Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность Проекта






Суть проекта


Цель проекта – размещение тепличного комплекса для выращивания помидоров в Арском районе общей площадью 2 Га.
Основная площадь тепличного комплекса будет отведена под выращивание помидоров. Комплекс будет использовать самые современные подходы к тепличному производству. Предлагаемые мною продукты будут выращены экологически чистым и высокопродуктивным методом и реализовываться на оптовых рынках многих городов России.

Одна из частей комплекса будет отведена для вырабатывания новых подходов в агротехнике и совершенствования уже имеющихся.

Важной проблемой в овощеводстве является очищение посевов от сорной растительности. Сорняки потребляют 25-50% вносимых в почву минеральных удобрений и поливной воды. По причине засоренности посевов урожайность может снижаться до 60%. В целом экономико-экологическая эффективность интегрированной системы защиты овощных растений от сорняков оценивается тем, что благодаря специальному подбору и чередованию культур в севообороте, рациональному сочетанию химических и агротехнических методов появляется потенциальная возможность уничтожения 85-90% сорняков, снижения в 2-2, 5 раза расхода ядохимикатов и затрат труда. Внедрение интегрированной системы борьбы с сорняками является существенным фактором ведения эффективного, экологически безопасного овощеводства.

Так же овощные культуры характеризуются повышенной требовательностью к обеспечению влагой. Причем для получения высоких урожаев каждому периоду вегетации растений должна соответствовать оптимальная влажность. Поэтому, будут создаваться специальные климатические условия, которые будут обеспечивать стабильное производства овощей.

Решениями этих проблем будут заниматься работники НИОКР, для которых будут созданы специальные условия в пределах этого комплекса.

Так же комплекс будет рассматривать предложения от сторонних организаций о испытании различных сортов в данном тепличном комплексе. Еще будет создана программа по привлечению молодых специалистов – выпускников КГАУ (Казанский Государственный Аграрный Университет), которые будут воплощать свои идеи в агротехнике.

Степень успешности проекта оценивается как очень высокая, так как спрос на сельскохозяйственную продукцию хорошего уровня очень высокий.

Актуальность Проекта

По данным маркетинговых исследований, с октября по май месяц, в связи с сезонным снижением предложения от российских производителей, 90 % томатов ввозится в Россию из зарубежных стран (Италия, Испания, Турция и т.д.).

Закупочная цена на продукт у зарубежных производителей с учетом таможенных пошлин не маленькая. В результате конечная цена для потребителя при закупке у зарубежных производителей становится не очень выгодной.

Таким образом, в связи со сложившейся картиной предложения томатов, огурцов, перца и роз на российском рынке, проект выглядит конкурентоспособным и привлекательным для оптовых поставщиков и конечных потребителей.

План реализации продукта

Реализуемым продутом являются помидоры — экологически чистые продукты, выращенные без применения ядохимикатов.

Свою деятельность я разделяю на 6 этапов:

· покупка (аренда) земельного участка;

· покупка и установка теплиц;

· посадка продуктов;

· уход за насаждениями;

· сбор урожая;

· реализация выращенной продукции;

· создание оптимальных климатических условий и выявление новых сортов продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.