Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загадка молитвы






Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас.

Жизнь полна загадок. В том числе и молитвенная жизнь. Мне хочется вкратце назвать некоторые из них.

1. Каким образом молитва может совершать такие великие дела, будучи сама такой слабой?

На первый взгляд, этот вопрос кажется лишним. Ведь сказано, что вера может перемещать горы. Таким образом, все основано на вере. Молитва становится сильной, потому что молящийся имеет сильную веру. Если же молящийся не имеет сильной веры, то и действие его молитвы незначительное. Да, так просто это выглядит для некоторых. Но тем, которые имеют некоторый опыт в молитвенной жизни, такое поверхностное объяснение мало что говорит. Конечно, они тоже знают, что сопровождаемая сильной верой молитва оказывает великое действие. Но они по собственному опыту знают и то, что самые удивительные исполнения молитвы имели место тогда, когда у них и во время молитвы, и после нее не было ни уверенности, ни ясности, ни, как им казалось, веры. Именно тогда Бог могущественно и удивительным образом отвечал им. Для таких молитвенников это действительно загадка: как может молитва совершать такие великие дела, будучи сама такой слабой? Разгадка заключается в самой сущности молитвы. Молитва не означает ничего другого, как впустить Иисуса, так что Он может войти к нам со всем Своим всемогуществом. Успех молитвы не должен зависеть от уверенности или откровенности молящегося или от чего–либо подобного, но речь идет исключительно об одном: открыть себя для Иисуса.

И это не вопрос силы, а вопрос воли: хочу ли я впустить Иисуса в мою нужду?

Этот вопрос, в свою очередь, зависит от моей беспомощности.

Молитва потому является таким таинственным орудием, что она, по своей сути, может с успехом употребляться лишь тем, кто является совершенно беспомощным.

Для наглядности мы можем сравнить ее с электрическим контактом. Электрической энергии может быть вполне достаточно. Но нет контакта, нет соединения. Слабым поворотом выключателя мы обеспечиваем электрической энергией весь дом. Как известно, не требуется много силы, чтобы повернуть выключатель.

Посредством грехопадения не только душа наша «отключилась» от Бога, но была нарушена вся линия передачи. Чтобы снова восстановить ее, Иисус должен был пострадать и умереть. Но теперь линия в порядке. И мы все можем подключиться к силам небесного мира. Молитва и есть то маленькое таинственное средство, которым осуществляется включение, так что различные спасительные силы вливаются в нашу душу и наше тело, а через нас и дальше, к другим, насколько хватает нашей заботы и нашего терпения.

2. Почему нам необходимо молиться?

И этот вопрос кажется некоторым легко разрешимым: посредством нашей молитвы мы должны побудить Бога что–то дать нам! Это звучит очень просто. Однако если мы немножко подумаем, нам станет ясно, что такое понимание является языческим, а не христианским. Во всех нас так много языческого, что мы легко смотрим на молитву, как на средство умилостивления Бога, чтобы Он исполнял наши просьбы. Однако слово Божие учит нас, что это совершенно неверное понимание как Бога, так и молитвы. От вечности Бог является благим Богом, прежде, чем человек начал молиться Ему. Далее, Писание учит нас, что Бог всегда благ и милостив, независимо от того, исполнил ли Он молитву или нет.

Если Он исполнил нашу молитву — это из любви к нам; если Он не исполнил нашу молитву — это тоже из любви к нам.

Другие говорят: причина, почему мы должны молиться, заключается в том, что нам необходимо сказать Богу, в чем мы нуждаемся. Но и такое объяснение не соответствует сущности христианской молитвы. Нам, христианам, ясно, что Бог совершенно не нуждается в наших пояснениях, чтобы знать, в чем мы нуждаемся. Скорее дело обстоит так, что Бог лучше нас знает, в чем мы в каждом отдельном случае нуждаемся. Сами мы этого не знаем и порою просим о таких вещах, которые повредили бы нам, если бы мы их получили. Это нам становится ясно лишь после. Бог же мудр и благ, и Он не дает нам этих вещей, даже если мы настоятельно просим об этом.

Но для чего тогда мы вообще должны молиться, если Бог Сам хочет наделять нас благами, и нам нет нужды говорить Ему, в чем мы нуждаемся?

