Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс математических функций Math






В пространстве имен System определен класс Math, содержащий стандартные математические функции, без которых трудно обойтись при построении многих выражений. Этот класс содержит два статических поля E (число е) и PI (число ПИ), а также 23 статических метода. Методы задают:

- тригонометрические функции – Sin, Cos, Tan;

- обратные тригонометрические функции – ASin, ACos, ATan, ATan2 (sinx, cosx);

- гиперболические функции – Tanh, Sinh, Cosh;

- экспоненту и логарифмические функции – Exp, Log, Log10;

- модуль, корень, знак – Abs, Sqrt, Sign;

- функции округления – Ceiling, Floor, Round;

- минимум, максимум, степень, остаток – Min, Max, Pow, IEEERemainder.

Проверка вводимых значений. События KeyPress и Validating.

При внесении значений параметров пользователем во многих случаях требуется проверять вводимый текст по заданным критериям. Например, регистрационный номер, телефон не должны содержать букв, поле имени - цифр. Для реализации проверок используются встроенные события текстового поля.

Событие KeyPress

Событие KeyPress происходит при нажатии клавиши при вводе информации в элемент TextBox. Событие вызывается нажатием клавиш с символами. Остальные клавиши вызывают события KeyDown и KeyUp.

Свойство KeyChar используется для выбора образцов нажатий клавиш во время выполнения и для использования или изменения подмножества стандартных нажатий клавиш.

Например, для текстового поля, в котором недопустимыми значениями являются цифры, в обработчике события KeyPress можно указать следующий код:

if (char.IsDigit(e.KeyChar))

{

e.Handled = true;

MessageBox.Show(" Поле Name не может содержать цифры");

}

Для текстового поля, в котором недопустимыми значениями являются буквы, в обработчике события KeyPress можно указать следующий код:

if (! char.IsDigit(e.KeyChar))

{

e.Handled = true;

MessageBox.Show(" Поле PIN не может содержать буквы");

}

Событие Validating

Событие KeyPress блокирует часть клавиатуры. Другим способом проверки является событие Validating, позволяющее работать с клавиатурой и вводить в текстовое поле весь текст, но блокирующее другие действия пользователя. Событие Validating происходит при переключении фокуса ввода на другой элемент управления.

Например, для текстового поля, в котором недопустимыми значениями являются цифры, в обработчике события Validating можно указать следующий код::

if(textBox2.Text ==" ")

{

e.Cancel=false;

}

else

{

try

{

double.Parse(textBox2.Text);

e.Cancel = false;

}

catch

{

e.Cancel = true;

MessageBox.Show(" Поле PIN не может содержать буквы");

}

}






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.