Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика - средства защиты собак от клещей






Cредства защиты от клещей можно разделить на две группы:
1) репелленты, которые обладают отпугивающим действием (не позволяют какое-то время прикрепиться насекомым, но не убивают их. Дают вам фору найти клеща прежде, чем он укусит);
2) инсектоакарициды, которые вызывают гибель паразитов.
На сегодняшний день основная масса средств представлена в 5 видах - это капли на холку, ошейники, спреи и ампулы с эфирными маслами, а также таблетированные инсектоакарицидные средства защиты от клещей.
Все акарициды, кроме таблетированных, не всасываются в кровь, они действуют на клеща контактным способом, растворяясь в жировой пленке на коже собаки и частично парализуя клеща при контакте с кожей. Этим обусловлено основное правило применения акарицидных капель и ошейников - не мыть собаку с шампунем за два-три дня обработки от клещей и 2-3 дня после. Не следует наносить капли и спреи на влажную или поврежденную кожу.

Существуют и вакцины от пироплазмоза - Нобивак Пиро (Intervet Schering-Plough Animal Health, Нидерланды) и Пиродог (Merial, Франция), но их главная задача - не предотвратить заболевание пироплазмозом, а уменьшить количество смертельных исходов от болезни. Вакцинация осуществляется раз в полгода, не заменяет обработки собаки акарицидами.

Средства защиты от клещей отличаются действующими веществами, сроками эффективности и токсичностью.

Наиболее эффективными нетаблетированными средствами защиты в настоящее время считают пиретроиды 2-го поколения:

перметрин: капли Адвантикс (Байер), Вектра 3D (Сева Санте Анимале), Эффитикс (в составе перметрин и фипронил) (Вирбак);

средства от клещей на базе других пиретроидов 2 поколения:
дельтаметрин (спрей Бутокс 50, ошейник Скалибор);
фипронил (капли Фронтлайн Три-Акт (фипронил+перметрин), Фиприст, Mr.Bruno плюс)
флуметрин (ошейники Килтикс, Форесто);
цифенотрин (капли Mr.Bruno extra) и пирипрол (капли Прак-Тик).
Самыми безопасными как для человека, так и для животного, препаратами являются перметрин и фипронил. Перметрин отличается высокой скоростью воздействия на клещей, а также наличием как акарицидного, так и репеллентного эффекта. Его минус - подверженность к разложению на свету и то, что он быстрее вымывается из жировой пленки (эти минусы свойственны и фипронилу).

Обратите внимание! Перметрин опасен для кошек, поэтому если у вас дома живут и собака и кошка, применять перметрин-содержащие средства защиты надо крайне аккуратно - если это капли, то не допускайте контакта кота с собакой сразу после обработки! Ошейники на перметрине лучше вообще не применять.
Препараты на тетрахлорвинфосе запрещены в Европе с 1982 года, как канцерогенные. Доказана устойчивость клещей к диазинону, поскольку он активно используется для обработки полей и сельскохозяйственных животных.
Для большей эфективности допускается сочетать разные способы защиты, если их действующие вещества не совпадают. Комбинирование ошейников, капель на холку и спреев следует применять исключительно по рекомендации производителя или ветеринара. Действующие вещества препаратов накапливаются в волосяных фолликулах и могут спровоцировать аллергическую реакцию. Начало действия средств не должно совпадать, в связи с чем необходимо разнести во времени применение, например, каплей и ошейника на 5-7 дней. Тогда в случае аллергической реакции собаки на средство защиты проще будет определить причину, оказать действенную помощь собаке и исключить в будущем применение неподходящего препарата. Склонным к аллергиям собакам не рекомендуется необоснованно менять средства защиты, чтобы иметь " в запасе" альтернативу, если аллергия проявится.
Если собака много гуляет на солнце и часто купается в воде, необходимо сократить срок до следующей обработки от клещей (например, капли на холку применять раз в 2 недели).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.