отца понять, что есть другой способ.

- Нет, безусловно, нет! Тебе тринадцать лет, ты еще не закончил образование, и, кроме всего, ты наследник трона. Ты думаешь, если ты погубишь себя, это поможет Штормграду? - она глубоко вздохнула и остановилась, напряженно думая. Он молчал. - Хорошо. Если ты твердо решил сделать это, ты можешь оказаться прав. Я пойду с тобой. Дай мне несколько часов, чтобы уладить ситуацию здесь и…

- Он уже в пути. У нас нет нескольких часов, вы же понимаете это! Мы с вами прекрасно знаем моего отца. Вы должны понимать, что скоро что-то произойдет, и ничего хорошего из этого не выйдет, и произойдет все очень быстро. Я могу помочь. Я могу спасти жизни. Позвольте мне сделать это.

Глаза Джайны наполнились слезами, и она отвернулась. Он не давил на нее. Он верил в нее и знал, что она поступит правильно.

- Я…

- Однажды я стану королем, и не на день, и не на два, и не на неделю. Однажды отца не станет, и никто не знает, когда это произойдет. Это может случиться уже сегодня вечером. Свет свидетель, разумеется, я надеюсь, что этого не случится, но ты это знаешь, и я это знаю. И отец тоже. Править Штормградом - моя судьба, я был рожден для этого. И я не смогу встретить эту судьбу, если со мной обращаются, как с ребенком.

Она прикусила нижнюю губу, затем провела рукой по глазам.

- Ты прав, - сказала она спокойно. - Ты больше не маленький мальчик. Твой отец и я хотели бы, чтобы это было так, но ты уже так много видел, так много сделал…

Ее голос сорвался, и она помолчала.

- Ты обещаешь мне, Андуин Ринн, что сделаешь все возможное, чтобы тебя не схватили, - сказала она неожиданно твердым и сердитым голосом. На мгновение он испугался, а затем понял, что она сердилась не на него, она сердилась на то, что не было никакого другого выхода. - И ты остановишь своего отца. Ты должен довести дело до конца, чтобы оправдать этот риск, ты понял?

Он молча кивнул. Она заключила его в объятия и крепко сжала, как будто держа его в последний раз. И возможно, в некотором смысле, это так и было - она навсегда прощалась с мальчиком, которым он когда-то был. Он обнял ее в ответ, чувствуя холодное прикосновение страха. Но еще сильнее страха было спокойствие, мягкое чувство внутри него, которое говорило ему, что он поступает правильно.

Она отпустила его и погладила его по щеке. Попыталась улыбнуться, но вместо этого по ее лицу потекли слезы.

- Да пребудет с тобой Свет, - сказала она. Отступив назад, она начала творить заклинание, чтобы создать портал.

- Он со мной, - сказал Андуин. - Я знаю.

И шагнул в портал.

 

***

 

Легче, чем тени, они скользили по темным улицам Штормграда, пустым в этот полночный час. Цель их лежала на севере, а сейчас они направлялись в дымный Квартал дворфов.

К Подземному поезду.

Станция была совершенно пуста, и самого поезда нигде не было видно. Когда он работал, яркие фонари подсветки горели через каждые несколько метров вдоль рельсового пути, чтобы обеспечить путешествующим жителям удобство и безопасность. Теперь же, когда поезд был " закрыт на ремонт" со стороны отправления из Стальгорна, Вариан приказал погасить все огни, находящиеся под контролем Штормграда, и в туннеле царила тьма. Восемнадцать мужчин и женщин спрыгнули на рельсы и легко побежали вдоль металлической части, их шаги были бесшумны, а траектория прямой, поскольку движение в темноте было им не в новинку. Но Вариан не мог ступать так же бесшумно, и он был зол на себя. В этом смысле он был самым слабым звеном в цепи. Его обучение сильно отличалось от обучения его спутников. Он был столь же смертоносен, как они, но их стили боя сильно отличались, и он с готовностью позволял собой управлять и руководить. Все девятнадцать были в масках, скрывающих лица.

Лидером этой части миссии был Оуинн Грэддок, дворф с сильно загорелой кожей, черными волосами и бородой. Он был назначен самим Матиасом Шоу, главой ШРУ. Люди составляли большую часть группы, а также было несколько дворфов и гномов. Вариан настоял на их участии в операции. Любой обученный убийца мог выполнить это задание, но дворфы и гномы получат наибольшую выгоду от возвращения контроля над Стальгорном.

Перед миссией Грэддок сам разведал туннель поезда почти на всем протяжении. Таким образом, его группа знала, чего ожидать.

- Стекло, удерживающее воду из озера, целым-цело, - сообщил Грэддок. - Я уж ожидал, что она полностью затопит туннель, чтобы не дать произойти всяким делам, к которым мы как раз сейчас готовимся. Но я полагаю, Мойра все-таки захотела иметь под рукой действующий поезд, хотя бы чтобы на Штормград напасть. Во всяком случае, здесь нам повезло.

- Теперь, где-то здесь… я видел нескольких из Черного Железа, шныряющих вокруг. Итак… - он посмотрел серьезными карими глазами на Матиаса и Вариана. – Здесь начнется драка.

Теперь они бежали, стремительно и в большинстве своем тихо, пока не добрались до подземного озера. Вариан не обратил внимания на красоты озера, от которых его отделяло прочное стекло. Он был сосредоточен исключительно на миссии.

Они бежали, и ни один из них даже слегка не запыхался. Ноздри Вариана почуяли сильный и сладкий аромат гвоздики. Трубочный табак. Он улыбнулся под маской, как беспечно выдали себя его враги. Он сразу замедлил бег, как и его спутники. В тусклом свете он увидел жест Грэддока, значащий подготовиться к битве.

Убийцы вынули различное оружие - кинжалы, шилья, смазанные ядом, перчатки со специальными устройствами, скрытыми внутри. Вариан поплотнее натянул свою маску, чтобы она не сползла, и достал оружие - два коротких меча. Он не хотел отказываться от более привычного Шала’мейна, но его бы немедленно узнали, а он не хотел, чтобы кто-нибудь догадался о его личности, пока он сам не захочет открыться.

Еще один жест Грэддока, и они медленно двинулись вперед. И на сей раз даже шаги Вариана по скрипучему металлу не производили ни малейшего шума. Он учился. Теперь он смог разглядеть впереди дворфов. Их было пятеро. Они сидели на свернутых одеялах. Вокруг них в беспорядке стояли кружки с элем и тарелки с остатками еды, и - Вариан не мог в это поверить - они играли в карты.

Грэддок поднял руку и опустил один, два, три раза.

Убийцы прыгнули вперед.

Вариан не понял, как они общались, но все выглядело так, как будто атака была отрепетирована. Над каждым дворфом появился убийца, одетый в черную кожу, и это прежде, чем они успели удивленно вздохнуть. Вариан рванул вперед с мечами наготове, сдерживая воинственный крик, но в тот момент, когда он оказался рядом, пятеро дворфов были уже мертвы. Никто не успел издать ни звука. У одного из глаза торчал нож. У другого была сломана шея. Лицо третьего раздулось от реакции на быстродействующий яд, а изо рта шла пена. Гном-мужчина по имени Бринк, лысеющий и до странности опасно выглядевший для представителя своей расы, и женщина-человек поднимались от двух последних трупов, бесчувственно и быстро вытирая свои лезвия.

Они двинулись дальше, к следующему отряду. Они приближались к Стальгорну.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.