Этот вопрос имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение для нашего понимания Бога и молитвы. Он, собственно, должен звучать так: почему Бог не дает нам Свои дары прежде, чем мы начинаем молиться о них, или даже вообще без молитвы, когда, как мы знаем, Он благ и хочет дать нам их, не нуждаясь в наших пояснениях?

Если мы хотим получить на этот вопрос принципиальный ответ, нам необходимо в качестве исходного пункта взять слова Иисуса в Мф. 5, 45: «Бог повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных». Этими словами Иисус хочет наглядно пояснить нам совершенную любовь Божию. Злые не просят Его, однако Он дает и им. Добрые просят, но если бы они получали лишь то, о чем они просят, это было бы немного. Таким образом, и те, и другие получают от Бога множество благ, не прося о них. Все это лишь потому, что Бог есть любовь. А сущность любви состоит в том, чтобы давать все, чем она обладает, все, что хочет получить возлюбленный, все, что она может дать, не причиняя возлюбленному вреда.

Если некоторые дары и даются людям без просьб с их стороны, то другие они получают лишь в результате молитвы. Это связано с видом дара. Многие дары, особенно земные, становятся достоянием всех.

Однако перед некоторыми дарами люди закрывают дверь, особенно перед теми, которые имеют отношение к искуплению. Эти дары Бог не может дать нам раньше, чем мы добровольно откроем для них дверь. А мы уже установили, что молитва и является тем инструментом, посредством которого мы открываем дверь Богу и впускаем Его в нашу душу. Поэтому молитва необходима. Она предназначена не для того, чтобы умилостивить Бога; Он таков во веки веков. Она также и не информирует Его о том, в чем мы нуждаемся. Он знает это лучше нас. Она и не предназначена для того, чтобы Божьи дары с неба сводить на землю. Он Сам приносит Свои дары и посредством стука в наше сердце напоминает нам, что хочет дать нам их.

Наша молитва предназначена для того, чтобы сказать Ему «да», когда Он стучится, впустить Его и предоставить Ему возможность послужить нам.

И здесь нам яснее становится борьба и труд молитвы, а также сущность поста. Все это преследует одну цель: чтобы наша душа открылась для всего того, что Иисус хочет дать нам, чтобы устранить все препятствия, так что мы слышим Духа молитвы, Который называет нам различные нужды, ожидающие наших молитв.

3. Нуждается ли Бог в наших ходатайственных молитвах?

Мы видели, что молитва необходима для нашего личного хождения перед Богом. Теперь мы переходим к ходатайственным молитвам.

Мы спрашиваем: нуждается ли Бог в наших ходатайственных молитвах для Своего труда в этом мире?

Прежде всего, мы можем сказать: Бог не может без участия людей привести мир к предназначенной Им цели. От людей зависит, достигнет ли мир этой цели или нет. Бог в Своем правлении миром добровольно связал Себя с людьми. С начала истории откровения видим мы, что установление Его власти было связано с тем, что Он находил людей, которые добровольно отдавались в Его распоряжение.

Из этого следует, что Бог добровольно сделал Себя зависимым от наших молитв. Ведь молитва является решающим фактором для каждого, кто предоставляет себя в распоряжение Бога.

То, что мы в Его Царстве делаем, зависит от того, что мы из себя представляем. А то, что мы из себя представляем, в свою очередь, зависит от того, что мы получаем. А то, что мы получаем, основано на нашей молитве. Это относится не только к Божественным действиям в нас, но также и к Его действиям через нас.

Я напомню здесь только слова Иисуса: «Жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою» (Мф. 9, 37–38). Здесь Иисус говорит, что это Бог высылает делателей, но Он зависим от нашей молитвы. Он делает это в ответ на нашу молитву.

Иисус показывает нам здесь Бога и Его отношение к миру и нашим ходатайственным просьбам. Мы знаем, что этот грешный род нуждается в непрерывном воздействии вечных искупительных сил, чтобы преобразовываться для Небесного Царства. Эти силы сконцентрированы в Личности Иисуса. Но они должны быть от Него перенесены на человеческий род. Это осуществляется через людей, тех людей, которые искуплены Христом и таким образом приобщились к Его искупительной силе.

