Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблетки




Средства от клещей в таблетированной форме появились на рынке ветпрепаратов в России в 2015 году. Это Бравекто от компании MSD Animal Health (действующее вещество флураланер) и Фронтлайн Нексгард от Merial (действующее вещество афоксоланер).
Заявленные производителями сроки действия препаратов - Бравекто 12 недель, Фронтлайн Нексгард - 4 недели; механизм действия обоих средств заключается в блокировании рецепторов членистоногих, гипервозбуждении нейронов, нарушении передачи нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели эктопаразитов. Оба препарата не следует применять щенкам в возрасте до 8 недель и весом менее 2 кг. В период щенности и лактации Бравекто применять допускается, Нексгард рекомендуют использовать под наблюдением ветеринара.
Главный плюс таблетированных средств - препарат находится только в жидкостях организма и не выделяется на кожу. Значит, действующее вещество не утратит инсектоакарицидных свойств при длительном пребывании собаки на солнце и частых водных процедурах (помним, что перметрин и фипронил вымываются из жировой пленки и разлагаются на свету). Но по тем же причинам таблетки не обладают репеллентным свойством (клещ прикрепляется к коже собаки и умирает уже после укуса), так что возможна аллергическая реакция непосредственно на укус (слюну). Плюс на коже остаются ранки от укусов (что явно предпочтительней пироплазмоза). Максимальное действие от клещей - через 12 часов после употребления таблетки.
Россельхознадзором утверждена Инструкция по применению Бравекто. Обратите внимание на расчет дозы действующего препарата с учетом веса собаки. При этом нельзя разламывать и делить таблетки для подбора дозы! Там же указано, что допускается использование инсектоакарицидных ошейников совместно с применением Бравекто.
На сайте MSD Animal Health есть статья о фармакокинетике флураланера у собак.

Спреи

Смысл применения спреев в их репеллентном (отпугивающем) действии. Запах дезориентирует клеща, не позволяя ему быстро прикрепиться и давая Вам фору его обнаружить. Обрабатывая собаку спреем, необходимо наносить его на всю шерсть, не забывая про уши (баварцам свойственно гулять " носом в землю", уши для них особая зона риска), морду (прикрывая собаке глаза) и живот. Действуют сразу после нанесения. Эта особенность позволяет защитить собаку в период, когда действие основных инсектоакарицидных средств еще не началось (в 2-3 дневный период после мытья собаки до нанесения акарицидных капель на холку и 2-3 дня после нанесения. Максимальный эффект таблетированных средств также достигается не сразу, а спустя 12 часов, дополнительная защита не помешает). Продолжительность защиты и периодичность повторных обработок - в инструкции производителя. До полного высыхания шерсти нельзя позволять животным слизывать препарат, подпускать их к открытому огню и нагревательным приборам.
Например: Больфо (Bolfo), Фронтлайн-спрей (можно применять беременным и кормящим самкам, а также щенкам и котятам, начиная с 2-дневного возраста), Бутокс 50 (Производитель «Интервет Интернэшнл БВ». Против иксодовых клещей — 1 доза на 1, 3 л воды. Повторная обработка (после первого применения) проводится через 2 недели), НЕОСТОМОЗАН (Neostomosan). Неостомозаном собак опрыскивают в разведении 1 ампула на 400 мл воды, из расчета 5 мл на 1 кг для короткошерстных пород, или обрабатывают губкой, тщательно смачивая всю поверхность тела. Готовый раствор водных эмульсий типа Бутокса 50 и Неостомозана хранится не более 24 часов после разведения. На солнце эффект спреев быстро пропадает, при длительных прогулках необходимо периодически обновлять защиту.
Биологические препараты на основе растительных масел. К плюсам можно отнести отсутствие привыкания к ним у насекомых и опасности для здоровья людей и животных. Это спреи, капли и ошейники марки Green Fort, ампулы с эфирными маслами Zero Flea Line on (Hery), масло cdVet Abwehr Konzentat, спрей Sentry Natural Defense, репеллентный спрей Mr.Bruno. Эти средства обычно разрешены к применению беременным, кормящим, больным и ослабленным животным, щенкам, поскольку не содержат токсичных веществ. Единственный их эффект - в дополнительной репеллентной защите собаки перед каждым выходом на улицу (но не вместо основных средств!), поскольку капли и ошейники либо не имеют репеллентного эффекта, либо он слабо выражен. Не забывайте, что действие спреев существенно ослабевает на солнце и после купания!


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.