Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ






Геологическая изученность. Планомерное изучение Северного Устюрта начато в 50-х годах XX века комплексом геологических и геофизических работ, которые выполнялись организациями МГ СССР и КазССР. В начале 1970-х годов завершены геологические съемки масштаба 1: 200 000, сопровождавшиеся бурением скважин глубиной до 500 м, аэромагнитными и гравиметрическими съемками масштаба 1: 200 000. В 1970-х годах вся площадь обеспечена аэромагнитными съемками масштаба 1: 50 000 с квантовыми магнитометрами, значительная площадь обеспечена геологическими и гравиметрическими съемками масштаба 1: 50 000.

Основными методами при изучении глубинного строения и нефтегазоносности Устюрта были сейсморазведка и глубокое бурение (прил. 1), выполненные ПГО «Гурьевнефтегазгеология», КЭ Мангышлакнефтегазразведка, ПГО «Актюбнефтегазгеология». Первые опорные глубокие скважины на нефть и газ на Северном Устюрте пробурены в конце 50-х гг. (Куландинская ОП-1 и Сев. Устюртская ОП-1).

Глубокое поисковое бурение на Северном Устюрте началось на подготовленных сейсморазведкой MOB структурах (Арстановская, Каменная, Каракудук, Токубай и др.). Были изучены литолого-фациальная и стратиграфическая характеристики разреза, физические свойства коллекторов, открыты месторождения нефти в юрских отложениях (Арстановское - 1966 г., Каракудук - 1971 г.). Газовые месторождения Базайское, Шагырлы-Шомышты и Кызылой в палеогеновых отложениях открыты при выполнении геологических съемок в 1964-67 гг. Поисково-разведочное и параметрическое бурение на основании данных сейсморазведки MOB выполнено к 1970-х гг. на значительном числе антиклинальных структур (Шаршикудук, Ирдалы, Бегеш, Зап. Аманжол, Ащитайпак, Сев. Мынсуалмас и др.). На юге Сев. Устюрта в эти годы были разбурены структуры Хоскудук. Утежан. Самтыр, Кожантай, признаки нефтегазоносности не обнаружены.

В 1972-91 гг. поисково-разведочное бурение выполнялось на подготовленных сейсморазведкой МОГТ площадях Хорлык, Сазтобе, Мертвый Колтык, Елемес, Тасорпа, Манаши, Астауой, Шелуран, Тасым, Хакимовская, Кушата, Елигажи и др. В этот период открыты месторождения нефти на площадях Колтык, Комсомольское, которые по структурно-тектоническому районированию относятся к Сев. Устюрту, хотя по географическим признакам они расположены за пределами плато Устюрт.

По региону до начала 1990-х гг. периодически выполнялось обобщение результатов геологоразведочных работ научно-исследовательскими организациями (ИГН АН СССР, ВНИГРИ. КазНИГРИ) и тематическими подразделениями производственных организаций.

Если в 1960-70 гг. глубокое бурение было, в основном, направлено на поиски нефти и газа в юрско-палеогеновых отложениях, то в 1980-90-х гг. значительные объемы бурения были направлены на поиски углеводородов в палеозое и триасе. Это структуры Ащитайпак, Хорлык, Манаши, Ирдалы, Уали и др. В северо-западном Приаралье пробурена скважина ARAL-NW-1 глубиной 4700 м (прил. 13) за счет японских инвестиций (компания ЯННК). Однако промышленные нефтегазовые проявления в доюрском комплексе не выявлены. Общее количество структур в осадочном чехле проверенных на нефтегазоносность на казахстанской части Устюрта около 50.

В узбекистанской части Сев. Устюрта общее количество структур и площадей, проверенных глубоким поисковым и параметрическим бурением, достигло 70, а в Южном Устюрте и Центрально-Устюртских дислокациях - 15 площадей. Выявлено 12 месторождений газа и газоконденсата, в основном в юрских отложениях (Акчалак, 3. Барсакельмес, Урга, Бердах, В. Бердах. Шагырлык, Учсай, Сургиль, Куаныш, Кокчалак). На структурах Кокчалак, Карачалак, С. Урга получены промышленные притоки газа из доюрского комплекса - из известняков нижнего-среднего карбона. Интенсивные газопроявления из доюрских отложений получены на площадях Чибины, Ц. Кушкаир и Мурун и из юрских отложений на площади С. Арал. На структуре Каракудук из известняков нижнего карбона получены непромышленные притоки нефти.

Следует отметить, что поисковые работы на нефть и газ на узбекистанской части Устюрта выполняются с 1960 г. Однако, до 1980 г. было выявлено только мелкое газовое месторождение Куаныш в 1966 г.

В 1980 г. на площади Зап. Барсакельмес получены промышленные притоки газоконденсата с глубин 3175-3190 м. До этого на площади было пробурено шесть скважин глубиной до 3750 м без промышленных притоков.

Структура Аламбек после бурения восьми поисковых скважин была выведена из бурения в 1968 г., и лишь в 1988 г. в пределах её южного купола открыто месторождение Кокчалак.