В Ветхом Завете это были те немногие люди, пророки, которых Он мог использовать для передачи этой силы. Со дня Пятидесятницы Он использует всех людей, которые приняли Его, и каждый верующий посредством Духа Святого ежедневно переносит на этот мир поток вечных небесных сил. Это влияние Духа Божьего на его личную жизнь и есть тот подвод сил вечности, которые тихо и уверенно содействуют преобразованию этого мира в Царство Божие.

Однако самый большой подвод этих сил происходит через молитву и ходатайство верующего. Молитва верующего, вне всякого сомнения, является тем средством, которым Бог может в кратчайшее время послать в наш мир силы вечности, необходимые здесь, чтобы сделать возможным пришествие Христа и тысячелетнее царство мира.

Когда Церковь Божия проснется и осознает свою ответственность? Посредством своей молитвы она имеет власть управлять миром. Она всегда представляет из себя лишь малое стадо, но если бы она действовала, как один монолит, она могла бы руководить мировой политикой из молитвенной комнаты.

4. Как молитва и ее исполнение согласуются с Божественным правлением миром?

На основании Писания и нашего опыта мы убеждены в том, что молитва одного человека может внести изменения в Божественное правление не только в области его личной жизни, но и в обществе, государствах и мировых державах.

Поэтому многие спрашивают: может ли Бог действительно управлять миром по определенному плану и вести его к определенной цели, если каждый человек может своей молитвой побудить Его изменить Свой план? Не было бы это полной неразберихой? Один просит о дожде, другой — о солнечной погоде, один — о ветре, другой — о полном штиле.

На это можно ответить, что Бог никогда не смотрел так на молитву. Во–первых, Он никогда не обещал исполнять молитвы всех людей, но лишь Своих детей и тех, кто молится о том, чтобы стать Его детьми.

Во–вторых, Он не обещал исполнять все молитвы Своих детей, но лишь молитвы во имя Иисуса: «Когда просим чего по воле Его, Он слушает нас» (1 Иоан. 5, 14). Тем самым установлены границы влияния людей посредством молитвы на Божественное правление миром, т.е. Бог исполняет лишь те молитвы, в которых Дух Христов наполняет сердца Его последователей и которые поэтому могут быть включены в великий план осуществления Его Царства. Если Бог изменяет Свое правление миром ради нашей молитвы, то это означает, что Его правление миром настолько гибко, что Его вмешательство всегда сообразно тому, что в данный момент здесь происходит, злое ли это или доброе. Таким образом, Он изменяет не Свой план правления миром, а лишь отдельные действия, посредством которых Он стремится его осуществить. Поэтому молитва человека является средством, которое Бог в данный момент использует для осуществления Своего плана. Таким образом, посредством молитвы совершается нечто, чего без нее не совершилось бы. Да, как мы только что видели, молитва человека является одним из самых действенных средств, которым Бог ведет мир к определенной цели: к Царствию Божию.

5. Исполняет ли Бог также и молитвы необращенных людей?

Необращенные люди также испытывают исполнение молитв и считают это доказательством того, что они являются детьми Божьими.

Эти исполнения молитв часто для многих являются неразрешимой загадкой. Они сами переживали это, когда еще были необращенными. Затем они обратились и начинают размышлять: имеет ли для Бога значение, обращен ли молящийся или нет? Сомнения увеличиваются: «Что, собственно говоря, представляет из себя молитва, если и необращенные люди могут получить то, о чем они просят?»

На это я должен ответить, что Господь не обещал исполнять молитвы посторонних. Он обещал это только Своим возрожденным детям.

Однако Бог может делать больше, чем Он обещал. Таким образом, Он может, если хочет, исполнять также и просьбы необращенных людей. То, что Бог делал это, Писание достаточно ясно подтверждает (к примеру, Быт. 4, 13–16). Бог услышал Каина, хотя тот и не покаялся, а обратился к Богу лишь потому, что последствия греха угнетали Его.

Можно привести несколько причин, почему Бог исполняет молитвы необращенных людей. Я ограничусь основной из них: Бог и необращенного человека осыпает Своими благословениями, потому что любит его и хочет спасти. Исполнение молитвы является одним из средств благодати, которыми Бог хочет побудить человека к размышлению.

Я знаю людей, которые посредством таких исполнений их молитв были пробуждены и спасены. Но я знаю и других, которые, подобно Каину, еще больше ожесточились, получив ответ на свою молитву. Согласно Божественному плану спасения, существуют две возможности: принять спасение или отвергнуть его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.