Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эти забавные животные.






Отбор участников на основе викторины.

Викторина

1. Какая птица выше всех летает? (Орел.)

2. Ходит смело и легко, рога раскинув широко. (Олень.)

3. Где белки строят свои гнезда? (В дуплах деревьев.)

4. Какая птица в мире самая большая? (Страус.)

5. Какая птица в нашей стране самая маленькая? (Королек.)

6. Какая птица носит фамилию известного русского писателя? (Гоголь.)

7. Чего с земли не подымешь? (Тень.)

8. Не зверь, не птица, а нос, как спица. (Комар.)

9. Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает, (Дерево.)

 

10. Черен, да не ворон; рогат, да не бык; шесть ног, да без копыт. (Жук.)

11. Желтое решето темных домиков полно. (Подсолнух.)

12. Сердитый недотрога, живет в глуши лесной, иголок очень много, а нитки ни
одной. (Еж.)

Подведение итогов викторины, отбор участников игры.

Игра

Тур

Вопросы каждому участнику:

1. Ворон - крупная птица, длина его тела от 45 до 75 см. Оперенье у него черного цвета с ярко-металлическим блеском. Арабы считали когда-то эту птицу бессмертной. Да и у нас в старину думали, что вороны живут лет ЗОО. А как ты думаешь (1 участник), сколько лет живет ворон?

а) 70 – 75 лет.

б) 5 – 10 лет.

в) На самом деле бессмертная. (Вороны доживают до 70-75 лет.)

2. Шумными стаями собираются вороны везде, где живет человек. Эта птица не избегает людей, как другие. А как ты думаешь, почему?

а) Очень любопытные и любят наблюдать.

б) Можно легко найти место гнездования.

в) Питается на всевозможных свалках и отбросах.

Пользуется свалками и отбросами, которые возникают возле жилья человека. Не пропуска ют ничего, что под клюв подвернется, а уж для мелких птичек и даже крупных птиц, вроде уток, — это враг 1 т.к. любит полакомиться их яйцами. Ворон называют " крылатыми крысами", т.к. они едят все, что попадается съедобного - и фрукты, и разную» зелень, и мелких насекомых, не брезгуют падалью.

3. Ворон — очень интересная птица, у нее под клювом находится необычная складка кожи, называемая подкожным мешком. Как ты думаешь, для чего он используется птицею?

а) Для имитирования голоса.

б) Для переваривания пищи.

в) Вороньи могут переносить и хранить в нем всякие вещи.

Ворон, как и все его родственники (вороны, галка, сороки), очень любит блестящие вещи. Ручной ворон может утащить блестящую брошку или открутить с куртки " золотую пуговицу", для него цена не важна. В гнезде у ворона можно найти ложки, ножи, вилки и многие другие предметы. А для того, чтобы перенести эти вещи в гнездо, он использует мешок, расположенный у него под клювом.

Тур

(Участники записывают ответы на листе и по команде показывают их.)

В природе существуют белки разных пород и видов. Познакомьтесь с одной из пород белок, живущих в сибирских лесах. У этих маленьких лесных зверьков между передними и задними лапами есть перепонка (складка кожи). Как вы думаете, для чего она служит?

а) Помогает белкам переправляться через реки вплавь.

б) В ней содержится необходимый запас жиров на зиму.

в) Помогает перелетать с дерева на дерево.

Прыгая, они растопыривают лапы и летят, как маленький планер. Если обыкновенная белка делает прыжки 6-7 м, то летяга, так называется этот вид, может прыгнуть и на 30 м. Зверек этот серой масти, размером помельче нашей белки. Кисточек на ушах нет, хвост длинный и служит рулем при прыжке и тормозом при посадке. Летяга ведет ночной образ жизни, и наблюдать за ней очень трудно.

Зтур.

(Проводится так же, как и второй.)

В пустынях живут тушканчики, глубоко в земле они строят свои норы. Но самое интересное, что у них передние ноги короткие, а задние длинные. Как вы считаете, для чего нужны тушканчику длинные задние ноги?

а) Рыть норы.

б) Защищаться от врагов.

в) Для того, чтобы прыгать.

У черноглазого большеухого тушканчика короткие передние и очень длинные задние ноги. Поэтому он не ходит, а прыгает большими и высокими прыжками, словно перелетает с места на место.

Тур

(Побеждает тот, кто ответит первым.)

У какой птицы самый длинный язык?

а) У орла.

б) У страуса.

в) У дятла.

У дятла самый длинный язык — 15 см.

Подведение итогов игры, награждение победителей.

" Букварь природы"

Для проведения этой игры необходимо следующее оборудование: у каждого должны быть картонные карточки с буквами А, Б, В (по букве на карточку); у педагога — демонстрационные ленты с вариантами ответов на загадки и вопросы. Дети делятся на несколько команд.

Ведущий раздает всем играющим карточки и объясняет, что после того, как он произнесет текст загадки или вопроса, будет предъявлена лента с тремя вариантами ответов, обозначенными буквами А, Б, В. Они должны выбрать правильный ответ (или ответы) и по сигналу хлопку в ладоши — поднять соответствующую карточку (карточки). После этого ведущий считывает количество верных ответов и присуждает очки. Выигрывает команда, набравшая к концу игры наибольшее количество очков.

Тур

Загадки о растениях:

 

На припеке у пеньков Есть у рбят веселый друг. Веселый друг, хороший. А. Крапива Б Муравейник В. Лес Посадили зернышко – Вырастили солнышко. Это солнышко сорвем – Много зерен соберем. Их поджарим — погрызем. А приедут гости – Им дадим по горсти. А. Груша Б. Подсолнух В. Малина
Шел я лугом по тропинке, Видел солнце на травинке, Но совсем не горячи Солнца белые лучи. А. Ромашка Б. Одуванчик В. Астра В сенокос - горька, А в мороз — сладка, Что за ягодка? А. Калина Б. Клюква В. Рябина
Стоит Алена: Платок зеленый, Тонкий стан, Белый сарафан. А. Береза Б. Ива В. Осина Только тронь - Отдернешь ладонь: Обжигает трава, Как огонь. А. Белена Б. Крапива В. Чертополох
Колосится в поле рожь. Там, во ржи, цветок найдешь: Ярко-синий и пушистый, Только жаль, что не душистый! А. Колокольчик Б. Клевер В. Василек Ты не клюй меня, дружок, Голосистый петушок! В землю теплую уйду - К солнцу колосом взойду В нем тогда таких, как я, Будет целая семья! А. Зерно Б. Шишка В. Орех

 

Много тонких стебельков. Каждый тонкий стебелек Держит алый огонек. Разгибаем стебельки – Собираем огоньки. А. Черника Б. Земляника В. Малина Кто ни прикасается, За того цепляется. Привязчивый и колкий, Кругом торчат иголки. А. Береза Б.Ива В. Осина

II тур

Вопросы о зверях и птицах

1. Какая птица считается самой умной?

А. Орел Б. Ворон В. Попугай

2. Чем извлекает насекомых из трещин в коре деревьев дятел?
А. Языком Б. Клювом В. Лапой

3. Какой зверек умеет летать?

А.Белка-летяга Б. Рысь В. Летучая мышь

4. Как называется жилище бобра?

А.Нора Б. Логово В. Хатка

5. Какая птица, благодаря скрещенному клюву может доставать семена сосновых шишек?

А. Ремез Б. Клест В. Зяблик






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.