По мнению узбекистанских геологов, причины предыдущих неудач были связаны с направленностью поисков только на сводовые участки структур, без учета возможных неантиклинальных ловушек на крыльях структур (линзовидные, шнурковые залежи и пр.).

На южном Устюрте, в узбекистанской части Ассаке-Ауданского прогиба, известно только одно месторождение газа в юрских отложениях - Шахпахты, открытое в 1963 г. В туркменской части Ю. Устюрта, в Дарьялык-Дауданском прогибе, известно также одно газовое месторождение Таримкая в доюрских отложениях.

Геофизическая изученность. Сейсморазведочные поисковые работы на Северном Устюрте, начатые в 1950-х гг., выполнялись в модификации MOB до начала 1970-х гг., в основном, силами Гурьевской геофизической и Актюбинской геофизической экспедиций. Этими работами выявлено большинство известных антиклинальных структур, выраженных по кровле и подошве меловых отложений. По внутриюрским и более глубоким отложениям материал был менее достоверным.

На региональном уровне в эти годы Турланской ГФЭ выполнялась сейсморазведка КМПВ по разреженной сети профилей (через 20-30 км), данные которой позволили построить схематическую структурную карту по поверхности фундамента.

С 1972-73 гг. начато выполнение сейсморазведки ОГТ, в том числе с перекрытием площадей, ранее отработанных методом MOB, так как большая информативность новой методики позволяла увеличить глубинность исследований.

По мере совершенствования технического и методического оснащения сейсмопартий увеличивалась информативность отчетных материалов (увеличивалась кратность наблюдений, повышался уровень обработки на ЭВМ и др.), а с начала 1980-х гг. произошел переход от аналоговой регистрации наблюдений к цифровой, внедрение вибросейсмического метода.

С 1985 г. поисковые сейсморазведочные работы на Северном Устюрте выполняла вновь организованная Мангышлакская ГФЭ ПГО «Казгеофизика». В результате ее работ заново перекрыты сейсморазведкой ОГТ с цифровой регистрацией значительные площади, ранее отработанные с аналоговыми станциями. По поверхностям III, IV отражающих горизонтов эти работы существенного прироста информации не обеспечили. Прирост геологической информации обеспечен, в основном, по доюрским отложениям. Существенно уточнялись построения по подошве юры (ОГ V), по внутритриасовым границам (горизонты V2, Уз, VI), по поверхности доартинских отложений палеозоя (горизонт «б»). Иногда построения выполнялись по условным внутрипалеозойским горизонтам PZ7, как на поднятии Южн. Каракудук.

По ОГ «б» работами МГФЭ выявлены структуры Акшокы, Зап. Акшокы, Кыземшек. Зап. Кушата, Ю. Акжигит, Азамат, Елигажи, Жалгиз, Зап. Каратюлей, Киндыкты, Мухтар и Коныр.

Более информативный материал, по разрешающей способности, при сейсморазведочных работах получен в 1995-2002 гг. на площадях, где эти исследования выполнялись за счет иностранных инвестиций с наиболее современной аппаратурой.

Это площади отработаны за счет Японской национальной нефтяной компании ЯННК.

В том числе: северо-западное побережье Аральского моря (1995-97 гг.), на акватории Аральского моря (2000-2001 гг.), на площади «Терескен» в зоне сочленения Прикаспийской впадины и Устюрта (1997-98 гг.) и на соре Кайдак (1999-2000 гг.). На акватории Аральского моря выявлена структура Кумсуат, перспективная на выявление газовых залежей - по аномальному эффекту типа «яркое пятно» в отложениях палеогена - аналог месторождений Бозой и Кызылой.

В центральной части Северного Устюрта, у границы с Узбекистаном, выполнены сейсморазведочные работы МОГТ фирмой MSUP (с финансированием из США). В пределах Самского прогиба и на его северном борту, новые перспективные объекты (антиклинальные структуры) не выявлены, получены новые дополнительные сведения о геологическом строении площади. Все предусмотренные технической спецификацией задачи решены, сделаны обоснованные выводы по перспективам нефтегазоносности, выделены перспективные площади и отдельные структуры, на которых рекомендованы поисковые работы на углеводороды. Доюрские отложения отнесены в разряд мало перспективных, при этом сделан вывод о том, что карбоново-нижнепермские отложения могли быть источником углеводородов для юрских и, возможно, палеогеновых отложений.

Выделены Западно-Косбулакская и Восточно-Косбулакская площади (перспективные на юрский и палеогеновый газ); Колтыкская (структуры Болдар и Восточный Кырын) площадь, перспективная на нефть в юре; структуры Самская и Шелуран южный - на газ в юре, перспективный на нефть и газ в юрских отложениях и аномальный участок в районе скважины Каракудук Г-17, приуроченный к малоамплитудной структуре раннего заложения.

Рассмотрены перспективы нефтегазоносности площади Мухтар-Коныр. По комплексу данных эта территория является малоперспективной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.